Карта слова «светоч» примеры предложения

Предложения со словом «светоч»

Трудно потому, что хотя он и был светочем науки, но свет, исходивший от него, иногда бывал неприятно-раздражающим.
Кто преображает самого себя и свою жизнь этими энергиями и становится светочем для других.
Значительная часть мировых сырьевых ресурсов добывается в странах, которые не назовёшь светочами демократии и прав человека.
Итог известен – мы остались единственным светочем интеллекта на планете.
Троице-Сергиева обитель во второй половине XIV в. превратилась в духовный светоч русских земель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымораживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип-центричный лидер должен быть светочем, а не судьёй, образцом для подражания, а не критиком.
Большой брат решил, что индейцам надлежит уступить свои земли белым, даже с учётом того, что эти вроде бы пошли по пути принятия той самой цивилизации, озарённой светочем свободы.
И следует крепко запомнить, что опыт, приобретаемый многолетними упражнениями в рисовании, и есть, как говорилось выше, истинный светоч рисунка, и именно то, что служит людям залогом высшего превосходства.
Старайтесь сохранять душевный покой, что бы ни происходило, оставайтесь светочем, даже если вокруг тьма, и вы спокойно пройдёте через энергетику этого достаточно сложного дня.
Ведь они отвергают любое применение трезвого анализа к тому, что для них является светочем истины.
Мухасаба в мире души подобна светочу истины и свободы, или – благородному сердечному проповеднику, мудрому назидателю.
Человечество, однако, вносит коррективы и в хронологию, для которой всё чаще избираются в качестве ориентиров имена ярчайших светочей разума, а не тех или иных коронованных особ.
Именно поэтому умники очень быстро начинают различать, какие «интеллигентные» люди ещё могут стать благодарной аудиторией, а какие недостойны узреть светоч мысли.
В тех странах, которые нынче почитаются как светочи цивилизации и прогресса, революции начинались казнью собственных суверенов.
Достаточно вспомнить строчки светоча русской литературы, жившего в девятнадцатом столетии, посвятившего их этому материалу: «опрятней модного паркета блистает речка, льдом одета».
Кое-как проведя магическое сканирование окружающего пространства, – ну не даётся мне это заклинание, не даётся! – пришёл к выводу, что двигаться мне надо именно туда, так как лишь там наблюдалась какая-то магическая активность, а я должен найти учителю некий «светоч тьмы».
Пересматривая эту книгу, я – подобно тому как сделал это в последнем издании «Семи светочей архитектуры», – отметил те места, которые могут быть применимы и полезны для студентов в целом, кроме тех, которые непосредственно касаются специальных предметов.
На кораблях загораются смоляные светочи.
Человечество, однако, вносит со временем коррективы и в хронологию, для которой всё чаще избираются в качестве ориентиров имена ярчайших светочей разума, а не тех или иных коронованных особ.
Блеск ослепил их, на их счастье, чтоб до конца жизни они могли спокойно держать светоч знаний для нас!
В своё время целитель долго общался с герцогом, но всё-таки сдался, объяснив, что все светочи мира бессильны, пока его светлость не сможет сам освободиться от своего прошлого.
Их душа полна чаяния нового, лучшего времени, того, которое они сулят тем дорогим дальним, имеющим некогда принять от них светоч жизни.
Самое простое – вспомнить о матери. Мать – самый первый, самый яркий светоч в жизни. Далёкая путеводная звезда, огонёк холодного мерцающего света.
Вот плодотворный центр его труда, солнце, которым он зажигает светоч своих тайн.
Так сгорели два светоча благочестия, и спальня стала им усыпальницей.
Если какая-то часть университета и заслуживает права нести светоч антиэкспертности, то это именно бизнес-школы.
Она-то и родила будущего светоча русского освободительного движения 25 марта 1812 г., прямо накануне наполеоновского нашествия.
Твой врождённый светоч горит особенно ярко – и это с учётом юного возраста и полного отсутствия какой-либо подготовки.
Принц создал огненный светоч и призвал меч. Незваных гостей, если это не девушки, нужно встречать сталью и магией.
И вот идёт она по храму, сияют светочи, тихо поют жрицы, славя вир и прося у них счастья и любви для обручённых.
Ты готовишься к новой жизни, ты будущая магичка. Ты светоч добра и силы в этом царстве мрака и скучной обыденности.
Получалось, что главные светочи русской просвещённой общественности напрямую заявляли о всепрощении.
Не единожды «полностью уничтоженные» египетскими войсками города, страны и народы возрождались словно феникс из пепла, чтобы следующий фараон вновь гордился их уничтожением перед потомками в последующих надписях, пока не погас постепенно тот великий светоч мировой цивилизации, который называется древнеегипетской культурой.
Смерть юноши (ему было девятнадцать) и чудо открытия усыпальницы сделали его светочем культуры человечества.
В древности он был сосредоточением могущества средиземноморской империи, а затем стал светочем веры на долгие столетия.
Частица светоча стала ощущаться иначе.
С каждым фолом площадь становилась более многолюдной, зажигались новые светочи, и каждый раз жрец что-то выкрикивал в толпу.
– У настоящего светоча фонари должны соответствовать его научному авторитету!
Сам он старался оправдать возлагавшиеся на него надежды, не слишком отрываясь от своих рядовых почитателей и постоянно подчёркивая, что он всего лишь посланец обыденного, обиходного здравомыслия в жреческой касте высоколобо-изощренных светочей ума.
И этот «малый светоч сознания» виден уже с самого раннего возраста, его замечают и заботливо «ведут» по жизни, помогая расширению его сознания, поднятию его духовности.
Пламень солнечный ветров сделал своё дело, однако, светочи смогли восстановиться и обрести новую форму бытия.
– Чем могу, – взял себя в руки светоч медицины, вспомнив о врачебном долге.
Для людей дорационалистических эпох связь двух благородных металлов и двух небесных светочей очевидна: понадобилась плотная туча механистических понятий и предрассудков, дабы затмить ясность этой связи и представить оную простым эстетическим акцидентом.
Видя вас заблудившимися в непроходимой чаще невежества, порабощённых плотью, сделавшихся жестокими и порочными, великие светочи человечества послали вам одного из своих верных слуг, вооружённого крестом и любовью, чтобы вернуть вас на путь истинный.
Такое и только такое государство станет светочем мирового развития науки и экономики.
Рассветные лучи солнца упали на зеркало и, отразившись, зажгли первый светоч.
Но вышло так, что подруги вытащили её в «Новый мир», она загорелась тем, что участвует в передовом, «прогрессивном» журнале, и в московских либеральных гостиных стала получать репутацию главного светоча прогресса и тайного двигателя всего, что есть лучшего в «Новом мире».
Самое многонациональное государство в мире, ещё совсем недавно гордившееся решением национального вопроса в той форме, в которой он достался нам от прошлого, растеряло в своём демократическом продолжении многие завоевания в этой области и сегодня не служит светочем человечеству на дороге межнационального единства и дружбы.
Пришло время зажечь последний светоч.

