Карта слова «волеизъявление» примеры предложения

Предложения со словом «волеизъявление»

Обычными атрибутами общественной жизни становится свободное волеизъявление граждан, референдумы, плебисциты, народные инициативы, обсуждения, демонстрации, митинги, собрания.
Ведь выборы, т. е. прямое волеизъявление народа, являются важнейшей основой демократического устройства.
Мы знаем положительные и отрицательные стороны народного волеизъявления, но предпочитаем, чтобы нашей национальной семьёй управлял большак.
Вместе со свободой волеизъявления исчезла необходимость в строительстве грандиозных гражданских зданий, а вслед за ней и потребность в профессионально подготовленных специалистах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андрогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результат прямого волеизъявления граждан оказался ненужным тем, кто за народ всё решил наперёд.
При этом сущность гражданского общества он сводит преимущественно к свободному волеизъявлению людей.
Этот договор заключается на основании волеизъявления сторон, но прежде необходимо получить разрешение специально уполномоченного органа государства на комплексное природопользование.
В них участвует субъект исполнительной власти, способный в силу предоставленных ему юридически-властных полномочий подчинять поведение иных участников этих отношений своим односторонним волеизъявлениям.
Но результат выборов зависел не только от волеизъявления избирателей, а и от того, какая партия управляет органом, руководящим выборами, кто определяет принципы и порядок выборов и т. п.
Их волеизъявления являются обязательными для тех лиц, кому данный документ адресован.
Все важные для семьи вопросы, проблемы решаются самими супругами на основе их добровольного волеизъявления на принципах равенства.
Нормативный договор– это акт волеизъявления самих участников общественных отношений, который получает поддержку государства.
Входя в состав волеизъявления участников сделки, обыкновение определяет её детали.
Не всякое волеизъявление может иметь юридическое значение, так же как сообщение не может не иметь волевого характера.
Однако при этом требовалось не только загладить причинённый потерпевшему вред, но и проявление активного волеизъявления потерпевшего о примирении путём подачи соответствующего заявления.
Само по себе функциональное предназначение налога объективно, но результат его использования в очень высокой степени зависит от уровня базиса и волеизъявления государства.
Внешней формой выражения уголовно-процессуального права являются нормативные акты, закрепляющие государственные волеизъявления в сфере уголовного судопроизводства.
Как и любая сделка, договор представляет собой волевой акт, т. е. единое волеизъявление, выражающее общую волю сторон.
Что же до инициативы других участников, то их право на привлечение третьего лица без самостоятельных требований не является таким абсолютным процессуальным правом, каким обладает само третье лицо, вступая в процесс по собственному волеизъявлению, правомерность которого подтверждается определением суда.
Потому и обычные на обратной стороне слова – «На долгую и добрую память» – читаются в их прямом смысле, как последнее волеизъявление.
Правовые отношения по социальному обеспечению в основном возникают при наличии совокупности юридических фактов из сложных фактических составов, которые имеют: правовые основания обеспечения; волеизъявление лица, ими обладающего; решение компетентного органа о назначении вида обеспечения, на который претендует гражданин.
Если инструкция утверждена самим обществом (снизу) на основе прямого волеизъявления населения, в установленном конституционно-правовом порядке в целях самоорганизации, саморегулирования общественных процессов и отношений, самостоятельного решения местных дел, а её определяющим субъектом являются органы местного самоуправления, то речь идёт о муниципальном самоуправлении либо общественном управлении.
Действия связаны с волеизъявлением субъекта.
Фактически станицы были военными поселениями, но отличались свободолюбием и независимостью казачьего населения, его демократическим волеизъявлением при выборах местных атаманов и в решении других экономических и политических вопросов.
В средине V в. до н. э. софисты («учителя мудрости») разработали основы теории естественного права, согласно которой государство и право – не божий промысел и не порождение природы, а результат волеизъявления индивидов, обусловленного соотношением социально-экономических и политических сил.
Его работа полностью зависит от решения «Аз»-человека, который программирует его сам – согласно уровню своего сознания (интеллекта), по личному волеизъявлению (желанию) и выбору (вниманию).
При таких политических режимах, режимах тоталитарного характера, право было настолько отчуждено от человека, что вместо того, чтобы гарантировать свободы, как это почти всегда было заявлено в основных законах этих государств, часто превращалось в орудие подавления, личность считалась не столько ценной сама по себе, сколько аморфной частью коллективного волеизъявления.
Международное право– это система дозволений, предписаний, запретов, представляющих собой согласованные волеизъявления участников межгосударственных отношений, созданных ими для урегулирования этих отношений и обеспечиваемых принудительной силой государств, осуществляемой также в согласованных пределах индивидуально или коллективно.
