Предложения со словосочетанием «степень свободы»

Большей степенью свободы обладали черносошные крестьяне, которые, как следует из самого их названия, платили налоги государству.
Каждый параметр, который вы добавляете, каждое правило, которое вы вносите, каждое мельчайшее изменение, которое вы делаете в системе, сокращает число степеней свободы.
Лично для меня это требуется для того, чтобы иметь определённую степень свободы.
Феодалы обладали высокой степенью свободы и ценили её безумно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ампелография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время открывает нам большее видение мира, дарит новую степень свободы.
В феврале 1973 года папа купил машину – дополнительную степень свободы, которую мы всей семьёй использовали с огромным удовольствием.
Стопа имеет три степени свободы, то есть возможны трехплоскостные движения. Это пронация и супинация.
Это единство, которое я часто называю слиянием, – основа целостного существования, умиротворения и высшей степени свободы.
Хотя пястно-фаланговые суставы в силу шаровидной своей формы трёхосны, но фактически они обеспечивают пальцам только две степени свободы движений вместо ожидаемых трёх.
К локтю крепится собственно нижняя конечность, а сам локоть служит шарниром, который определяет степень свободы движения.
И связана эта путаница прежде всего с тем, что различные врачи имеют разные степени свободы.
Шестью степенями свободы в действительности обладает только не закреплённое ни в одной точке тело.
Вот почему совершенствование – это увеличение степеней свободы для нейтрализации этой угрозы.
Так вот, расчленение большой системы на подсистемы и элементы приводит к тому, что эти ограничения степеней свободы отбрасываются и общая сложность анализируемой ситуации возрастает.
– Да. Образец голоса для распознавания речевых команд внесён в базу данных. Прошу уточнить степень свободы действий при исполнении приказов.
С концептуальной точки зрения, степеней свободы может быть две, но не три.
Они свидетельствуют о степени свободы воли в агрессивном поступке.
Степень свободы индивида и мера давления на него внешнего мира – социальной среды – зависят от конкретных исторических условий.
Ограничивая в определённой степени свободу человека в сфере оборота, правовое регулирование соответствующих отношений позволяло обеспечить публичный интерес.
И теперь мы уже можем, говоря об информации как о возможности и свободе выбора, разграничить два значения этого понятия, по форме одинаковых, ведь речь идёт об определённой степени свободы выбора, но по существу различных.
Именно такие люди очень часто не осознают противоречий между этими двумя различными значениями слова «свобода» и отказываются признавать неприятный факт, который заключается в том, что нельзя обрести свободу во втором смысле, не пожертвовав до известной степени свободой в первом смысле, и наоборот.
Предпосылкой формирования правового государства является развитие гражданского общества, то есть определённой степени развития общественных отношений, обеспечивающих достаточную степень свободы индивидов от излишнего вмешательства государства в их экономическую, социальную и духовную жизнь.
Коул: Предпринимательство – «это целесообразная деятельность индивида или группы ассоциированных индивидов, предпринятая с целью создать, сохранить, увеличить ориентированную на получение прибыли организационную единицу, являющуюся совокупностью ресурсов, капитала, информации и труда, чтобы добиться денежной или иной выгоды, которая является мерой его успеха, во взаимодействии с экономическими, политическими, социальными(институтами, обычаями) условиями того периода развития общества, который позволяет значительную степень свободы принятия решений»(цит. по: Глущенко и др., 1996, с. 292–293).
Эта структура – в которой я доверил всем участникам право самостоятельно и в удобном для них темпе развивать собственные проекты – имела свои недостатки, но при этом обеспечивала огромную степень свободы людям с высокой личной мотивацией.
Структурная трактовка основана на анализе структуры рынка (подобный анализ помогает определить степень свободы продавца и покупателя на рынке и способ выхода с рынка).
Наука о восстановлении движений нуждается, прежде всего, в подкреплении со стороны тех глав общего учения о движениях, в которых трактуются вопросы о подвижности отдельных звеньев двигательного аппарата, о доступных отдельным суставам степенях свободы и о факторах, от которых зависит неодинаковая подвижность в отдельных сочленениях.
Чтобы ответить на эти вопросы и устранить излишние степени свободы в интерпретации этого определения, достаточно восстановить исторический контекст.
– Я разобрался с твоим сознанием и ограничениями свободы, в дальнейшем обсудим этот вопрос и увеличим степень свободы в принимаемых решениях.
Она очень удобна и выполнена под конфигурацию ладони пилота, и соответственно имеет несколько степеней свободы.
Девочка представляла, что таковая должность даёт максимальную степень свободы.
На деле же судьба складывается из суммы действий человека и окружающего пространства, а степень свободы определяется соотношением этих факторов друг к другу.
Следует заметить, что именно символ обеспечивает ту или иную степень свободы субъекту, использующему его.
Но что-то в нём перевернулось, какая-то степень свободы открылась в новом измерении света…
На жесты и мимику это тоже распространяется, но, видимо, здесь генерал всё же имеет некую небольшую степень свободы.
Она оставляла ему ту необходимую степень свободы, которая нужна мужчине для успешного ведения его дел, а он благодарно не злоупотреблял этим и старался делать всё возможное для семьи.
Совершение выбора приводит к сокращению пространства альтернатив до одной реализуемой, к уменьшению степеней свободы.
Если сочтёте необходимым. Когда появится нужная степень свободы, появятся и нужные знания.
Одно из интересных предположений состоит в том, что такая возможность возникает благодаря единственной степени свободы, данной сознанию, – свободы решения проблемы буриданова осла.
– Пусть у меня всего шестая степень свободы искусственного интеллекта, а потому врать так ловко, как ты, я не умею, я всё же понимаю, когда следует промолчать.
Хуже обстоят дела с понятием «бесчисленное множество степеней свободы молекулы в каждый момент времени», которое с институтской скамьи мне ясно, «как божий день», но поиски которого в интернете привели меня в ужас и на несколько дней совершенно выбили из колеи просто потому, что я его там не нашла.
Это решение устраняет избыточные степени свободы системы, чтобы получить полезный приспособительный результат.
Это эквивалентно уменьшению числа степеней свободы системы, что может привести к потере системой рассеивающих свойств по условию (2).
Такие явления переноса как электропроводность, вязкость, теплопроводимость вскрывают поведение этого вида плазмы и требуют учёта внутренних степеней свободы молекул.
Первая степень свободы – это физическая самостоятельность человека, которая обычно достигается ребёнком к 3 годам, и проявляется в умении ходить, принимать пищу, говорить и элементарно проявлять себя.
При этом нужно оговориться, что совершенно не обоснованы опасения, что путь к правовому государству, которое предоставляет человеку наибольшую степень свободы, означает утерю цивилизационной или культурной идентичности.
Тут альтернатива: вне свободы – подавление, угнетение личности; без известной степени свободы личность не раскрывается и не расцветает.
А ещё – свои слова он сверх того напитал и пожеланием добра, предложением если не дружбы, то очень уважительных отношений и, наконец, обещанием увести за собой; не как кусочек кунсткамеры, а как существо, имеющее достаточно степеней свободы, и как равноправного в строю других помощников.
Это хорошо видно и в природе, где более примитивные организмы имеют меньшую степень свободы.

