Карта слова «угнетение» примеры предложения

Предложения со словом «угнетение»

Должно прекратиться бесправное угнетение человека человеком, будь то белые или чёрные люди.
Это человеконенавистническая теория порабощения и угнетения народов…
В этих местах экономический упадок сочетался с сильным национальным угнетением, что вызывало мощные чувства нигилизма среди студентов, рабочих и крестьян.
Положительная обратная связь заключается в дальнейшей стимуляции функции, которая уже выполняется или в угнетении функции, которая уже угнетена.
Приметы неизбежных волнений особенно остро чувствовались в провинциях, расположенных на периферии империи, где социальное угнетение усиливалось национальными и религиозными преследованиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флюгарочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В период премедикации и погружения в сон существует опасность угнетения дыхания, так что требуется постоянный контроль за дыханием.
Кровопролитие примитивного накопления капитала вдохновило острый конфликт между двумя противоборствующими классами в капиталистическом обществе и революционное движение пролетариата против жестокого угнетения буржуазии.
Монополия умственного труда стала причиной существования классов, из которых господствующие классы монополизируют умственный труд и используют религию как средство угнетения трудящихся.
Такое государство, настаивал он, пусть и народное по форме, всегда будет служить орудием угнетения и эксплуатации.
Складывается впечатление, что годы угнетения были для них не школой гуманизма и терпимости, а школой насилия.
Стимулируя иммунную реакцию, они вызывают угнетение иммунитета, то есть возникший в результате их жизнедеятельности иммунодефицит снижает устойчивость человека к инфекциям, причём и вирусным, и бактериальным.
Большие дозы настойки боярышника могут вызвать замедление пульса, угнетение нервной системы, головокружение, тошноту, озноб, расстройство пищеварения.
Этнографы, как и большевистские лидеры, считали национальные движения реакцией на экономическое и политическое угнетение.
Масло аниса вызывает кратковременное возбуждение с последующим длительным угнетением центральной нервной системы, уменьшает спазм гладкой мускулатуры кишечника, усиливает функции кишечных желёз.
Полностью отвергая стереотипы о национальном характере, вместо этого они изображали миркак основной источник угнетения крестьян.
В отношении подобной дилеммы очень поучительным было бы прочесть о том, насколько неадекватным инструментом классового угнетения может быть государство, и о том, какие средства в своё время применялись в связи с этим.
Терминальное состояние, которое представляет крайнюю степень угнетения жизненных функций организма, переходящих в клиническую смерть.
Оно выступает средством угнетения людей, поддержания господства одного класса над другими.
Демократия же полагает, что реакционеры лицемерят, защищая на деле всевластие полиции и бюрократии, привилегии одного пола и худшее угнетение женщины; – что на деле свобода развода означает не «распад» семейных связей, а, напротив, укрепление их на единственно возможных и устойчивых в цивилизованном обществе демократических основаниях.
Менялись лишь формы угнетения и способы грабежа.
Новость состояла в том, что прежние социалисты для обоснования своих воззрений считали достаточным показать угнетение масс при современном режиме, показать превосходство такого строя, при котором каждый получал бы то, что он сам выработал, показать соответствие этого идеального строя с «человеческой природой», с понятием разумно-нравственной жизни и т. д.
Она ввела понятие «матрица господства», чтобы представить, как можно понять эти пересекающиеся системы угнетения, и предложила рассматривать все системы в совокупности, а не изолированно друг от друга.
Но особенность этих прав состоит в том, что они являются коллективными и могут осуществляться общностью (ассоциацией): право на развитие, на мир, независимость, самоопределение, территориальную целостность, суверенитет, избавление от колониального угнетения, право на достойную жизнь, на здоровую окружающую среду, на общее наследие человечества, а также право на коммуникации.
Человечество рассматривается лишь как группа особей, которая характеризуется ненавистью к чувству боли, желанием наслаждений, стремлением к выживанию, угнетением слабого сильным (так называемый закон джунглей).
Где-то происходит угнетение психики, а где-то активация.
Однако причина их простоты была очевидна: эти смертные предпочитали жить в нищете, чем совершать несправедливости и богатеть за счёт угнетения других.
