Предложения со словосочетанием «революционная власть»

Вопрос о твёрдой революционной власти остался открытым, но ген.
Продвижение по ним неизбежно должно было встретить неоднократный контроль революционной власти.
На третьей фазе коллапс ранней революционной власти приводит к власти радикальную партию, которая уничтожает остатки старых политических и хозяйственных институтов.
Однако какими бы ни были декларируемые мотивы, существо самого факта остаётся постоянным и сводится к принципиальной неспособности революционной власти получить от населения деньги.
Приказываю восстановить в войсках дисциплину, проявляя революционную власть в полной мере, не останавливаясь для спасения армии перед применением вооружённой силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тачальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом одеянии он скорее походил на петербургского повесу, чем на чрезвычайного комиссара революционной власти.
Красные части перешли в наступление. Ряд отрядов имел целью изъять белогвардейских главарей, разоружить крестьян и организовать революционную власть.
Впервые было официально признано революционной властью, что культура является средством соединения, а не разобщения нации.
Позднее, уже после февральского и большевистского переворотов, представители революционных властей признавались, что лозунг дележа помещичьей земли был лишь «средством революционизирования деревни» и не имели «серьёзного экономического значения».
Потому что французская революционная власть всю дворцовую обстановку распродалапод лозунгом «Что взято у народа, то должно быть возвращено народу».
Перераспределение собственности является одним из важнейших механизмов решения революционными властями социально-экономических и политических проблем.
Центральная революционная власть не контролировала страну, где появились генералы со своими отдельными армиями.
Куда она ни обращалась, нигде ей ничего не сказали, кроме того, что он враг народа и что революционная власть поступит с ним в соответствии с советским законодательством.
Региональные органы управления вынуждены опираться на помощь сторонников революционной власти – санкюлотов26.
Как известно, революционная власть запретила его распространение.
Или не знаешь, как нужно отвечать, когда тебя революционная власть спрашивает?
Революционная власть рабочих и крестьян скоро станет лишь внешней видимостью и постепенно будет заполняться новым буржуазным содержанием.
Пришло время, когда хозяйственная опустошительность социального опыта уже не может более компенсироваться никакими политическими успехами революционной власти.
Я приказываю восстановить дисциплину в армии с полным применением революционной власти, включая вооружённые силы, чтобы спасти армию.
Но процесс создания новых органов революционной власти принял в губернии лавинообразный характер.
Не отставали от центральных и местные революционные власти. Есть много свидетельств их «компетентных» решений относительно контрразведки и её кадров.
Мои собеседники, подобно прочим, отказывались вместе со мной в первую голову поставить проблему организации революционной власти и интересовались по преимуществу фактическим ходом событий.
Я столкнулся с тем же настроением моих собеседников, с каким сталкивался и вчера у представителей левых (циммервальдских) групп, с какими сталкивался и впоследствии, до самого момента образования первой революционной власти.
Было ясно, что выдвинуть на первую очередь политическую проблему, форсировать задачу образования революционной власти ни в каком случае нельзя.
Голодный, которому революционная власть даст краюху хлеба, вместо того, чтобы давать две краюхи тунеядцу-богачу, поймёт, что революция – за него.
Но и то сказать, во что нельзя было поверить вчера вечером: вот, наступил следующий день – а революционная власть стояла? и именно к ней все обращались?
Борьба за восстановление буржуазной законности, если она не сопряжена с борьбой за установление революционной власти, является всего лишь борьбой за возрождение диктаторских по сути порядков, установленных в прошлом господствующими классами, иначе говоря, борьбой за то, чтобы каторжники остались в цепях, но в цепях, прикованных к не столь тяжёлому ядру, как сейчас.
Измотанная долгой безуспешной погоней за бандой рота входила на территорию дружественного революционным властям большого горного селения.
Наконец, мои попытки направить мысль собеседников в сторону конкретной программы, а тем более моя агитация по части создания революционной власти – да ещё путём основного компромисса – встречались весьма скептически и неблагожелательно.
Нужна революционная власть – против банкиров, ростовщиков, мародёров и спекулянтов.
