Предложения со словосочетанием «медицинские светила»

Он пришёл для консультации, послушал удивительный рояль, сделал всепонимающее лицо медицинского светила, закатил глазки и закивал головой.
Мы приехали туда как раз вовремя, ибо тотчас же по прибытии наш инвалид слёг в постель, и пришлось призвать ему на помощь немало различных медицинских светил.
Прибывали медицинские светила, доставлялись самые лучшие лекарства, организационный штаб вёл круглосуточное дежурство.
И это было обусловлено не столько отсутствием заметных открытий, сколько инертностью и грузом медицинских традиций, а также слепым преклонением перед идеями, передаваемыми медицинскими светилами.
Кинулись за доктором, потом ждали его полчаса, потом наконец к дому подъехала коляска, явив миру блистательное и нетрезвое медицинское светило – нетрезвое настолько, что оно перепутало перелом предплечья с вывихом плеча.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обедывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приёмные медицинских светил – больных.
Медицинские светила поставили бы ему уйму диагнозов.
И дальнейшие дни и недели заполнились походами по врачам, всевозможными обследованиями, анализами и консультациями с местными медицинскими светилами.
Известные медицинские светила того времени – Чазов, Амосов, Фёдоров – были от меня бесконечно далеки.
Какое-то время назад в отряде ходили слухи о том, что он по образованию врач и был даже каким-то медицинским светилом.
К нему привезли какое-то медицинское светило, которое ещё разок осмотрело парня и заверило обеспокоенного отца, что с мальчиком всё в порядке.
Даже самые выдающиеся медицинские светила не понимали, как ей это удаётся.
В последнее время у него появились проблемы со здоровьем, и врачи дали ему направление в московскую клинику к какому-то медицинскому светиле.
А с какой стати это дутое медицинское светило лезет в секреты изготовления нашего препарата?
Ведь и врач вылечивает не всех – и под ножом хирурга умирают, и на больничной койке в окружении медицинских светил.
Ребёнок поморщится – бегом к какому-нибудь медицинскому светиле.
Устроив пир, он распорядился поставить для медицинского светила отдельное ложе, а рядом с ним установить курильницу для жертвенных благовоний.
Пока будущее медицинское светило гонялось за одними комарами, другие тёмной тучей облепили ребёночка, готовые вонзить в него жала.
Имеющиеся материалы медицинского обследования руководящего состава страны через представителей внешней резидентуры показать ведущим мировым медицинским светилам, предварительно, конечно, убрать персональные данные, зашифровав их номерами 1, 2, 3 и так далее.
Его и в институте-то с трудом удалось купировать большим медицинским светилам.
А женская половина, сочувственно поглядывая на девушку, рекомендовала то поездки на воды, то посетить медицинских светил.
Пойду, спрошу, где же, всё – таки, наш медицинский светила может обитать.
Иначе этим страхом да чрезмерной почтительностью её невестку-страдалицу вовсе уморили бы до смерти собравшиеся вокруг её ложа медицинские светила да повитухи.
Вчерашний визит медицинского светила не дал особых надежд.
Полости сообщаются с носоглоткой посредством узких и длинных слуховых труб, наименованных медицинскими светилами «евстахиевыми» по фамилии учёного анатома.
За здоровьем горожан наблюдала целая рота медицинских светил.
Но надежда появилась, когда медицинские светила сообщили о том, сейчас проходят экспериментальные испытания лекарства, которое должно лечить эту болезнь, «вот только никаких гарантий дать мы не можем» – скорей всего так они говорили.
То есть санинструктор тоже не являлся медицинским светилом.
Опускаю подробности царского заболевания; главное, что эти медицинские светила составляли бюллетени хода болезни, а затем и само заключение о смерти царя.
Я молился и звонил, звонил, звонил разным медицинским светилам.
– Теоретически это возможно. Все органы – точная копия женских. Над этим с нашими техниками поработали лучшие медицинские светила. Но мы не предполагали…
– Собрание медицинских светил, правда, начнётся лишь через три дня после их прибытия.
Два медицинских светила уставились на него, как тараканы на тапок. Это же надо – говорящий пень!
– Крупнейшие медицинские светила утверждают, что я долго не протяну, и, поскольку в завещании я уже назвал тебя в качестве наследника, мне остаётся только дополнить мою последнюю волю рядом заключительных распоряжений.
Ни самые известные в стране медицинские светила, ни новейшие препараты против страшного недуга.
Соберут консилиум медицинских светил.
Этот упырь был у них за старшего и за главное медицинское светило.
– Ну сколько можно! – закричало медицинское светило довольно высоким голоском.
– А где их производят? – решил я прояснить вопрос до конца; кто знает, когда ещё удастся попасть на бесплатную консультацию сразу трёх медицинских светил.
– Пятьдесят грамм, я даже прооперированным больным рекомендую, – поднял указательный палец и криво улыбнулся медицинское светило.
Но если между собой сиделки трепались об этом свободно, то звезде преподносили только неопределённые домыслы и только из уст медицинских светил.
Времени на сбор анализов медицинский светила дал ей две недели.
Только и разговоров по школе, что лучший компьютерщик, будущий знаменитый программист, вдруг круто изменил ориентацию и норовит стать медицинским светилом.
Я отчитался по собранной информации, довёл до её сведения мнения медицинских светил, и мы расстались – весьма недовольные друг другом.
Колоритный, очень интересный мужчина и, скорее всего, настоящее медицинское светило.
Медицинские светила разводили руками, дополнительно назначенные консультации и процедуры не приносили никаких результатов.
Не в самом лучшем настроении после встречи с высокими медицинскими светилами я обычным своим маршрутом поехал в деревню к маме.
Как известно, по заключению смущённых медицинских светил и патологоанатомов, которые освидетельствовали смердящий, растекающийся липкой лужей труп, выходило, что им предъявлены останки человека, умершего по меньшей мере восемнадцать лет назад.
И не думаю, что найдётся медицинское светило, которое сдвинет белую шапочку набекрень и похвастается подробным знанием анатомии кентавров.
Спасало одно – лекарств в саквояже этого медицинского светила давно не водилось, а посему мне рекомендовался лишь полный покой, что меня вполне устраивало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинские светила»

  • Два — три молодые человека, да один не молодой человек из его бывших профессоров, его приятели давно наговорили остальным, будто бы есть на свете какой-то Фирхов, и живет в Берлине, и какой-то Клод Бернар, и живет в Париже, и еще какие-то такие же, которых не упомнишь, которые тоже живут в разных городах, и что будто бы эти Фирхов, Клод Бернар и еще кто-то — будто бы они светила медицинской науки.
  • «Светило медицинского мира», быть может, чувствуя угрызения совести по поводу той роли, какую он сыграл в судьбе молодого врача, стал чрезвычайно благоволить к нему и назначил даже своим ассистентом.
  • Все петербургские врачи знали и помнили Антиповну и много «светил медицинского мира» были ее жильцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «медицинские светила»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я