Предполагая, что национальные движения возникли в результате политического или экономического угнетения и что у большинства людей нет глубоких национальных чувств, он доказывал: «национальный вопрос» может быть «решён» предоставлением населению «реальных прав у себя на месте».
Односторонний взгляд марксизма на эксплуатацию и угнетение рабочих помешал ему обратить внимание и проанализировать наличие более сильных стимулов для зарабатывания денег при капитализме, и менее сильных – при социализме.
Торможение рефлексов – это явление, связанное с двумя видами угнетения рефлекторных процессов: безусловным (внешним) и условным (внутренним).
Прислушалась к себе: действительно, моя аура не чувствовала угнетения, самочувствие могло считаться прекрасным, если бы не так сильно хотелось спать.
Ситуация, когда вы при выполнении упражнения «ворота» не видите двух пальцев вблизи, т. е. если один палец исчезает, а другой появляется, возможна в следующих случаях: глаз с более сильным зрением работает, а более слабый близорукий глаз в результате постоянного угнетения реагирует слабо.
Такой «беспорядочный» огонь врага, кроме морального угнетения, приносил немалые потери, и мы чувствовали это на себе.
Кроме того, российский народ, как уже говорилось выше, может исключительно долго терпеть угнетения.
В таких обществах сложившаяся практика угнетения большинства оправдывается главным образом с точки зрения гражданства (или его отсутствия).
Основой терапевтического действия антибактериальных препаратов является подавление жизнедеятельности возбудителя инфекционной болезни в результате угнетения более или менее специфического для микроорганизмов метаболического процесса.
Один из старейших, культурнейших, трудолюбивейших европейских народов, обрётший после многовекового угнетения свою государственную самостоятельность, не сегодня-завтра может оказаться вынужденным с оружием в руках отстаивать эту самостоятельность…
Он принял высший пост в стране по требованию чешского народа, который любил его и восхищался им как символом сопротивления угнетению и тирании.
Когда станете искать научные исследования, подтверждающие вред прививок, поищите заодно и научное объяснение механизма угнетения иммунной системы организма в следствие проведённой вакцинации.
Состояние угнетения, беспокойства, раздражения, страха вызывает спазматическое напряжение мышц.
После веков угнетения женщины требовали подлинного равноправия.
При этом польская политика нередко расценивается как политика угнетения украинского народа, а основной акцент делается на борьбе украинцев за своё освобождение.
Я понимаю, что некоторые из нас могут подвергаться угнетению в сложной системе современного общества, что, несомненно, влияет на их уровень жизни.
Однако в силу своей ограниченности и незначительного социокультурного статуса оно может интерпретироваться как один из механизмов угнетения женщин.
Революционеры считали безразличие российских масс к революционной пропаганде и собственному угнетению главным камнем преткновения на пути к революции.
Но, поскольку адаптационное угнетение активности зимой также свойственно другим животным, которые не поддерживают высокую температуру тела постоянно, нужно было или придумать новое слово, или отказаться от старого.
Кажется, что автоматизм играючи переламывает остатки свободной воли и что угнетение становится непроницаемым и всеобъемлющим, как стихия.
Сила угнетения – это зло, и каждая группа, которая является большой и хорошо организованной, становится потенциальным источником зла.

Цитаты из русской классики со словом «угнетение»

Значение слова «угнетение»

Цитаты со словом «угнетение»

  • Голодающий ребёнок, искалеченные жертвы угнетения, беспомощные старики, ставшие ненавистной обузой для собственных детей, целый мир человеческого одиночества, нищеты и боли, все это — насмешка над тем, что должно было быть человеческой жизнью. Я стремлюсь уменьшить зло, но бессилен, а потому также страдаю.
  • (О шахматном движении в СССР) с периодом политического угнетения одни ищут в шахматах забвения от повседневного произвола и насилия, а другие черпают в них силы для новой борьбы и закаляют волю.
  • Правящие круги Польши немало кичились „прочностью“ своего государства и „мощью“ своей армии. Однако оказалось достаточно короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем — Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора, жившего за счёт угнетения непольских национальностей.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «угнетение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угнетение»

УГНЕТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. угнетатьугнести (в 1 и 3 знач.). Угнетение народа.

Все значения слова «угнетение»

Синонимы к слову «угнетение»

Ассоциации к слову «угнетение»

Каким бывает «угнетение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я