Ассоциации к словосочетанию «степень свободы»

Все ассоциации к словосочетанию СТЕПЕНЬ СВОБОДЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень свободы»

Значение словосочетания «шесть степеней свободы»

  • Шесть степеней свободы (часто употребляется аббревиатура 6DoF, от англ. Six degrees of freedom) — указывает на возможность геометрической фигуры совершать геометрические движения в (трёхмерном) пространстве, а именно: двигаться вперёд/назад, вверх/вниз, влево/вправо (в декартовой трёхмерной системе координат), включая повороты вокруг каждой из трёх взаимно перпендикулярных осей (рыскание, тангаж, крен). (Википедия)

    Все значения словосочетания ШЕСТЬ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «шесть степеней свободы»

Шесть степеней свободы (часто употребляется аббревиатура 6DoF, от англ. Six degrees of freedom) — указывает на возможность геометрической фигуры совершать геометрические движения в (трёхмерном) пространстве, а именно: двигаться вперёд/назад, вверх/вниз, влево/вправо (в декартовой трёхмерной системе координат), включая повороты вокруг каждой из трёх взаимно перпендикулярных осей (рыскание, тангаж, крен).

Все значения словосочетания «шесть степеней свободы»

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «степень свободы»

Ассоциации к словосочетанию «степень свободы»

Какой бывает «степень свободы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я