Всю революционную власть свергают, расстреливают. Только ненадолго это. Всё равно большевики победят.
Именно туда революционные власти решили определить короля, королеву и их детей.
Какая ни создалась революционная власть, каковы бы ни были планы буржуазии, необходимо было защищать начатое восстание, защищать восставший народ и армию от сил царизма, ещё формально не сдавшихся и фактически мобилизуемых.
Вопрос о революционной власти явно не разрабатывался, но вентилировался до сих пор в умах даже передовых представителей думской «левой»…
Я доказывал, что крестьянство, несмотря на свой колоссальный социальный и революционный вес, не способно ни создать действительно-самостоятельную партию, ни, тем более, сосредоточить в руках такой партии революционную власть.
Если бы революционная власть покарала всех мародёров, то этим в значительной степени была бы уменьшена возможность всяких погромов.
Нужно, чтобы самый тёмный, самый загнанный и одурманенный труженик на деле почувствовал, что революционная власть защищает его, а не богача.
Впервые в истории новая революционная власть доказательно показала другим государствам необходимость и оправданность использования вооружённого насилия для свержения власти, неугодной народу, объявила право на создание нового строя, новой формы правления.
А сама она пыталась убедить революционные власти, что отправилась за границу только для того, чтобы заработать денег и выплатить долги многочисленным «санкюлотам», которые на неё работали.
Владыка не верит в способность людей, ставших во главе революционной власти, придать верное направление строительству новой жизни, так как и психология их взращена в порочных условиях общества, лишённого нравственных начал, и сами новые вожди формулируют свои идеи, игнорируя нравственные принципы веры.
Революционная власть сразу же заявила, что намерена воевать до победы.
Например, «крестьянские революционные комитеты» есть единственный путь, которым только и может идти крестьянское восстание (причём я вовсе не противопоставляю крестьянские комитеты революционной власти, как меньшевики противопоставляли ей революционное самоуправление, а вижу в этих комитетах один из органов такой власти, один из органов, требующих себе дополнения в других, центральных органах, во временном революционном правительстве и во всенародном учредительном собрании).
Октябрьско-декабрьский период был периодом максимальной свободы, максимальной самодеятельности масс, максимальной широты и быстроты рабочего движения на почве, очищенной натиском народа от монархически-конституционных учреждений, законов и зацепок, на почве «междувластья», когда старая власть была уже обессилена, а новая революционная власть народа (Советы рабочих, крестьянских, солдатских депутатов и проч.) ещё не достаточно сильна для полной замены старой власти.
Признаюсь, с определённого момента в моих изысканиях я почувствовал, что мой интерес к миланскомуancien mégime, похоже, возбудил серьёзное подозрение ко мне у революционных властей города и, возможно, поставил под угрозу мою безопасность.
– Все должны понимать, что любое сопротивление революционной власти будет караться самым жестоким образом.
Справятся ли самоназначившиеся в конце концов революционные власти с этой проблемой, удастся ли им организовать регулярную подвозку продовольствия?
Вывод ясен: только власть пролетариата, поддержанного полупролетариями, способна дать стране действительно твёрдую и действительно революционную власть.
Оно, как ив 1918 г., предпочло поддержать революционную власть, давшую ему землю и новую, советскую форму самоуправления.
– Это очень «дальновидно», учитывая, что их бесхребетная революционная власть приказала долго жить!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционная власть»

  • Бенни поднялся на хитрость и пустился доказывать Ничипоренке, что при революциях прежде всего должна соблюдаться точность в исполнении распоряжений, что если Бенни одного требуют назад, так он один и должен ехать; а если его, Ничипоренко, назад не требуют, то значит высшая революционная власть находит нужным, чтобы он, Ничипоренко, ехал вперед, и он так уж и должен ехать вперед.
  • Но чтобы на этом основании устыдиться и уничтожить чрезвычайки, и с закрытыми глазами ходить среди заговоров и покушений на революционную власть, ну, нет-с!
  • Ленин решительно восстает против этих анархических выводов, явно неблагоприятных для организации революционной власти, для диктатуры пролетариата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революционный»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «революционная власть»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я