Предложения со словосочетанием «медицинская наука»

Профессор, кардиолог, доктор медицинских наук, он был человеком совершенно не публичным, известным лишь в своей профессиональной среде.
Оказалось, что для подготовки надо быть почти кандидатом медицинских наук.
При анализе этих данных надо учитывать степень развития медицинской науки и техники, уровень экономического и общественного развития, международную обстановку и многое другое.
Все достижения и возросшие возможности современной медицинской науки зиждятся, в первую очередь, на том, что существует огромное разнообразие всевозможных медицинских препаратов и средств.
Успех гипнотизёров всех мастей – от эстрадных гастролёров до светил медицинской науки – заключается в том, что люди приходят к ним уже будучи наполовину загипнотизированными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, они основаны на новейших достижениях медицинской науки.
Современная спортивная медицина – это отдельная специфическая область медицинской науки и практики, отвечающая за медико-биологическое обеспечение подготовки спортсменов.
Как это принято официальной медицинской наукой в отношении физического тела.
Накопленный материал, результат коллективной деятельности множества поколений, должен был лечь со временем в основу медицинской науки.
Западная медицинская наука только теперь начала знакомиться со многими традиционными китайскими методами лечения и до сих пор не может дать им исчерпывающего объяснения.
Однако посещение таких мероприятий в нашей стране чаще всего не сильно способствует профессиональному росту, потому что отечественная медицинская наука отстала как методологически, так и этически.
По всем правилам медицинской науки ты должен был быть уже давно захоронен, а ты, вот видишь, ещё и разговоры умные ведёшь.
В настоящее время медицинская наука пересматривает своё традиционное понимание смерти.
Традиционный описательный подход был и остаётся важной частью медицинской науки, но он мало помогает понять, как происходит процесс передачи инфекции.
Это явилось отражением анатомического направления медицинской науки.
Медицинская наука делает всё, что в её силах, но остальное зависит от вас!
Эта школа дала пропуск в медицину для женщин, желающих заняться медицинскими науками.
Оперативная нейрохирургияявляется одной из частных составляющих оперативной хирургии как «учения о хирургических операциях», т. е. раздела медицинской науки, а не простого собрания описаний различных оперативных приёмов и доступов.
Никогда ранее в истории медицинской науки – ни в широких кругах общественности, ни у врачей, ни в соответствующих министерствах не проявлялся столь большой интерес к причинам психозов, к лечению и излечению нервно– и душевнобольных.
Одна из пяти книг его знаменитого труда «Канон медицинских наук» посвящена вопросам лечения физическими упражнениями.
Если религия, искусство, философия в своём над-техническом ядре относятся прежде всего ко второй форме движения, то точные науки, поскольку они зиждятся на исчислении и измерении, далее, позитивные техники овладения природой и социальных организаций (в отличие от форм искусства государственного правления), всё то в медицине, что основано на прогрессе медицинской науки и техники в отличие от «врачебного искусства» (например, в первую очередь хирургия) – всё это главные субстраты возможного кумулятивного прогресса.
Теперь, когда прошло сорок лет, кажется, что изучение трёх гормонов щитовидной железы – это азы медицинской науки, однако в то время сам факт, что мой научный руководитель – один из первопроходцев в исследовании реверсивного трийодотиронина, уже был сенсацией.
Биофарма наиболее тесно связана с фундаментальными медицинскими науками (фармакологией, молекулярной биологией и генетикой), а также с информатикой и химической инженерией.
Примерно в то же время японский профессор медицинских наук решил, что 10000 шагов в день – это идеальная цифра, и изобрёл шагомер, чтобы помочь людям отслеживать их.
Представители медицинской науки могут не согласиться с такой точкой зрения, но они равным же образом не могут и доказать обратного.
Но нет, он завис в состоянии необъяснимой с точки зрения медицинской науки комы, и пребывает в ней уже почти месяц.
Доктор медицинских наук может вправить перелом, но он не может его вылечить.
