Предложения со словосочетанием «свержение советской власти»

Каждый рабочий должен твёрдо помнить, что гибель революции – его гибель, что свержение советской власти несёт за собой угнетение и пытки.
Главной целью военных формирований белогвардейских режимов являлось свержение советской власти и восстановление буржуазно-помещичьего строя.
Вождь мирового пролетариата внял словам буржуазного политика лишь после того, как введённый им в 1918 г. режим «военного коммунизма» чуть было не привёл к свержению советской власти.
Основной целью «Стражей отечества» была подготовка к свержению советской власти.
Достижение цели мыслилось через свержение советской власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циперус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни считают, что репрессии имели под собой реальную основу в виде подготовки заговоров и мятежей с целью насильственного свержения советской власти.
Свержение советской власти. Других целей нет.
Все выступавшие за свержение советской власти силы, будь то интервенты или белогвардейцы, применяли крайне жестокие методы борьбы с политическими противниками и партизанами.
Было выявлено и ликвидировано 19 ячеек повстанцев, арестовано 200 активных участников заговора с целью свержения советской власти.
Это говорило о широком размахе подготавливаемого мятежа, направленного на свержение советской власти и восстановление капитализма в нашей стране.
Отсюда лозунг свержения советской власти мог выглядеть как лозунг спасения страны от фашистской опасности.
Всё внимание советских историков, обращавшихся к изучению эмиграции, было сосредоточено на деятельности эмигрантских контрреволюционных организаций, вынашивавших планы свержения советской власти, и борьбе с ними советского государства.
Большинство из них не только не помышляли о свержении советской власти, но даже не сопротивлялись произволу лагерного начальства.
Они начали мстить казакам за те грабежи и бесчинства, которые совершались в их слободах и посёлках после свержения советской власти.
И вот среди них оказалось несколько человек, принёсших нам новую «благую весть»: по их словам, разгромлённое после октября офицерство начинало сорганизовываться и формировать тайные, подпольные организации, конечной целью которых было свержение советской власти.
Этим попыталась воспользоваться контрреволюция, организовавшая ряд мятежей с целью свержения советской власти.
Где-то 28–29 декабря меня вызвали “с вещами”, провели в главное здание, в роскошный кабинет и показали документ: мы признавали участие в “организации, ставившей целью свержение советской власти”, а нас амнистировали с административной высылкой сроком на 1 год в восточные районы страны.
После свержения советской власти набожность стала в большой моде среди российского чиновничества.
Свержение советской власти осталось, таким образом, для немецких генералов одной из «упущенных возможностей».
Своей главной задачей он считал свержение советской власти.
За это его приговорили к лагерному сроку за «попытку свержения советской власти».
Тогда же была сформулирована главная задача нашей организации: не отчаиваться в связи с арестами и пополнять свои ряды, чтобы добиться осуществления окончательной цели, то есть свержения советской власти.
Кроме того, в декрете был пункт 7, который предписывал закрыть все издания, «стремящиеся использовать нашествие империалистических полчищ в целях свержения советской власти».
Это правительство, как и везде, где удавалось свержение советской власти, восстанавливало прежние формы государственного правления, но приняло красный государственный флаг как символ достигнутой демократии.

Ассоциации к словосочетанию «свержение власти»

Все ассоциации к словосочетанию СВЕРЖЕНИЕ ВЛАСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свержение советской власти»

Значение словосочетания «советская власть»

Значение слова «свержение»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «советская власть»

1. истор. форма управления государством, базирующаяся на системе Советов народных депутатов, существовавшая в России с 1917 по 1991 год

Все значения словосочетания «советская власть»

Значение слова «свержение»

СВЕРЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. свергнутьсвергать (во 2 знач.). Свержение самодержавия.

Все значения слова «свержение»

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «свержение власти»

Синонимы к словосочетанию «советская власть»

Синонимы к слову «свержение»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к словосочетанию «свержение власти»

Ассоциации к слову «свержение»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я