Предложения со словосочетанием «свобода предпринимательства»

Таким образом, принцип дозволительной направленности правового регулирования способствует обеспечению свободы предпринимательства и развитию торгового оборота в целом.
Но 1925 год – это, как известно, время эпохи нэпа с её относительной свободой предпринимательства.
Они карабкаются, царапаются и дерутся, и всё это во имя свободы предпринимательства и роста прибылей.
Это свидетельствовало о расширении свободы предпринимательства.
Если в двух словах, то неоклассическая экономическая теория отстаивает свободу предпринимательства, исходит из принципа экономического либерализма и принципа свободной конкуренции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухнедельник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были проведены значительные политические реформы, за которыми последовали реформы экономические, направленные в сторону большей свободы предпринимательства (laissez faire).
Это стало возможным из-за отсутствия свободы предпринимательства и внеэкономических факторов, таких как бюрократия и коррупция.
Только в 2002 году появилась работа, посвящённая исследованию соразмерности в сфере гражданского законодательства, а именно соразмерности ограничения свободы предпринимательства.
Члены купеческих гильдий, городская аристократия и поместные дворяне, крестьяне, колонисты в местах их поселения, евреи в черте оседлости обрели свободу предпринимательства и получили свидетельства на занятие производственной и коммерческой деятельностью.
Юридическая защита права на занятие предпринимательской деятельностью и свободы предпринимательства обеспечивается общими принципами права и специальными конституционными принципами, которые в целом представляют собой систему гарантий предпринимательской деятельности.
К ним относятся свобода предпринимательства, многообразие форм собственности на средства производства, рыночное ценообразование, договорные отношения равных хозяйствующих субъектов, ограниченное вмешательство государства в предпринимательскую деятельность.
Среди того, что требовали люди, были: демократия, свобода слова и свобода вероисповедания; но помимо всех этих гражданских свобод они хотели свободы предпринимательства.
Наиболее эффективно свои функции рыночный механизм осуществляет в условиях экономической свободы, которая подразумевает свободу предпринимательства, свободу перемещения ресурсов по разным сферам применения, свободу ценообразования, свободу выбора продавцов и покупателей.
Это давало им полную свободу предпринимательства, но от возможных убытков они не были защищены.
Меньшая часть авторов считают, что профсоюзы только мешают развитию свободы предпринимательства, рыночных отношений.
Личная свобода гражданина полиса для греков стала основой свободы предпринимательства.
Это, с одной стороны, абсолютная свобода предпринимательства на нижнем и средним уровнях, а, с другой, контроль государства над всеми базовыми отраслями – финансовой, энергетической, металлургической, машиностроительной.
Видимо, зажатая державностью и советской стабильностью свобода предпринимательства была для них действительно важной ценностью.
Имеет смысл проанализироовать все акты регулирования и экономического вмешательства, ограничивающие свободу предпринимательства, как факторы динамической неэффективности.
Дескать, стоило только допустить свободу предпринимательства, как в народе сразу выдвинулись деловые люди – нэпманы, которые накормили страну, вывели её из разрухи, подняли благосостояние.
Как принцип свободы предпринимательства соотносится с необходимостью государственной регистрации, а в некоторых случаях – лицензирования и получения иных разрешений для начала осуществления предпринимательской деятельности?
Уже воспрянули духом и сторонники пусть не социализма, но жёсткого государственного регулирования экономики, припоминая сторонникам свободы предпринимательства, как те, игнорируя их поучения, ошибались, уповая на невидимую руку рынка, которая сама расставит всё по своим местам.
Что означает свободу предпринимательства в системе целевой функции экономики «общественный прогресс».
Поэтому, скорее всего, провозглашённая свобода предпринимательства будет сопровождаться откровенным разворовыванием государственной собственности и врастанием криминала во власть, поскольку именно бандиты окажутся наиболее полезными при дележе и охране неожиданно свалившихся богатств.
– Требуем гарантировать свободу предпринимательства, собраний, объединений, перемещения, совести и другие гражданские права и свободы.
Ответ на этот вопрос он ищет в экономической системе буржуазного общества, в принципе неограниченной свободы предпринимательства.
