Карта слова «место» примеры предложения

Предложения со словом «место»

Тело, находящееся в состоянии покоя, будет пребывать в нём до тех пор, пока какое-нибудь другое движущееся тело, стремясь занять место первого, не выведет его из этого состояния.
Ныне имеет место новая историческая ситуация, которую невозможно было вообразить всего только полвека назад.
Но симпатии и антипатии его были чрезвычайно устойчивы и определённы, и среди его симпатий одно из первых мест занимала именно естественность.
Каждый верстак в зависимости от количества рабочих мест имеет ящик для хранения инструмента.
Каждый раз, когда вам удаётся устроить, чтобы один человек справлялся с работой двоих, вы так улучшаете благосостояние страны, что для того, кто потерял работу, находится новое место лучше прежнего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жёсткая дисциплина и зубрёжка уступали место свободному посещению лекций и самоподготовке.
Егерям сим отдыхать во всю ночь, сварить каши, выпить по чарке вина, оправиться, а завтре до свету сварить опять каши, выпить по чарке вина, набрать патронов и непременно пред светом опять прежние места занять.
Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.
Уровень преступности в государстве был чрезвычайно низок, и все имевшие место преступления рассматривались на одном или обоих великих собраниях.
Для третьих важным окажется увеличение знаний о преимуществах и недостатках разных мест работы денег, специфике рисков и возможностей, возникающих в разных сферах.
Особое место занимают статьи, которые посвящены различным аспектам налогообложения деятельности, связанной с иностранными инвестициями.
– Дневную смену в школе дайвинга я уже отработал, теперь вот ищу подработку на вторую половину дня. Заходил к вашему руководству, но здесь свободных мест нет.
Теперь щёлкнем левой кнопкой мышки на пустом месте рабочего стола.
В новом времени уже нет места страхам и страданиям в вашей жизни.
Он передал тебе подсказку, как найти место первого испытания.
Работа с постоянным чувством долга уступила место работе с чувством гордости за свою компанию.
– Всё понятно, – подытожил сыщик. – Будем осматривать место происшествия. Веди – показывай.
Бухгалтер следит, чтобы они оформлялись правильно и своевременно, чтобы на нужных местах стояли нужные подписи и печати, чтобы все документы были сложены по порядку и подшиты в папки.
Если крюк как следует отчистить, ему даже могло бы найтись место рядом с хирургическими инструментами отца.
Даже при сегодняшней спокойной погоде слышно, как море штурмует сланец, выбирая слабые места там, где сдвиг поломал пласты, и на отвоёванной территории оставляет грот или промоину.
Такие фокусы в здешних местах уже давно не казались диковинкой.
По давней корпусной традиции первые по результатам экзаменов выпускники могли выбирать место службы.
А в сравнительно безопасных местах оставались только персонажи.
В основном животные жеребятся в период между 20 и 7 часами, причём большая часть родов происходит в ранние вечерние часы, на втором месте стоит вторая половина ночи и утренние сумерки.
Среди аргументов, выдвигаемых противниками подводных лодок, видное место занимала неспособность их якобы действовать в зимнее время.
На нижнем этаже, возлежа на центральном верстаке, почётное место занимало большое гарпунное ружьё.
Согласен, кишечник – это не лучшее место жительства, но наши маленькие друзья чувствуют себя там хорошо.
Вплоть до конца 1980-х район между перекрёстком Kranzler-Eck и станцией метро Schlesisches Tor оставался местом обитания самовлюблённых бездельников.
– Приветствую вас в святом месте новой веры, – обратился он к прибывшим. – Кто будет проходить обряд очищения?
В мире программирования, популярные платформы, такие как Stack Overflow, GitHub и Reddit, становятся местами встречи программистов, где они могут задавать вопросы, делиться идеями и помогать друг другу.
Маленький зелёный оазис в царстве роботов и компьютеров и любимое место встречи студентов.
Перед входом в отель стоят два автобуса и два такси, больше места нет, поэтому наш водитель ждёт, пока кто-нибудь соизволит подвинуться.
Необходимо, чтобы конкретный мужчина просидел в определённом месте два часа.
Только попав в подходящее место определённой температуры, влажности, освещённости, с определённым перечнем питательных веществ спора даёт начало новой грибнице.
Плохо только, что ваша бригада на последнем месте оказалась.
И поскольку люди находят наблюдение за такими играми крайне увлекательным, во многих случаях арена превращается в театр, что делает её двумя местами действия одновременно.
Мы ехали на трёх автобусах и двух электричках, прежде чем добрались до первого места назначения.
Мужчина поднял руку в кратком приветствии, а затем направился туда, где на жёсткой деревянной скамейке сидела его клиентка, и занял пустое место рядом с ней.
Я слушала их, а фоном в моей голове звучали иные разговоры – имевшие место много лет назад, на другом обеде.
Ещё добавим зеркало, и оборудование очень важного места можно считать законченным.
Сейчас на территории современного города лишь в нескольких местах можно видеть остатки крепостных сооружений.
Толщина стали в латах варьируется, по толщине отличаются не только разные детали – одна и та же часть в разных местах могла иметь неодинаковую толщину.
По всему видно, что яхта знает здешние места лучше нас и что предостережение наше было совершенно не нужно, но всё-таки не мешало бы сделать салют людям, которые, сами идя на смерть, пытаются спасти других…
Во многих местах ещё несколько месяцев сохранялось двоевластие.
Первобытные люди путешествовали не из любопытства и не ради удовольствия, а потому что их вытесняли из родных мест более сильные соседи.
Тогда как речь идёт вовсе не о том, чтобы продать имущество и заплатить за обучение в каком-нибудь университете с высоким международным рейтингом, получить в нём диплом и найти хорошее место работы.
– Кстати, это плато – чуть ли не единственное удобное место для посадки на много километров вокруг.
Деприватизировать можно только те помещения, которые для граждан являются единственным местом постоянного проживания.
Нашим центральным рабочим местом была, как мы называли, штаб-квартира.
Но тот и не думал покидать тёплое место.

Цитаты из русской классики со словом «место»

  • Вечером, сидя у огня, я беседовал с Сунцаем. Он сообщил мне, что долинка речки, где мы стали биваком, считается у удэхейцев нечистым местом, а в особенности лес в нижней части ее с правой стороны. Здесь обиталище чорта Боко, благодаря козням которого люди часто блуждают по лесу и не могут найти дорогу. Все удэхейцы избегают этого места, сюда никто не ходит на охоту и на ночлег останавливаются или пройдя или не доходя речки.
  • В этот день мы прошли мало и рано стали биваком. На первом биваке места в палатке мы заняли случайно, кто куда попал. Я, Дерсу и маньчжур Чи Ши-у разместились по одну сторону огня, а стрелки — по другую. Этот порядок соблюдался уже всю дорогу.
  • Река Сыдагоу длиною 60 км. В верхней половине она течет параллельно Вай-Фудзину, затем поворачивает к востоку и впадает в него против села Пермского. Мы вышли как раз к тому месту, где Сыдагоу делает поворот. Река эта очень каменистая и порожистая. Пермцы пробовали было по ней сплавлять лес, но он так сильно обивался о камни, что пришлось бросить это дело. Нижняя часть долины, где проходит почтовый тракт, открытая и удобная для земледелия, средняя — лесистая, а верхняя — голая и каменистая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Цитаты со словом «место»

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «место»

Каким бывает «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я