Предложения со словосочетанием «биологическая наука»

Сегодня доктор биологических наук, как правило, не знает всего, что известно более узким специалистам, скажем, о нервной системе кальмара!
Кандидат биологических наук, доктор медицинских наук, профессор.
Понимание того, чем является вид, превращается во всё более детальное и многозначное по мере развития биологической науки.
– Некоторые корпорации, специализирующиеся в области биологических наук, особенно те, которые принадлежат узкому кругу лиц, могут располагать лабораториями BSL-4, не уведомляя об этом правительство.
Этот подход повлёк за собой вакханалию редукционистского оптимизма и породил самый дорогой исследовательский проект в истории биологических наук – секвенирование генома человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трифорий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот якобы цивилизованный подход прежде связывали с достижениями биологической науки.
За пятьдесят лет моей научной карьеры постепенно возникла новая биологическая наука о психике.
Ряд биологических наук изучает морфологию, т. е. строение организмов, другие – физиологию, т. е. процессы, протекающие в живых организмах, и обмен веществ между организмами и средой.
Однако длительное время вследствие низкого уровня развития общественного производства биологической науки ещё не существовало.
Развитие вирусологии, также ставшей фундаментальной биологической наукой, определялось совершенствованием методов исследования вирусов и их культивирования.
Создатель единой системы классификации растительного и животного мира, в которой обобщены и в значительной степени упорядочены знания всего предыдущего периода существования биологической науки.
Вот несколько разных «мы», узаконенных современной биологической наукой.
Поскольку последнее, четвёртое издание «Занимательной ботаники» вышло в 1934 г., нам пришлось тщательно просмотреть весь текст книги, внеся в него фактические поправки и те изменения, которые вытекали непосредственно из достижений, обогативших советскую биологическую науку за последние 12–15 лет, прошедших после выхода в свет четвёртого издания.
Именно такое понимание соотношения биологического и социального, заметим, даёт основания для того, чтобы утверждать как возможность, так и суверенность естественнонаучного познания человека средствами и методами биологических наук.
В отношении вспомогательных знаний, биологических, анатомо-физиологических, психологических, социологических – многое, разумеется, ещё остаётся сделать; но можно считать, что общий план и вся обстановка работы выяснились окончательно: психиатрия заняла прочное место в системе биологических наук, изучение её многообразных проблем безостановочно подвигается вперёд путём систематического естественно-научного наблюдения при дружественном содействии всей методики экспериментальной медицины и в широком разрезе социально-медицинских заданий, выдвинутых на первый план революционными идеалами и частичными достижениями человеческого труда и его творческой мысли.
По его мнению, систематизация общих по проявлению и течению болезненных состояний должна была привести к выявлению нозологии, а когда-нибудь, в результате прогресса биологических наук, – и их общей биологической этиологии.
– Мне вчера послышалось, что вы профессор биологических наук, как же так получилось, что вы боитесь безобидных зверушек? – тихо, глубоким мужским голосом спросил он, а по моей спине в экстазе проскакали мурашки.
В действительности вторая из этих двух гипотез и выражает теперешнее состояние биологических наук и даже их направление.
Теперь же его вынудили действовать за пределами мира биологических наук, иметь дело с организмами более деятельными и своевольными, чем его возлюбленные образцы.
Как ни крути, в основе биологической науки лежит то или иное очеловечивание предмета изучения.
Современная биологическая наука предлагает следующие критерии жизни.
Антропогенез – часть биологической науки, которая привела к появлению человека разумного.
Это объясняется тем, что односторонние приверженности к тому или иному направлению биологической науки часто мешают рассмотреть пути, которые их сближают.
Их можно сгруппировать как общебиологические методы и методы по разделам основных биологических наук.
Иными словами, общая физиология – раздел биологической науки, изучающий закономерности процесса самоорганизации приспособительных преобразований признаков в организме в ответ на взаимодействие с чужеродным антигеном внешней среды.
Предметом исследования экологии, которая зародилась в недрах биологических наук, является взаимодействие живых организмов с окружающей средой.
Работы учёных по расшифровке генома человека, по клонированию отдельных органов, к которым биологическая наука подошла совсем близко, позволят уже в обозримом будущем делать чудеса в лечении многих генетических заболеваний человека, исправляя конкретный «повреждённый» ген и заменяя «испорченный», утративший свою функцию.
Вот как сказано чёрным по белому: у мирового правительства будет множество возможностей, ибо с момента его создания «успехи биологических наук (в этот и последующие периоды) дадут возможность эффективно контролировать и направлять все жизненные процессы на биохимическом, клеточном, организменном, экологическом и социальном уровнях, от рождаемости и старения до психических процессов и наследственности включительно» (стр. 35).
В будущем я хочу стать учёным биологических наук и найти таких людей, чтобы их способностями могли пользоваться все.
Я тогда получил небольшой грант на работу, которая должна была ответить на один из основных вопросов биологической науки: что же там вокруг?
Следует сделать замечание по поводу часто используемого в биологической науке термина «жизнедеятельность».
Доклад был воспринят слушателями как крупнейшее событие в мировой биологической науке.
Особое место в системе биологических наук занимает антропология – «наука о человеке».
Да ничего особенного – лет на тридцать отбросили биологическую науку назад в нашей стране, и только!
Посылкой для нового представления о главном направлении в процессах, явлениях, событиях происхождения видов послужила фактическое множество видов современного рода человека, открытая автором, которая пока не замечена деятелями биологической науки.
Именно это с давних пор утверждала биологическая наука.
Поскольку сейчас в биологической науке господствуют молекулярные биологи, то большинство таких учёных забыли базовые сведения по гистологии и патанатомии.
Чтоб ты знал – это вовсе не отделение биологических наук, не оксибутират натрия, не облучатель бактерицидный настенный и даже не отстойник блочный для нефти.
Который в очках – доктор биологических наук оказался, всё-всё про рыбу знает.
Отдел биологических наук: клеточная и молекулярная биология, фундаментальные механизмы биологических явлений в молекулярных, клеточных и многоклеточных масштабах.
Будущему свителу биологической науки уже было так стыдно за спор в «W», что он был готов перед ней извиниться.
Столкновение материалистического и идеалистического мировоззрений в биологической науке имело место на протяжении всей истории.
С развитием биологических наук живое оружие стало более изощрённым.
Кандидат биологических наук провозглашает в «Новом мире»: «Номенклатура – это класс».
Крупнейший отечественный специалист в области психофизиологии сенсорных систем, профессор, доктор биологических наук рассказывал нам о том, как давным-давно, в начале своей научной карьеры обнаружил в мусорном ведре туалетной кабинки медучреждения новорождённого – кто-то из студенток решил избавиться от чада.
Большое значение имеют различные биологические науки и в связи с проблемой взаимоотношений человека и природы.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биологическая наука»

Значение слова «биологический»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биологический»

БИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биология.

Все значения слова «биологический»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «биологическая наука»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я