Карта словосочетания «свобода мнений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свобода мнений»

Я считаю, что тренеру, который много часов находится под прицелом умных глаз, очень важно проявлять внутреннюю свободу и утверждать принцип свободы мнений.
XX съезд осудил культ личности и провозгласил свободу мнений… тем более я дал слово и работал над докладом почти два месяца…
Целью жизни человека, выбравшего в качестве ведущих ценностей свободу мнения, свободный ум, является познание.
Правда, но тот, кто выражает своё мнение, должен признать и в другом разумную свободу мнения и уважать эту свободу, а не относиться к ней с враждою и презрением.
Среди этих угроз были названы прежде всего следующие: этнонациональные конфликты; дискриминация в отношении меньшинств; акты ксенофобии, особенно против беженцев и мигрантов; деятельность расистских организаций и акты расового насилия; религиозный экстремизм; насилие и гонения против интеллигенции и других лиц, исповедующих свободу мнений и их выражения; нетерпимость со стороны политических движений и идеологий; нетерпимость, выраженная в маргинализации и исключении из общества уязвимых групп или в дискриминации и насилии против этих групп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схряпать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между прочим, это дурно характеризует и общественную атмосферу, толкающую конвертировать свободу мнений в откровенные или завуалированные выпады.
Но покуда мы, небогатые девочки, вступаем в первый период нашего воспитания, ещё не стушевалось влияние дома, особенности привычек, миниатюрная свобода мнений.
Меньшевики, напротив, допускали свободу мнений и возможность различного толкования марксистской теории.
Вместо действительной свободы мнений безнадзорная печать и эфир заполняются освобождённым от любых барьеров сквернословием, свободой сквернословия.
При этом архиерей решал бы все дела полновластно, однако, при сохранении полной свободы мнений членов консистории, с возможностью занесения их в протокол.
Каждому гарантируется свобода мнения, совести и свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию и любое убеждение, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Экспериментальной школе сопутствовал известный дух шестидесятничества: относительная свобода мнений, невозможная в других местах такая форма обучения, как дискуссия.
Границы свободы мнений, слова, печати информации указываются положениями общих законов (ст. 5).
Всё это способствовало возрастанию свободы мнений, высказыванию взглядов, не согласующихся с общепринятыми авторитетами.
Свобода слова, союзов и оружия только выражает и осуществляет свободу мнений.
Поскольку проявлением мысли являются мнения и убеждения, постольку свободе мысли близки свобода мнений и свобода убеждений.
От отмены 6-й статьи ждали свободы мнений, но не дождались.
Но эта задача неисполнима, если наряду с публичной свободой мнений и их закономерной разноголосицей не будет признана принципиальная неизбежность императивов высшего порядка, разделяемых всей гражданской нацией.
Отличающийся должен «представлять парламентскую демократию, придерживаться рыночной экономики, поддерживать свободу мнений, феминизм, экологическое движение…» Если он не таков, то подлежит санкциям и исправлению.
Я писал о преступлениях сталинизма и о необходимости разоблачить их в полном объёме (в отличие от советской прессы я не стеснялся в выражениях), и о жизненной важности свободы мнений и демократии.
– Страшно взять на себя ответственность и ошибиться, поэтому человек готов исполнять веления авторитетов ценой свободы мнения.
Допускалась свобода мнений относительно структуры народного представительства (одна или две палаты), о предоставлении политических прав женщинам, а также об определении норм дополнительного наделения безземельных и малоземельных крестьян.
Такой системой они обеспечили себе безопасность и свободу мнения одновременно.
Цензоры считали, что издание этого труда «в настоящее время на русском языке могло бы иметь то последствие, что оно – по своему идеализму – могло бы служить некоторым отпором современному наплыву материалистических мнений в светскую нашу литературу, а кроме того, представила бы собою довольно поучительный пример совмещения свободы мнений с уважением к авторитету родного вероисповедания».
То, что в повседневной жизни называется изменой, в политике ханжески зовётся свободой мнений.
