Предложения со словосочетанием «законная власть»

Наиболее распространённая приспособительная реакция состоит в том, что человек слагает с себя ответственность за поступки и перекладывает её на экспериментатора, представителя законной власти.
– Разве призывы к насильственному свержению законной власти больше не наказываются?
Заговорщики пытались свергнуть законную власть, а заодно убирали верных монарху людей.
Притом русское общество XI в. видело в своих князьях установителей государственного порядка, носителей законной власти, под сенью которой оно жило, и возводило её начало к призванию князей.
Наша вселенная имеет законные власти, несущие всем нам блаженство свыше в виде указов или инструкций, а вы, сударь, желаете испытать блаженство подле своей любовницы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахматоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гордыню свою не смирил, не желаешь признать законную власть!
Силы, ведущие борьбу с партизанами в настоящее время, пытаются восстановить законную власть.
В общем-то это не было моим делом. Но почему бы не помочь законной власти?
Судебный исполнитель не смеет и не может выполнять здесь свои обязанности, и многие селения лежат милях в тридцати от местожительства людей, облечённых законной властью.
Так заканчивался этот обряд, и правитель обретал законную власть над подданными.
Притворяясь верным фараону, он через своих шпионов призывал население присоединяться к хапиру и оказывать всяческое сопротивление законной власти.
Тем не менее в чисто военном смысле нет сомнения, что армия, действующая на своей собственной территории, на театре, все естественные и искусственные особенности которого хорошо известны, где всем передвижениям способствует знание страны, лояльность жителей и помощь законных властей, обладает огромными преимуществами.
Император по-прежнему обладал законной властью.
Законная власть монарха – условие народного благоденствия.
Их удел – войны на стороне законной власти, служение королю на поле боя.
Российская дипломатия поддерживала законную власть персидского шаха, при нём действовали русские военные советники, сыгравшие заметную роль в противостоянии повстанцам.
И, получив законную власть, я смогу начать проводить реформы.
Их главной задачей было устранить новую законную власть и уничтожить её активистов.
Правда, вооружённые силы, находившиеся в распоряжении губернатора, были ещё слабее, а самое главное, они не были настроены класть свои головы, защищая законную власть.
Всё его имущество передаётся в руки законной власти рабочих и крестьян.
Традиционный контракт не стоит и цены листа бумаги, на котором он написан, пока, например, судья, обладающий законной властью, не гарантирует его исполнение.
Договорная теория предполагала, что законная власть обязательно является ограниченной.
И те быстренько под лозунгом возврата законной власти развязали гражданскую войну.
Кровомщение, обусловливаемое недостатком развития черкесских племён и отсутствием законных властей, весьма распространено.
Украли его вместе с единственной законной властью ироды «новоявленные»! …
Конечно, нужно пояснить, что не все офицеры поддерживали мятежников, но и сколько-нибудь значительных попыток восстановления законной власти не возникло.
Активность пиратов всегда возрастала, когда непрочной становилась законная власть, когда государства втягивались в гражданские, либо тяжёлые внешние войны.
Вы прибыли на защиту законной власти одними из первых, что говорит о ваших высоких моральных качествах и о понимании крайней сложности сложившейся политической ситуации.
Всегда приятно чувствовать себя мессией, пришедшим спасти мир от хаоса или в моём случае, вернуть законную власть несправедливо свергнутому монарху.
Не думал я, что стану одним из организаторов справедливого переворота по возвращению законной власти
Представители законной власти могли видеть, что происходит у задержанных обвиняемых в нарушении порядка и противозаконных действиях.
Обычно декларации патриотического толка включаются в масонские документы, но чисто формально проявления патриотизма ограничиваются тостом за законную власть страны во время братской агапы (застолья) по окончании собрания.
Под влиянием всех неблагоприятных факторов (воспитания, воздействия радикальной пропаганды, пьянства и др.) народ становится врагом законных властей, …звереет и отбивается от мирного плодотворного труда, увеличивая преступность в ужасающей степени.
Не получив надлежащего родительского воспитания, нынешнее поколение не умеет справляться с приступами агрессивности и гнева сознательными и зрелыми методами, и мы повсюду видим доказательства этого – насилие над личностью, неподчинение законным властям, враждебные взаимоотношения.
И одно дело взять ничейное-всехнее, и совсем иное – отобрать законную власть у обожаемого народом ангела.
Звать я буду их как «истинных бойцов за справедливость», «защитников законной власти».
Весь город знает, что мы с батюшкой верой и правдой служим законной власти!
Словесность каждого народа есть говорящая картина его нравов, обычаев и образа жизни – вот почему тщетны все надежды возрастить самобытную литературу на почве подражания, и мы, русские, должны наконец иметь свою народную поэзию, в которой бы отразились отличительные черты характера нашей нации, как, например, твёрдость духа, безропотное повиновение законным властям, радушное гостеприимство и т. д.
Это было время вооружённого подавления силами законной власти мечущихся от страха за содеянные преступления и оставшихся в лесах бандеровских головорезов, которые не могли прийти с повинной в силу страшных злодеяний в прошлом.
В стране много врагов которые тут же оболгут меня, сплетничая, что это я сам не хочу передать законную власть законному наследнику трона.
– На законную власть посягает захватчик; скромный, прямодушный, справедливый народ отважно обороняется против ополчившегося на него хвастливого, вероломного, себялюбивого и коварного честолюбца.
Неужели законные власти оставили безнаказанным этот варварский акт?
–Именем законной власти! Открыть дверь!
Связи с базой нет, последние данные говорят о том, что она перестала подчиняться законной власти.
– Когда вы проткнули ножом скарума, а потом ещё раз, когда так метко подстрелили тот доллар, я подумал, что мне бы и самому не сработать лучше, а ещё о том, как оно складывается, и о том, что хватит мне представлять законную власть с обеих сторон – маршал и смотритель границы, а пора бы подыскать кого-то себе под стать.
В случае отказа выполнения законных требований законной власти этой территории, я уполномочен начать боевые действия.
Принимал участие в разработке планов по наведению порядка и установлению законной власти в сепаратистских районах страны, консультировал военных по вопросам ведения разведывательной и диверсионной деятельности.
И до поры крепко сидели – абсолютно законной властью!
В стране регулярно проходят митинги, устраиваемые противниками законной власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законная власть»

  • В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • В толпе нашлись люди, которые прямо предлагали высадить двери правления и насильно взять черта из рук законной власти.
  • Взросшие в его школе, в селе, удаленном не только от столиц, но и от всякого средоточия власти, они имели понятие о законной власти только чрез таких представителей этой власти, как ходивший перед ними колесом на кругах пристав, и потому, весьма естественно, не могли чувствовать ни малейшего авторитета этой власти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «законная власть»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я