Это сейчас люди подобного толка пользуются свободой предпринимательства, а при советской власти им была уготована незавидная судьба.
Ты делаешь что-то конкретное, а в условиях свободы предпринимательства твоя профессия будет востребована всё более.
Несомненно, развитие свободы предпринимательства лишило привилегированного положения большое число людей, обеспечивавших себе доходы и комфортное существование, препятствуя другим делать лучше то, за что они сами получали деньги.
Они не были подчинены феодальному синьору, поэтому там существовало гражданское общество, процветала свобода предпринимательства, развивались ремесла.
Британские либералы выступали с позиции защитников интересов промышленников и финансовой буржуазии, выдвигая лозунги свободы предпринимательства, уменьшения государственных расходов, проведения дальнейшего реформирования политической системы страны.
Аристократы, дворяне, купцы, мещане, рабочие, крестьяне получили свободу предпринимательства и право заниматься производственной и коммерческой деятельностью.
Здесь я, однако, стремлюсь подчеркнуть внутреннюю ценность свободы предпринимательства.
Каждый собственник имеет право охранять свои интересы и защищать необходимую информацию, получая при этом определённую свободу предпринимательства.
Научное осмысление свободы предпринимательства как конституционной категории имеет и практическое значение.
Следует отметить, что перечисленные работы при всех их несомненных достоинствах раскрывают отдельные аспекты свободы предпринимательства.
Системный, комплексный анализ свободы предпринимательства как фундаментальной, внутренне сложной конституционно-правовой категории, проблемных вопросов её воплощения далёк от завершения.
Обобществление собственности происходит частично на уровне базово гарантированной части в рамках свободы предпринимательства, распространяющегося далеко за рамки простого экономического увеличения благосостояния.
Таким образом, в целях защиты свободы предпринимательства в этих странах конституционно предусмотрены нормы, не допускающие монополизацию и недобросовестную конкуренцию.
Важное условие развития рыночной экономики – наличие свободы предпринимательства и выбора.
На центральное место обычно ставят свободы предпринимательства, т.е. право использовать свои способности и ресурсы для производства товаров и услуг, не запрещённых законом.
Этот механизм не подменит конкуренцию, наоборот, будет направлен на её стимулирование путём конкурсных аукционных начал организации своей деятельности в отношении всех притягивающихся к нему структур многоукладной экономики, он будет рассчитан на честный, долгосрочный, устойчивый, надёжный бизнес, ибо в нём будет обеспечено разумное сочетание общественных интересов и индивидуальной свободы предпринимательства.
Вызывает вопросы упрощённая гипотеза о том, что свобода предпринимательства основана на философии экономического индивидуализма.
Так, были уничтожены институты кастовости и основное место в управлении получил высший класс, который был ближе к другим, нежели феодалы, появилась свобода предпринимательства и общественные лифты стали работать активнее.
Со временем, под прикрытием демократии, свободы слова, свободы предпринимательства роль государства в западных странах отошла на второй план.
Свобода предпринимательства оказалась полной чушью.
Всего лишь ограничились свободой предпринимательства, но результат был ошеломляющий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свобода предпринимательства»

  • Доля народа, // Счастье его, // Свет и свобода // Прежде всего!
  • Софья. Подумай же, как несчастно мое состояние! Я не могла и на это глупое предложение отвечать решительно. Чтоб избавиться от их грубости, чтоб иметь некоторую свободу, принуждена была я скрыть мое чувство.
  • Так прошел и еще год, в течение которого у глуповцев всякого добра явилось уже не вдвое или втрое, но вчетверо. Но по мере того как развивалась свобода, нарождался и исконный враг ее — анализ. С увеличением материального благосостояния приобретался досуг, а с приобретением досуга явилась способность исследовать и испытывать природу вещей. Так бывает всегда, но глуповцы употребили эту"новоявленную у них способность"не для того, чтобы упрочить свое благополучие, а для того, чтоб оное подорвать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «предпринимательство»

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «предпринимательство»

ПРЕДПРИНИМА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Деятельность предпринимателя. Коммерческое предпринимательство.

Все значения слова «предпринимательство»

Синонимы к словосочетанию «свобода предпринимательства»

Ассоциации к слову «свобода»

Ассоциации к слову «предпринимательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я