Предложения со словосочетанием «свобода перемещения»

Не смотря на это, посещение русских кораблей поначалу сопровождалось небольшими эксцессами – японские чиновники при малейшей возможности стремились ограничить свободу перемещений иностранцев в их стране.
Когда он становится взрослым, он получает свободу перемещения, так как выходит из-под контроля родителей и может перемещаться вне своего дома куда угодно, и не только по улицам родного города, но и по всей стране.
Этот угол образуется стенками конуса операционной раны, он определяет свободу перемещения в ране пальцев рук хирурга и инструментов.
Следует подчеркнуть, что слишком маленькие помещения ограничивают свободу перемещения исполнителей, слишком большие могут отрицательно сказаться на групповом чувстве.
Воспевалась свобода перемещения, открывались новые возможности для интернационализма, перестраивались отношения между центром и периферией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бело-красный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для кого-то важно быть не «прикованным» к месту и иметь свободу перемещения, кому-то важна свобода самовыражения – свобода творчества и творческого «полёта» мысли.
Должны ли существовать лимиты в отношении свободы перемещения (получения постоянного места жительства) – по всей видимости, они могут быть сняты только при достижении очень высокой социальной стабильности.
Наиболее эффективно свои функции рыночный механизм осуществляет в условиях экономической свободы, которая подразумевает свободу предпринимательства, свободу перемещения ресурсов по разным сферам применения, свободу ценообразования, свободу выбора продавцов и покупателей.
В рабочем положении ремни обеспечивают достаточную свободу перемещений водителя и не мешают управлению автомобилем.
Также у вас остаётся свобода перемещения: кто вам помешает переехать в другой район, если есть необходимость?
Обязанности по уборке давали мне большую свободу перемещения по дому, поэтому я бродила из комнаты в комнату, внизу и наверху, знакомясь с домом и вещами в нём.
Собиралась здесь всё осмотреть – раз уж нам предоставили свободу перемещения, – а заодно и расспросить об их мире.
Спустя ещё пятнадцать лет, области свободы перемещения граждан по всему миру представляли собой сотовую структуру.
Однако такая мобильность рабочей силы говорила не только о развитой экономике, но и о существовании определённой свободы перемещения.
Отторгающий и не исполняющий государственную конституцию подвергается лишению свободы, не более ли того отвергающий духовную конституцию подвергнется лишению свободы перемещения, то есть смерти в духе.
Но там им остаются крохи со стола прогресса – поскольку так называемая свобода перемещения всего лишь облегчает возможность притока этой свежей рабочей силы, оставляя её обладателей на обочине развития.
Не ограничивайте свободу перемещения малыша манежами и одной комнатой.
И вот мы с тобой видим, что люди переносят сознание в тело механоида, получают свободу перемещения вообще во всей этой реальности.
Вот только свобода перемещения стоила мне некоторых неудобств.
Как только он достиг заданной высоты, пилот включил бреющий режим полёта, и откинулся на своём пилотском ложементе, чтобы хотя бы так наслаждаться свободой перемещения.
Мы гарантируем, что скоро нейтрализуем угрозу и вы вновь получите полную свободу перемещений.
Поэтому логичны некоторые временные ограничения свободы перемещения.
Вода давала свободу перемещения. Там можно было легко прятаться и нападать друг друга.
Мы же не звери какие-то, чтобы настолько лишать человека свободы перемещения и общения!
Материальные гарантии выражаются в единстве экономического пространства, свободе перемещения товаров, услуг и финансовых средств, свободе экономической, в том числе предпринимательской деятельности.
Благодаря свойству энергетической нищеты, квант духа монады центра получил абсолютную свободу перемещения, полностью игнорируя такие фундаментальные параметры пространства, как время и расстояние.
А свобода перемещения капиталов, товаров и услуг служит мощнейшим катализатором этого процесса, давая возможность беспрепятственно вытеснить внешними поставками внутреннее производство любых более или менее сложных товаров в отсталых странах.
После того, как пленников лишили оружия, им была предоставлена свобода перемещения внутри гигантского сооружения аборигенов.
Во-первых, мы обрели свободу перемещения – теперь не надо было весь учебный год сидеть дома.
И он не предполагал особой свободы перемещения.
Есть отходы информации, обрывки программ и стружка оболочек присутствия, есть отходы энергии, она остаётся от перехода и модернизации, просто ватой заполняет просторы и требует отвода для свободы перемещения идей и инструкций.
В общем новое состояние мне понравилось, по крайней мере в плане свободы перемещения, однако, что же делать дальше?
Не вдаваясь в детали, можно заключить: основной причиной массового распространения заболеваний тогда и сейчас являлась и является свобода перемещения.
Живите, женщина, да радуйтесь самой возможности дышать и ощущать практически безграничную свободу перемещений в пространственно-временной данности ваших сегодняшних реалий.
Кажимость свободы перемещения западных «неокочевников» – «потребителей» – «микрокапиталистов» оборачивается тотальной слежкой, исчезновением тайны внутренней жизни, т. е. несвободой.
По крайней мере, в той части мира, в которой установился рыночнокапиталистическая организация хозяйства на базе частной собственности («открытых акционерных обществ») и свободы перемещения свободного капитала на базе «фондовых рынков» («фондовых бирж») и «рынков ценных бумаг» (позволяющим мгновенно перемещать большие массы «капиталоденег» из одной точки земного шара в другую.).
Всё-таки действительно – Интернета не было, спутникового телевидения не было, свободы перемещения уже, в скобках – ещё.
Но стоит ли полагаться на авось и рисковать в будущем свободой перемещения, скажем, по шенгенской зоне?
Вопрос: что делают предоставленные сами себе, истосковавшиеся по свободе перемещений оборотни? Правильно, меняют ипостась и бегут шалить.
Что же будет, если ограничить свободу перемещения звука, воздуха и света? Что будет, если на их пути появятся препятствия?
Индивидуальный транспорт будет развиваться во всех направлениях, людей будет интересовать возможность получения максимальной свободы перемещения по суше, воздуху и воде.
Дружеское окружение сверстников и совместные с ними приключения, освоение свободы перемещений сначала в пределах двора, а вскоре и города, множество ситуаций без участия взрослых, в которых надо было принимать неоднозначные решения, проявлять волю и характер – всё это исчезло из обычного хода жизни.
Его свобода не стала свободой перемещения пространственного и социального, а кусок его земли стал совсем тесным.
Свобода перемещения сузилась до размеров жилплощади собственной квартиры или дома.
В общем, мне оставляли свободу перемещений под жёстким контролем следящих систем.
Мало что так усиливает роковую, заразительную тягу к перемене мест, как ограничение возможностей выбирать, где жить и куда ехать, и ещё никогда свобода перемещения и разнообразие средств передвижения не соответствовали друг другу в столь малой степени.
– Ну а на будущее могу сказать, что придётся ограничить свободу перемещения лиц, допущенных к этим инструментам.

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «перемещение»

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «перемещение»

ПЕРЕМЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. переместитьперемещать и переместитьсяперемещаться. Перемещение тела в пространстве. Перемещение по службе.

Все значения слова «перемещение»

Синонимы к словосочетанию «свобода перемещения»

Ассоциации к слову «свобода»

Ассоциации к слову «перемещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я