Предложения со словосочетанием «народная власть»

Возможно, именно так, совершенно неосознанно, он просто мимикрировал под советскую – новую народную власть?
Как я уже сказал, мы должны помочь корейцам установить народную власть.
Первым моим побуждением было служить истинно народной власти, какой я себе и представляю советскую власть.
Данная форма народной власти возглавлялась военным вождём, советом старейшин и народным собранием.
Система выплат была введена после победы народной власти, с целью не допустить резких выступлений буржуазных элементов против нового строя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экономизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы, как коммунисты, сочувствовали корейскому народу, хотели помочь ему свергнуть иго капитализма и установить во всей стране народную власть.
Кроме того, на нём лежала ответственность за организацию и построение народной власти на революционной базе, в связи с чем он должен был выполнять много видов особой работы.
Нам нужно здесь, на севере, утвердить народную власть.
Когда к ст. Митякинской подошёл отряд матросов в 40 человек с двумя пулемётами, то штабс-капитан, старший среди офицеров неказаков, увидев, что казаки вдруг отказались оказать сопротивление, решил «сдаться народной власти».
Там представители народной власти проводили дальнейшее разбирательство.
Стало слышно о погромах, самосудах над врагами народной власти.
Первый декрет народной власти – о национализации земель, фабрик, заводов и всех прочих промышленных предприятий.
Они саботировали выполнение решений народной власти, организовывали мятежи.
На пятом съезде президенты сели в президиум, а народная власть осталась внизу.
Сначала повторно обвинён во «враждебной агитации и пропаганде», а затем в «участии в контрреволюционной антисоциалистической организации с целью свержения народной власти».
За первые десять лет народной власти количество школ на корейском языке увеличилось почти вдвое, а к середине 30-х годов насчитывалось уже 287 начальных, 49 неполных средних и 3 средние школы, был завершён переход к всеобщему начальному и неполному среднему образованию.
Теперь, когда установилась подлинно народная власть.
Кроме того, воля народа на самом деле есть не что иное, как воля наиболее многочисленной или наиболее деятельной части народа, т. е. воля большинства или тех, кто успевает заставить себя признать за большинство, – следовательно, народная власть может иметь побуждения угнетать часть народа, и поэтому против её злоупотреблений также необходимы меры, как и против злоупотреблений всякой другой власти.
Безграмотный рабочий рассуждал о политике, высказывал свои мнения как убеждённый сторонник народной власти.
Говорил, что принимает народную власть, и его больше не обижали.
Заключалась она в поисках людей, желающих помочь народной власти.
Я всю свою жизнь посвятил на борьбу с узурпаторами народной власти и буду бороться с ними до конца.
Большевики тогда всех принимали, не больно-то много желающих воевать за народную власть находилось.
Теперь, когда в русском государстве утвердилась народная власть, когда отобранные у богачей земли, фабрики и заводы отданы крестьянам и рабочим, мы, следуя примеру русских, должны с их помощью установить народовластие в нашей стране.
Но и по сей день народная власть – словно кость в горле всех доморощенных право-либералов.
– У народной власти нет чужого добра.
Молодая, народная власть народ сподобляла, торговлю поощряла и религию не притесняла.
Но когда наплывали, представлялось, что глубокой ночью подползают душманы (в переводе с персидского – враги), так называли тогда противников народной власти, и всех расстреливают.
Народная власть осуществила коренные преобразования во всех областях жизни страны, в частности были проведены аграрная реформа (март 1946 г.), национализация частных промышленных предприятий, шахт и банков (декабрь 1947 г.).
Успешное и быстрое завершение боевых действий объясняется в первую очередь активным участием в борьбе аратов, горячо поддерживавших мероприятия народной власти.
Оповещая войну, они были более уверенны, что к миру не придёт, а, значит, не будет советской, действительно народной власти, которая не потерпит произвола и всех мерзостей атаманов.
Та же многопартийность банд, но одна цель – уничтожение народной власти, а заодно и нас.
Съезд должен сделаться органом народной власти.
– Я перешёл на сторону народной власти.
– А что тут удивительного? Мы защищаем народную власть, вот народ нам и помогает. Иначе пришлось бы раз в десять увеличить штат.
Народная власть послала его к нам учиться в общевойсковое училище.
– Не будем мы к тебе подходить, – быстро успокоившись, с превосходством сообщил высокий, – Я тебя и отсюда пристрелю, как оказавшего сопротивление народной власти, а уж потом мы к внучке подойдём.
Хотя имею – по установлению истинной народной власти зваться правильно: Де-боль-цов!
Сначала марксистская группировка захватила крупнейшие города и посадила президентом своего вожака, потом, стремясь убрать возможных конкурентов, новая народная власть начала этнические и прочие чистки, залив страну кровью по колено.
Но должен знать все о вас, если хотите служить народной власти под моим началом.
Они не хотят, чтобы люди видели, как народная власть хочет облегчить им жизнь, что солдаты с красными звёздочками в любой момент готовы оказать им помощь!
– Ты не надейся на свою старость, а за агитацию против законной народной власти можешь загреметь и в кутузку, понятно тебе?
Командованию стало известно, что сегодня ночью в городе должны быть произведены аресты членов ревкома, пограничников, сотрудников чека, большевиков и вообще тех, кто поддерживает народную власть
Новая народная власть построила в кишлаке школу.
Мне понятно: мой дед, как один из вдумчивых и совестливых тружеников, пережил глубокую личную драму – крушение веры в справедливую народную власть.
Именно эту цель имела создаваемая им структура народной власти в форме представительств народа в районах всех провинций страны – в так называемых «коррехимьентос».
Постепенно восстановилась вера в стабильность кроны, в отличие от веры в справедливость народной власти.
Они прогонят белых наёмников прогонят и восстановят народную власть!
Производить дознания о лицах, задержание коих признано необходимым ввиду опасности их для образовавшейся народной власти и общественного спокойствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народная власть»

  • Смелее становился народный говор и ропот. Дерзче грабежи в экономиях и дачных поселках. Чаще поджоги. Безбоязненнее уклонения от мобилизации. В потребиловке Агапов и Белозеров, осторожно оглядываясь, говорили, что добровольцы, собственно, обманули народ, и что истинно народную власть могут дать только большевики.
  • Псковитяне прислали великому князю судное право на всех своих двенадцати пригородах, а до тех пор московские князья судили и рядили только в семи, остальные же оставались в зависимости от народной власти.
  • Псковитяне прислали великому князю судное право во всех своих двенадцати пригородах, а до тех пор московские князья судили и рядили только в семи, остальные же оставались в зависимости от народной власти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «народная власть»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я