Ассоциации к слову «светоч»

Все ассоциации к слову СВЕТОЧ

Цитаты из русской классики со словом «светоч»

  • Ужель никто из них не добежал // До рубежа отчизны драгоценной? // Нет, прах Кремля к подошвам их пристал, // И русский бог отмстил за храм священный… // Сердитый Кремль в огне их принимал // И проводил, пылая, светоч грозный… // Он озарил им путь в степи морозной — // И степь их поглотила, и о том, // Кто нам грозил и пленом и стыдом, // Кто над землей промчался, как комета, // Стал говорить с насмешкой голос света.
  • Она свято сохранится под спудом, и когда наступит время, явится возможность от ее уцелевших искр возжечь новый светоч.
  • Жадно слушала болящая мирное, протяжное чтение Дарьи Сергевны, с благочестивым упоением; не пророня ни словечка, слушала она про лютые мучения, коим подвергали нечестивые верных рабов Божиих, и ровно светочи горели на ее безжизненном, неподвижном лице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светоч»

Цитаты со словом «светоч»

Афоризмы русских писателей со словом «светоч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светоч»

СВЕ́ТОЧ, -а, м. 1. Устар. То же, что светильник (в 1 знач.).

Все значения слова «светоч»

Синонимы к слову «светоч»

Ассоциации к слову «светоч»

Каким бывает «светоч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я