Как следствие, ввиду несовпадения горизонтов понимания сторон возникает противоречие в отношении содержания их общего волеизъявления, лежащего в основе договора.
Одновременно они субъективны по форме юридического выражения (они являются результатом соответствующего волеизъявления законодателя).
Сам же спор о праве представляется наиболее правильным определять как объективно выраженное противоречие волеизъявлений двух сторон, состоящее из требования одной стороны (адресанта), которому противостоит правовое положение второй стороны (адресата), препятствующее фактическому удовлетворению этого требования.
Как следует из комментируемой статьи, каждый гражданин, обладающий активным избирательным правом, правом на участии в референдуме лично участвует в выборах; соответственно, избиратель определяет представителя своих интересов в органах публичной власти, а участник референдума выражает своё отношение к вопросу референдума путём своего непосредственного волеизъявления.
Отношения гражданского права могут возникать и при отсутствии волеизъявления сторон (например, обязательства из причинения вреда), они могут, далее, так же, как и отношения административного права, возникать из актов государственного управления (например, возникающее из административного акта обязательство заключить сделку), наконец, один и тот же административный акт может породить как гражданское, так и административное правоотношение (например, административный акт о распределении фондов устанавливает гражданское правоотношение между поставщиком и получателем и административное правоотношение между ними и органом, издавшим этот акт).
Изложенное свидетельствует о необходимости разработки общих подходов к толкованию гражданско-правового договора, которые могли бы применяться российскими судами при установлении содержания волеизъявления сторон сделки в случае наличия спора о толковании.
Специфика подобных соглашений состоит прежде всего в следующем: являясь результатом согласования волеизъявлений различных государств, международные соглашения, как правило, содержат правила поведения, которые напрямую адресуются участникам международных немежгосударственных невластных отношений (например, физическим или юридическим лицам).
Следовательно, соотношение международного и внутригосударственного права, согласно таким взглядам, определяется волеизъявлением законодателя.
В этой книге и в большом количестве аналогичных по содержанию книг приводятся экспериментальные данные, подтверждающие то, что свобода волеизъявления есть не более, чем мираж.
Никогда ещё оборотни и люди не видели столь резкого изменения волеизъявления богов.
Оно не сыграло заметной роли, и в 1993 г. ему на смену пришёл закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», который существенно изменил ситуацию: во-первых, поставил деятельность психиатрической службы при необходимости оказания помощи в недобровольном порядке под контроль суда; во-вторых, установил процедуру доказательства необходимости применения мер психиатрического ограничения волеизъявления; в-третьих, гарантировал и конкретизировал право больного отказаться от лечения; в-четвёртых, исключил возможность недобровольного психиатрического освидетельствования в интересах министерств и ведомств; в-пятых, ввёл применение судебных мер защиты вместо административной процедуры оспаривания действий должностных лиц.
И законотворческие и судебные органы исходили и исходят при разрешении ситуации наследования по завещанию из истинного волеизъявления наследодателя.
Если участник сидит на месте и отказывается участвовать в интерактиве – это может быть его осознанным волеизъявлением, это не значит, что он отчуждён и подвергается отуплению иллюзией.
Но всё же главенствующее значение первоначально отводилось устному волеизъявлению, которое, не смотря на это, постепенно исстрачивало все свои ресурсы, уступая место письменной форме завещания.
Тогда из волеизъявления завещателя явно следует его стремление к отмене ранее удостоверенного завещания.
В качестве условий может выступать всё, что угодно – например, простое волеизъявление бенефициара.
В таком случае и при наличии волеизъявления сторон брак будет расторгнут и, как поётся в известной песне, каждый пойдёт своей дорогой.
В тоже время никто не может ограничить завещателя предусмотреть в своём волеизъявлении определённые законные условия получения наследства посредством совершения наследником определённых действий.
– Ты же понимаешь, я не хочу этого делать, но у меня нет выбора, я должен подчиняться волеизъявлению зоку.
Власть народа всегда и по любым значимым вопросам должна устанавливаться свободным волеизъявлением большинства, путём общего голосования и по каждому отдельно возникающему вопросу.

Цитаты из русской классики со словом «волеизъявление»

Значение слова «волеизъявление»

  • ВОЛЕИЗЪЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Проявление воли (во 2 знач.), изъявление своего желания. Свободное волеизъявление народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ

Цитаты со словом «волеизъявление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волеизъявление»

ВОЛЕИЗЪЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Проявление воли (во 2 знач.), изъявление своего желания. Свободное волеизъявление народа.

Все значения слова «волеизъявление»

Синонимы к слову «волеизъявление»

Ассоциации к слову «волеизъявление»

Каким бывает «волеизъявление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я