В нашей стране, как и во всём мире, пандемия испанки сопровождалась необъяснимыми явлениями, понять природу которых медицинская наука оказалась не в силах.
Шутки шутками, но это даёт очень хорошее представление о том, как развивается медицинская наука и как стоит относиться к нынешним взглядам её представителей.
Страдания от засухи и без того достаточно тяжелы, но медики ещё больше усугубляют ситуацию, нагружая организм токсичными химикатами во имя торжества передовой медицинской науки.
На работу генов на современном уровне медицинской науки мы мало можем повлиять.
Сомневаюсь, что медицинская наука сейчас дошла до того уровня, при котором необходимы лаборатории, если характеристику мочи на глаз проводят, а иногда и на вкус.
Молодая поросль русской медицинской науки выходила на передовые европейские рубежи.
Там их уже ждали учёные из академии медицинских наук, которые основали проект «Новый человек».
Взлёт, который обыкновенно всегда и во всём споспешествовал стремительному прогрессу в развитии мировой медицинской науки, который постоянно охватывал её в ходе спешащего куда-то вперёд и вперёд XIX века, – естественно, не обошёл стороною и наше родное отечество.
Но, увы, на вопрос о том, как определять момент зачатия, соискатель учёной степени отвечал, что, дескать, медицинская наука ещё не определилась.
Это два операционных блока прекрасно оснащённых по последнему слову медицинской науки и техники, а также лучшая лаборатория, консультативный и диагностический центр.
Имеющаяся информация об опыте умирания ещё только начинает составлять основу новой медицинской науки – реаниматологии, но даже она, к сожалению, касается только самых первых минут этого сложного и достаточно продолжительного по времени психо-физио-химического процесса, продолжающегося и после того, когда у умирающего человека исчезает дыхание и перестаёт биться сердце.
Посредством этого закона хотят достигнуть более основательного изучения отдельных отраслей медицинской науки.
Спустя пару минут, терапевт убедился, что никакие усилия медицинской науки уже не сумеют оживить бедолагу.
Несмотря на принимаемые меры и очевидные успехи медицинской науки, фармацевтической промышленности, репродуктивная способность населения не обеспечивает стабильного восстановления человеческого потенциала государства, ведёт к перекосам демографического состава населения.
Все ранее известные медицинской науке заболевания под влиянием новых пространственных факторов могут приобрести осложнённый характер, а иногда и изменённую симптоматику, что существенно затруднит врачам постановку диагноза и лечение таких «комплексных» болезней.
Мне на выбор медицинская наука дала два варианта: либо нужно удалять больной орган, либо всю жизнь пить «химию», пока печень не отвалится.
На протяжении всей своей истории медицинская наука шла по пути дробления крупных врачебных специальностей на более мелкие дисциплины.
В таком случае читателю остаётся на свой страх и риск добираться до ближайшей смысловой «пристани», на ходу знакомясь с весьма интересными персонажами, которыми заселена она повсеместно, которые повествуют, скорее всего, о современном уже состоянии медицинской науки.
Медицинская наука говорит нам, что к концу четвёртого месяца формируются практически все основные органы плода.
Наш вуз растёт, крепнет с полным знанием дела (ex professo), оптимизирует качество подготовки врачей, развивает медицинскую науку, и всё это ради главной задачи – защиты здоровья красноярцев, россиян.
Официальная медицинская наука очень мало знает о «механизмах» действия этих лекарственных средств.
Ещё вчера, казалось, бегал за ручьём, а сегодня вот вышагиваю важно по грязному тротуару постигать медицинские науки в училище.
Можно возразить, что подобный подход не имеет никаких отличий от того, который применяют психотерапевты в рамках медицинской науки, но это не совсем так.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинская наука»

Значение словосочетания «академия медицинских наук»

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «академия медицинских наук»

Термин «Академия медицинских наук» может относиться к одной из следующих организаций:

Все значения словосочетания «академия медицинских наук»

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «медицинская наука»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я