Карта слова «путч» примеры предложения

Предложения со словом «путч»

Именно эти пять горбачевских протеже <…> составят ядро августовского путча.
Но и с этого времени его карьера была скорее постепенной, чем быстрой, в отличие от людей, бывших рядом с фюрером в дни мюнхенского пивного путча 1923 года.
Но после подавленного военного путча партию запретили, а против коммунистов и китайского национального меньшинства начались беспрецедентные репрессии.
Видимо, он подумал, что нацистский путч удался, и был готов к ним присоединиться.
Поскольку среди заговорщиков не оказалось сильных лидеров и план был составлен безграмотно, путч закончился провалом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственной общей встречей были празднования годовщин путча 9 ноября 1923 года в знаменитой пивной «Бюргерб– ройкеллер».
И вспоминаю при этом не последующие события 2000-х годов с возвращением советского гимна и т. д. и т. п., а атмосферу того солнечного дня, общее ощущение душевного подъёма после трёх тяжёлых дней путча.
Они переехали ещё до августовского путча девяносто первого и декабрьского развала страны, когда можно было устроиться на работу и даже решить свои жилищные проблемы.
Когда в августе 1991 года случился путч и люди своим протестом изменили ситуацию в стране, произошло событие, которое не предсказывали никакие опросы и никакая политическая аналитика.
Они уже успели по дороге расстроить межгалактический вооружённый путч, а ведь это была всего лишь первая вылазка.
Полиция и части рейхсвера были изгнаны оттуда ещё год назад, во время капповского путча, и с тех пор ни старое, ни новое правительство так и не смогли вернуть их обратно.
После провала первого путча генерал, не переводя духа, принялся готовиться ко второму.
Будущий фюрер был ненамного старше, за спиной обоих – война и неудавшийся путч.
А потом, когда в городе путч начался, занятия в школе прекратили.
Поэтому мы были одними из немногих, которые спокойно и с интересом наблюдали, как свершаются чуть ли не по часам предсказанные астрологией дальнейшие события подавления путча.
Но произошёл путч, и всё это было перечёркнуто, он снова оказался на стартовой позиции.
Последний фашистский путч подавлен, люди попадают в идеальное общество, в коммунистический рай.
Наверное, утром 20 августа, когда стало понятно, что штурма не будет и путч провалился, я и правда ощутил немного романтизма и надежд.
Уже после путча августа 1991 г. руководством военного ведомства военная доктрина по-прежнему виделась как «прежде всего доктрина предотвращения войны, мирного разрешения межгосударственных конфликтов, исходящая из приоритета общечеловеческих ценностей».
Провал путча открыл этому поколению двери в общественно-политическую жизнь, а затем и во власть.
В результате путча было свергнуто демократическое правительство.
Оказалось, что тут был очередной провалившийся путч.
Герой фильма вызывает резко негативное отношение как организатор путча против демократии и свободы.
Её семья путч поддерживала.
Спустя три дня после начала путча с хаосом было покончено.
– До путча ещё много чего произошло.
Отец, хоть и приезжал к ним редко, заметно лучше стал относиться к матери и не поднимал путч при каждом удобном случае, как это случалось раньше.
Их собеседники охотно рассказывали об американских специалистах, наводнивших станцию после кровавого путча четырнадцатого года, но чем конкретно они занимались никто из сотрудников станции не знал.
Как убедительно свидетельствовали картины передвижников, были и до большевистского путча 17-го года в русском искусстве такие печальники (певцы печали и гнева), которые с большим мастерством показывали абсолютную неизбежность революции.
Адская машина детонировала 8 ноября 1939 года, в годовщину неудавшегося путча 1923 г., в десятом часу вечера, когда в переполненном зале, внизу и на балконах, сидело три тысячи «старых борцов».
Ради чего эти люди устроили путч?
Началась предвыборная гонка, и каждый кандидат непременно обещает освободить всех до одного участников путча.
Судя по всему, это была анонимная группа молодых офицеров генерального штаба, которые в один прекрасный день, располагая всего двумя дивизиями, очень недовольными тем, что их направляют в атомную мясорубку, организовали путч и захватили власть.
Карьера его продвигалась вполне успешно, пока не грянул путч 1991 года.
Уже на третий день путча стало ясно, что он проваливается потихонечку.
– Меня интересует тот раз, когда вы там были во время коммунистического путча.
Известное число революционеров было отправлено на тот свет, аристократия и офицеры получили огромные пенсии, чтобы у них было время для подготовки путчей, чиновникам дали новые звания, старшие преподаватели стали школьными советниками, кельнеры получили право именоваться обер-кельнерами, а социал-демократические секретари – «ваше превосходительство», министр рейхсвера, социал-демократ, обрёл блаженную возможность иметь в своём министерстве в качестве подчинённых настоящих генералов, и немецкая революция захлебнулась среди красного плюша, уюта, постоянных столиков в пивной и мечтаний о блестящих мундирах и звучных командах.
Среди военных и полицейских чинов прекрасной альпийской республики нашлись решительные люди, оказавшиеся способными подавить путч местных нацистов, организованный и поддержанный из-за границы.
После неудачной попытки вооружённого путча прошло три дня.
План по организации путча получил название «Проект 571» – на китайском языке это созвучно словам «вооружённое восстание».
Расслабляться нельзя, иначе очередной опереточный путч станет последним.
Но далеко не сразу гестапо сообразило, что дело идёт не об одиночном покушении и даже не о попытке путча узкого круга высших офицеров, а о разветвлённом заговоре.
Страна, гордо именуемая «Россия», успешно пережив два путча и ряд других основопотрясающих событий, уверенно и стремительно вкатывалась в фазу развития, которую спустя энное количество лет несколько пугливо поименуют как «дикий капитализм».
Год спустя – московский путч, названный «опереточным», развал страны с её мультипликацией в пятнадцать «карликов» и тлеющей надеждой на лучшее.
Правда, кое-где на месте деревьев обнаруживались лишь трухлявые пни… асфальтовое покрытие не ремонтировалось с момента путча, машину то и дело бросало из стороны в сторону – то несчастный водитель пытался объезжать бесчисленные выбоины, и нещадно трясло.

Значение слова «путч»

  • ПУТЧ, -а, м. Авантюристическая попытка группы заговорщиков произвести государственный переворот, а также такой государственный переворот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЧ

Цитаты со словом «путч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путч»

ПУТЧ, -а, м. Авантюристическая попытка группы заговорщиков произвести государственный переворот, а также такой государственный переворот.

Все значения слова «путч»

Синонимы к слову «путч»

Ассоциации к слову «путч»

Каким бывает «путч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я