Если представить себе конституцию, построенную на аксаковских принципах – полномочие власти, с одной стороны, и неприкосновенность свободы мнения, с другой, – думается, она была бы куда лучше конструкций, когда, чтобы имитировать «народную власть», приходится прикручивать фитиль народного настроения, а каждое качание прав превращается в смертельную угрозу для страны.
Я – сторонник свободы мнений и выбора, однако без склонности к европейской толерантности.
В научной среде существует свобода мнений, которая является необходимым элементом и движущей силой развития наук и эволюции научных знаний.
– Если им разрешить высказывать свободу мнений, то перестанут слушаться. Откажутся воевать, и начнутся безобразия. Всё же дети рабов.
Вероятно, в идеале свобода мнения и слова предоставляли возможность возмутиться, попытаться что-то исправить, но в реальности система работала иначе.
Никак не собираюсь ущемить чью-то свободу мнения, но тут не лишне кой-кому напомнить о самовозложенной на себя задаче воссоздания правды жизни.
И если даже в средствах массовой информации западных стран проявляется хотя бы частичная свобода мнения ведущих политиков, то за океаном любые проявления подобного волеизъявления сегодня грубо подавляются.
Он понимал, что игра в свободу мнений исчерпалась, но в тоже время его наполнила внезапная радость – наконец-то лиходей покидает родные места.
Предвосхищение свободы мнений в уродливых постыдных формах сильно кружило неразумные головы.
Вот я не понимаю: почему я (ультраконсервативный фундаменталист по убеждениям) более приверженец свободы мнений и мысли нежели мои либеральные (номинативно) друзья, отчего мне в их речах, записях и проч. чудится большевисткий угар.
Разнообразие в чистом виде ценится и возвышается, а свобода мнений вкупе с их разнообразием ценится как высшее благо.
При нынешней свободе мнений и информации не потерять доверие – задача почти невыполнимая.
У нас правительство имеет такое преобладающее значение, оно в такой степени возвышается над обществом, что свобода мнений считается заслугою, и оппозиционная мысль всегда может рассчитывать на популярность.
Почему-то мы убеждены, что должны идти на поводу у общества, отказываясь от простых человеческих радостей, а также возможностей собственной свободы мнения, желаний, чувств и впечатлений – потому, что так должно быть!
На мой взгляд, находясь много часов под прицелом умных глаз, тренеру очень важно проявлять внутреннюю свободу и утверждать принцип свободы мнений.
Статья 33. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.
– А теперь сеньоры сенаторы, по праву сильного объявляю полную свободу мнений, рассуждений и совести. Пожалуйста кто что считает считайте!
Это как если бы водичка в кастрюле эротично стонала, и кокетливо выскакивала из неё ещё до кульминации (закипения), руководствуясь популярным принципом свободы мнений (или для более продвинутых – свободы «отклика»).
Площадками для относительной свободы мнений пока ещё оставалась пара серьёзных деловых изданий и так называемая жёлтая пресса, газетки и газетёнки, напичканные скандальной или скабрёзной информацией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свобода мнений»

  • Он все охотнее посещал разные собрания и, воздерживаясь от споров, не вмешиваясь в разногласия, произносил краткие солидные речи, указывая, что, если за каждым человеком признается право на свободу мнения, — эта свобода вменяет каждому ‹в› обязанность уважать мнение противника.
  • Все зло происходит в семье оттого, что Русаков, боясь дать дочери свободу мнения и право распоряжаться своими поступками, стесняет ее мысль и чувство и делает из нее вечно несовершеннолетнюю, почти слабоумную девочку.
  • И в этом я ему не препятствовал, хотя, в сущности, держался совсем другого мнения о хитросплетенной деятельности этого своеобразного гения, запутавшего всю Европу в какие-то невылазные тенета. Но свобода мнений — прежде всего, и мне не без основания думалось: ведь оттого не будет ни хуже, ни лучше, что два русских досужих человека начнут препираться о качествах человека, который простер свои длани на восток и на запад, — так пускай себе…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «мнение»

  • МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «мнение»

МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений.

Все значения слова «мнение»

Синонимы к слову «свобода»

Синонимы к слову «мнение»

Ассоциации к слову «свобода»

Ассоциации к слову «мнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я