Предложения со словосочетанием «светить медицинской науки»

Успех гипнотизёров всех мастей – от эстрадных гастролёров до светил медицинской науки – заключается в том, что люди приходят к ним уже будучи наполовину загипнотизированными.
Это научило меня с уважением относиться к каждому медбрату, к каждой санитарке, а не только к светилам медицинской науки.
С таким чудесным источником даже столь бездарный лекарь, как я, становился светилом медицинской науки.
Светило медицинской науки со снисхождением, а то и вовсе с презрением отнёсся к знахарке, лечившей заболевания не с помощью доказанных методов, а верований в духов и силу трав.
Очередной визит к светилу медицинской науки принёс только горькое разочарование и усилил моё желание помахать рукой этому миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспортироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, сообразив, что всего этого можно лишиться в одночасье, она нанесла ряд визитов светилам медицинской науки, но результатов так и не последовало.
И хотя, судя по ежедневным медицинским отчётам, её здоровье за последнюю неделю пошло на поправку, окружавшие её светила медицинских наук настрого запретили ей покидать её царственный лазарет.
Взгляд, что лучше любого светила медицинской науки диагностировал мой стремительный полёт к смерти.
Не зря же мы привлекли в качестве судового врача такое светило медицинской науки, как наш доктор.
Светило медицинских наук долго молчал после диагностики.
Светила медицинской науки переглядывались, перемигивались, улыбались: ну, разумеется, пенициллин, уж такой распространённый случай.
Пока родители пытались примириться с мыслью, что сынок ест сырое мясо, прибыла делегация спешно вызванных светил медицинской науки, готовых бросить всё, по свистку, чтобы обсудить возникшую с ребёнком проблему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светить медицинской науки»

  • Два — три молодые человека, да один не молодой человек из его бывших профессоров, его приятели давно наговорили остальным, будто бы есть на свете какой-то Фирхов, и живет в Берлине, и какой-то Клод Бернар, и живет в Париже, и еще какие-то такие же, которых не упомнишь, которые тоже живут в разных городах, и что будто бы эти Фирхов, Клод Бернар и еще кто-то — будто бы они светила медицинской науки.
  • «Светило медицинского мира» писал, что смертельный исход болезни произошел по всем правилам врачебной науки и при совершенно рациональном методе лечения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «академия медицинских наук»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «академия медицинских наук»

Термин «Академия медицинских наук» может относиться к одной из следующих организаций:

Все значения словосочетания «академия медицинских наук»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «медицинское светило»

Синонимы к словосочетанию «медицинская наука»

Синонимы к слову «свеча»

Синонимы к слову «медицинский»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «свеча»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я