Карта слова «довод» примеры предложения

Предложения со словом «довод»

– Ужас какой! Но о чём они думали, перемещаясь к неподготовленным людям? – привела разумный довод я. – Все боятся неведомого. В том числе и инопланетян.
Я буду приводить доводы в пользу такого понимания сообщества, которое уходит от воплощения его в качестве пространственного понятия.
Подсознательное стремление к привычным эмоциям часто оказывается сильнее доводов разума.
– Принцу, видимо, казалось, что он приводит очень убедительные доводы, и его глаза воодушевлённо сияли.
Ни одна коалиция не имела абсолютного большинства и была вынуждена приводить веские доводы в защиту предлагаемого закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амальгамирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вняв доводам рассудка, я решил пока не покидать случайное убежище, разве что осторожно выгляну через брешь. Интересно ведь узнать, что там снаружи?
Последний довод больше всего насмешил князя – хотел бы он посмотреть на того, кто заставит его менять свои решения.
Большинство неверных или невнятных утверждений легко опровергнуть логическими доводами, с религией же дело обстоит иначе.
Более весомым доводом, чем возраст, являлся близившийся пятидесятилетний юбилей моей трудовой деятельности, начавшейся в августе 1941 года.
Именно поэтому, если вы действительно заинтересованы в успехе лечения, не слушайте доводов скептиков, в результате вы можете потерять уверенность в правильности своих действий.
Мысленно приведённый довод показался разумным, успокаивающим.
Выслушав аргументы оппонента, мы не возражаем и не противоречим ему, даже якобы оказываем помощь, приводя новые доводы в его пользу.
Затем два непримиримых спорщика вызываются к доске, и каждый пишет пять главных доводов в свою пользу.
Он приводит весьма сильные доводы общего характера в пользу того, что виды не представляют неизменных форм.
– Ведь женщина, соглашаясь выслушать доводы, опровергающие её убеждения, всегда заранее готова отвергнуть их, затворив свой внутренний слух и не признавая никакой, даже самой железной логики.
И только потом он с помощью рациональных доводов убеждает сам себя в том, что ваш товар ему нужен.
Довод оказался убедительным, золотинки посовещались и согласились.
Возможно, у него есть какие-то очень серьёзные доводы, почему он решил не называть себя…
Если самурай недоволен какими-то поступками своей жены, он должен разумными доводами убедить её согласиться с ним.
К тому же эмиранг оставался на удивление спокоен, и это обстоятельство стало решающим доводом во внутреннем споре.
Человек, находящийся во власти коллективных представлений, отвергает доводы здравого смысла, не способен выработать объективные критерии.
Нашему современнику этот довод может показаться странным и натянутым, но отнеситесь к нему с пониманием – пусть он покажет, как далеко мы с тех пор успели уйти.
Потом стал набирать темп, говорил напористо, с чёткими акцентами, приводя логичные доводы, которые завершал ясными, недвусмысленными оценками.
Основной довод, приводимый при этом, – слишком много субъективных факторов влияют на этот процесс.
Сначала их слова и доводы звучали очень резко и категорично, постепенно становясь всё спокойнее и вдумчивее.
Это стало делом безнадёжным, ибо эмигранты- оппоненты уже не слышали и не хотели слышать доводов, не вписывавшихся в их сложившиеся представления.
Почему не принять доводы сына, пожелавшего даже умереть за благое дело?
Только в беседах с людьми, несогласными с вами, вы можете сделать собственные доводы более ясными и лучше понять чужие мнения.
Высокие чиновники не давали себе труда даже выслушать подобные доводы.
Спрашивается, какие ещё доводы нужны, когда сам финансовый администратор выражался сам так совершенно точно.
Полковник продолжал мне приводить ещё какие-то доводы, только я его уже не слушал, да и водитель, хоть и был не из моей охраны, но видно у него тоже руки чесались.
Видели караулы? – выложил я неопровержимый довод и выкатил страшно глаза.
Следует обратить внимание на то, что консервативную природу советской модернизации автор рассматривает в качестве неоспоримого довода для её негативной оценки.
Вы также узнаете, как снимать с себя несправедливые обвинения, противостоять давлению и опровергать доводы оппонентов, не оскорбляя их.
Похоже, довод подействовал. Верзила опустил бесполезное оружие, тоскливо обернулся. Его спутники стояли далеко позади, прислушиваясь к разговору.
Все эти доводы можно привести при выборе с клиентом оправ, склоняя его к более дорогой покупке.
Если суд сочтёт доводы истца убедительными, то приватизация будет считаться несостоявшейся и истцы смогут ещё раз воспользоваться своим правом на бесплатное оформление квартиры в собственность.
Попытки одновременно и слушать, и формулировать в голове следующий довод совершенно непродуктивны – вы непременно что-нибудь упустите.
Разумеется, в своё оправдание они находили разные доводы и вполне объяснимые причины.
Ребёнок всё чаще стонет: «Школа – это каторга!», и родителям всё труднее находить доводы против этого утверждения.
Такой довод отца убедил.
Ильин предостерегает от рационализации совестного акта: «Тот, кто хочет пережить совестный акт во всей его силе и свободе, тот должен в особенности отказаться от всякого сознательного взвешивания различных доводов „за“ и „против“, от умственного рассмотрения польз, нужд и целесообразностей, от попыток предусмотреть возможные последствия того или иного поступка и т. д.» (Ильин, 1996, с. 124).
Вот только страх совсем не хотел внимать доводам разума.
Немногое изменилось с той поры, но даже малости оказалось достаточно, чтобы услышать среди множества доводов полковника всего лишь один, решающий: мальчишки.
Вторым немаловажным доводом является и то, что лучше уж плохой план, чем вообще никакого.
Приходя к такому выводу, суд отверг довод жалобы о том, что лист от дерева прилип к государственному регистрационному знаку во время движения.
Научные доводы дядюшки заставили меня умолкнуть.
Чувствуете, что вашу душу терзает гнев и злость, не впадая в анализ ситуации и не ища доводов оправдать себя, просто читайте молитву.
А вот второй довод превосходно опровергает способ обозначения, который устанавливается самими ангелами.

Цитаты из русской классики со словом «довод»

Значение слова «довод»

  • ДО́ВОД, -а, м. Соображение, какое-л. положение, факт, приводимые в доказательство чего-л.; аргумент. Веские доводы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОД

Цитаты со словом «довод»

Афоризмы русских писателей со словом «довод»

  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Множество стихов Крылова обратилось в пословицы и поговорки, которыми часто можно окончить спор и доказать свою мысль лучше, нежели какими-нибудь теоретическими доводами.
  • А ведь стоит только запасть в душу человека невежественного предубеждению, стоит только раз напитаться ей злобою — и уже ничем, никакими доводами и убеждениями, никакими силами не вытеребишь их оттуда. И сострадательность и всякое другое побуждение пошло тогда к черту: все черствеет в ней и притупляется; овладевшее ею раз чувство как бы все более укрепляется и, укрепляясь глушит в ней остальное.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довод»

ДО́ВОД, -а, м. Соображение, какое-л. положение, факт, приводимые в доказательство чего-л.; аргумент. Веские доводы.

Все значения слова «довод»

Синонимы к слову «довод»

Ассоциации к слову «довод»

Каким бывает «довод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я