Карта слова «освобождение» примеры предложения

Предложения со словом «освобождение»

О дворянах там сказано, что покойный государь сумел их привлечь к делу освобождения крестьян, они всей душою откликнулись на призыв государя и охотно пожертвовали своё достояние.
Завоевание политической свободы необходимо поэтому для самой борьбы за полное освобождение человека.
Кто действительно хочет служить делу освобождения человечества, тот должен иметь мужество глядеть в глаза правде, как бы горька она ни была.
Днём полного и теперь уже окончательного освобождения города стало 23 августа.
В рамках судебного заседания рэпер договорился до того, что потрясённая судья назначила ему два условия досрочного освобождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Где люди – там и техника, возможность связаться с другими населёнными мирами, передать призыв о помощи, сообщить об освобождении заложника, ну, а если в отношении меня люди поведут себя враждебно – просто уйду.
Прогрессивно настроенные мыслители требовали освобождения человека от оков средневековья и схоластики.
Герцен писал ему из своего изгнания, Чернышевский высказывал надежды на скорое освобождение народа…
Хотя сказанное не отменяет того факта, что задачи национального освобождения могут также решаться в рамках революций.
Поговаривали, что некая молодая вдова, принадлежавшая к высшим кругам венецианского дворянства, объединила вокруг себя десятки итальянок, целью которых было любыми способами добиться освобождения страны.
Более сложный случай, когда организация получает освобождение не с начала квартала, а, например, в феврале.
Никакие правоохранительные органы не могли противостоять им, тем более потребовать освобождения либо пересмотра дел.
Мы думаем, что возможность экономического освобождения рабочего класса возрастает прямо пропорционально быстроте и интенсивности этого процесса воспитания и усвоения.
Немецкое командование призывало окружённый гарнизон держаться, обещало скорое освобождение.
На этот раз сами итальянцы будут управлять процессом освобождения родины и возьмут власть в свои руки.
В этом жанре читателя необходимо не просто отпустить после закрытия книги, но вызвать чувство освобождения.
Дорогой читатель, если вы держите в руках эту книгу – значит, проблема страха касается и вас. И самое главное – вы ищете пути освобождения от него.
Но даже знание абсолютных нравственных правил не является самодостаточным условием освобождения человека.
При этом следует сразу же отбросить бытующий у нас миф о том, что эта война имела целью освобождение негров.
Это сражение сохранилось в памяти народной, в летописях и в литературе как одно из величайших событий русской истории, хотя оно не привело к освобождению страны.
Особые экономические условия на время задержали здесь полное освобождение рабов, но негры уже имели право выкупать себя у хозяина, а дети их рождались свободными.
Но вот конкретизация времени освобождения осуждённых просто удивляет – 10 июля в 10 часов утра.
Также замена вида исправительного учреждения, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания предполагают судебный порядок принятия решения.
Из-за этого бедная принцесса одержима злым духом и ждёт освобождения.
Победа не принесла окончательного освобождения, но показала важность объединения перед лицом врага.
Как уже говорилось, главной идеей ведической философии является освобождение человека от эгоизма и развитие в нём любви.
Первый путь – знания – ведёт к освобождению души через преображение тела и достижения свершения правильных поступков, за счёт развития контроля за своими чувствами и мыслями.
В эволюции человека как homo faber момент освобождения рук также знаменует начало систематических передаваемых практик изготовления.
Когда мысль не направляется к внешним объектам, а начинает двигаться вовнутрь, та же самая энергия становится освобождением.
Ряд уголовно-правовых норм не только определяет содержание наказания, но и в общей форме указывает на порядок и условия его исполнения, закрепляет основания освобождения.
Постепенно “водорослевый” бизнес стал символом освобождения женщин на острове.
Это значит, что он может хотя бы временно достичь освобождения при помощи такого созерцания, причём неважно, будет ли это созерцание природных объектов или произведений искусства.
– Что ж, я вам сейчас скажу всё, что задумал, мсье, и надеюсь, вы присоединитесь к моему мнению насчёт бегства точно так же, как вы согласились со мной насчёт плана освобождения.
Закон предписывал немедленное освобождение заключённых, с них снималась судимость и возвращались взысканные с них штрафы.
Это наступление с целью начала освобождения советской земли от лютых захватчиков.
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.
На основе дефтерей великий князь мог дать освобождение от уплаты выхода на несколько лет удельному князю с его территории.
Одновременно с избавлением от старого придёт долгожданное освобождение от скованности, напряжения и неуверенности.
Дышите полной грудью и чувствуйте радость освобождения от страхов и напряжения, от недоверия и закрытости.
Кожа человека выделяет пот, через который происходит освобождение организма от токсинов и других вредных продуктов обмена.
Идея освобождения крестьян давала основное содержание духовному облику русской интеллигенции вплоть до 1861 г.
Однако она оставалась нерешенной ещё и на протяжении всего XVII в., поскольку попытки русских дипломатов договориться со среднеазиатскими монархами об освобождении пленных чаще всего заканчивались ничем.
Проблема свободы начала раскрываться в контексте истории освобождения человечества в реальности общественно-исторического процесса.
Она желала подать наглядный пример способа освобождения крестьян в надежде, что другие землевладельцы последуют ему.
Вместе с этим выдохом приходит освобождение от всякого напряжения и стресса.
Они не только отбивали врагов от стен города, но и высылали отряды для освобождения территории республики и захвата продовольствия.
Нарев, при освобождении г. Сероцк и окружении сероцко-зегжеской группировки противника.
На этом совещании было принято решение назвать группу «Освобождение труда» и открыто заявить о своём существовании, опубликовав объявление об издании «Библиотеки современного социализма».

Цитаты из русской классики со словом «освобождение»

  • Промысел Божий и откровение Божие в мире — не насилие над человечеством, а освобождение человечества от рабства у зла, возвращение утерянной свободы, не формальной свободы от совершенного бытия (свободы небытия), а материальной свободы для совершенного бытия (свободного бытия).
  • Я верил во внутренний процесс перерождения коммунизма, в освобождение от гнета, которое произойдет через духовное возрождение.
  • Истинный русский мессианизм предполагает освобождение религиозной жизни, жизни духа от исключительной закрепощенности у начал национальных и государственных, от всякой прикованности к материальному быту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освобождение»

Цитаты со словом «освобождение»

Афоризмы русских писателей со словом «освобождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освобождение»

ОСВОБОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. освободитьосвобождать; действие и состояние по знач. глаг. освободитьсяосвобождаться. Освобождение рабочего класса. Освобождение от должности. Освобождение от напряжения.

Все значения слова «освобождение»

Синонимы к слову «освобождение»

Ассоциации к слову «освобождение»

Каким бывает «освобождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я