Предложения со словосочетанием «медицинские круги»

Эта причуда – затемнять глаза – родилась в определённых медицинских кругах и была следствием панического ужаса перед излучением в ультрафиолетовой части спектра солнечного света.
Высшие медицинские круги в XIX веке – отдельный мир со своей иерархией и убеждениями. Было сложно убедить мэтров хирургии в том, что они убивают людей.
Однако в медицинских кругах слову самолечение придаётся неодобрительный или даже осуждающий смысл.
В российских медицинских кругах это состояние называется плечелопаточным периартрозом.
Приложение 2 содержит информацию по принятой в медицинских кругах системе ведения дневника питания, которая основана на подсчёте калорий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марксистско-ленинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема ментального здоровья вдруг стала всем интересна далеко за пределами профессиональных медицинских кругов, и мне всё чаще приходится выступать на эту тему, в том числе и на деловых конференциях.
Странно было другое: почему так долго и упорно этот препарат игнорировался медицинскими кругами?
В медицинских кругах бытует аналогичная острота, основанная на разделении слова.
Это высказывание вызвало улыбки на лицах собравшихся, ассоциируясь с популярным в медицинских кругах анекдотом.
Уже несколько десятилетий в медицинских кругах ведутся бесконечные споры о том, вреден или полезен морозник.
Официальные медицинские круги долгое время отвергали этот метод лечения, и лишь в середине XIX в. мануальная терапия получила признание.
Есть у меня некоторые идеи и кое-какие связи в международных медицинских кругах.
С его памятью и навыками хорошего диагноста мужчина достиг определённой популярности в узком медицинском кругу.
Она имела довольно известное в медицинских кругах имя и уходила на заслуженный отдых.
Но пока власть в медицинских кругах держит этот неуч, он будет издавать книги со ссылками на себя, гениального, единственного и богоизбранного, а после того, как признают, что он таки идиот, ещё лет двадцать будут избавляться от учебников с его псевдотеориями!
К этому моменту я уже понимала, что нарушения психического развития лежат в плоскости интересов психиатра и бегать по заведённому медицинскому кругу только потому, что так положено, никакого желания не испытывала.
Подвариант коронавируса XBB.1.16, получивший в медицинских кругах название Arcturus («Арктур»), обнаружили в трёх образцах от московских пациентов.
В медицинских кругах страны на данный момент было уже немало приверженцев организации, и сейчас инфекционная больница попала под их влияние – в ряды Wingcorp вступили некоторые врачи больницы.
Вначале он сообщил мне, что у него «проснулся» рак, а именно: рак желудка (отступивший несколько лет тому назад, что вызвало переполох в известных медицинских кругах – сенсация! чудо! человек побеждает рак; «Рак пятится назад!» – называлась одна из газетных статей), а потом сказал, что желает поговорить со мной откровенно.
Некоторое время назад в медицинских кругах серьёзно обсуждалась возможность образования новой специальности – врач-репродуктолог.
Оказывается, что я был для кого-то дорог, кто-то выполнил долг вежливости, а большинство пришли из любопытства: мой случай был достаточно нетипичным и в медицинских кругах никак не могли прийти к единому мнению, что же со мной случилось.
Завершает книгу очень актуальная в медицинских кругах тема «мир микробов», изложенная почти на профессиональном уровне.
Получены столь значимые научные результаты, что гирудотерапия постепенно становится предметом пристального внимания в самых высоких научных медицинских кругах.
У меня есть знакомые в медицинских кругах двадцать первого века, приходилось кое-кому оказывать услуги.
В медицинских кругах используют также термин «перименопауза».
– Все, все в медицинских кругах судачат об этих мерзких убийствах, и никто не скажет правду!
Не так давно в медицинских кругах стало модным говорить о щитовидной железе как о корне всех зол и причине всех проблем – от потери волос до выкидышей.
Широкая известность в медицинских кругах расширяла популярность хирурга как среди простых смертных, так и среди интеллигенции, элитных, хотя доктор не любила этого слова, слоёв общества.
Если вам покажется, что у главного героя есть реальный прототип, и что этот прототип довольно широко известен в столичных медицинских кругах, то это будут уже ваши предположения, а не мои.
В медицинских кругах реанимация шестьдесят третьей больницы считалась слабой, но никто не думал, что она настолько расслабленная, чтобы дрыхнуть по ночам всем составом.
Заведующий это понимает, но он покрывает своих неумех, хочет выиграть время и хочет отвести от себя подозрения – вот, я даже у очень уважаемой в медицинских кругах кафедры помощи попросил, но и они не смогли понять, в чём тут дело.
Как ни странно, но даже в медицинских кругах большинство специалистов несведущи в теме трансгендерности, осуждают людей, решившихся на переход.
Однако, это последнее дежурство, вопреки сложившимся в медицинских кругах приметам, было чрезвычайно благодатным на вызовы.
В медицинских кругах информация распространяется довольно быстро, и профессор, узнав о том, что в больницу, где он работал по совместительству, поступил приказ о расширении штата на сорок процентов, среди которых половина должна быть психиатров, решил набрать свою команду, дабы не пришлось работать с кем попало.
Самый молодой в институте доктор наук, получивший кафедру в тридцать с небольшим лет, что в медицинских кругах уникальное явление, знаменит он был не только этим.
Большинство из нас проходили через своеобразное боевое крещение, которое в медицинских кругах называют синдромом третьего курса.
– Если обычные люди ни о чём не подозревали, то в медицинских кругах тайны не было.
Эта причуда – затемнять глаза – родилась в определённых медицинских кругах и была следствием панического ужаса перед излучением в ультрафиолетовой части спектра обычного солнечного света.
Поэтому в медицинских кругах бытует поговорка: «Или ты женщина, или ты – хирург».
Этот судебный процесс получил очень большой резонанс как среди широкой общественности, так и в узких медицинских кругах.
Здесь нужно пояснить (об этом мне подробно говорили оба рассказчика), что в медицинских кругах очень сильна табель о рангах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинские круги»

  • Она радовалась, как охотник, выследивший интересную дичь, и совершенно забыла обо мне. Я отлично понимал, что означает этот медицинский термин, и почувствовал, как у меня перед глазами заходили темные круги и «Федосьины покровы» точно пошатнулись. Я очнулся от легкого обморока только благодаря холодной воде, которой меня отпаивала Анна Петровна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «медицинские круги»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я