Карта слова «низложение» примеры предложения

Предложения со словом «низложение»

Вся земля отдыхает, покоится (Ис. 14, 7), как скоро падёт и погибнет царь вавилонский, восклицает от радостив день низложения его.
Лишь под угрозой низложения и ссылки этот эдикт подписали восточные патриархи.
Действо о волхвах должно было изменяться, иначе рассказ о поклонении божеству никогда бы не превратился в драму о низложении шутовского царя.
Прямо перед низложением короля члены семьи решили спрятать произведения искусства, чтобы те не попали в жадные лапы диктаторов.
Ведь в случае низложения старшая супруга главы директории претендует на часть имущества династии, в отличие от походной жены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: москвовед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взбунтовавшиеся войска якобы требуют низложения династии, грозя в противном случае смести всех.
Те военнодумские круги, что планировали добиться низложения монарха, арестовав его, корректируют свои старые планы.
Низложение сверхчувственного устраняет и то, что просто чувственно, и вместе с тем устраняет их различие.
Это может значить, что ты и твоя история про демонов в конюшне поспособствуют низложению королевы, чья власть и так висит на волоске.
Превращение человека в «функцию» в механизме цивилизационной повседневности, социального бытия, в «средство производства» благ и комфорта повседневности, по сути является нигилистическим низложением ценности человека и его бытия.
Если японцы и казались подавленными после 1945 года после низложения императора, это поражение напоминало неудачу воинов и не повлияло на японский характер.
Цивилизация «развивается», повседневная составляющая человеческого бытия абсолютизируется в её пространстве, человек становится «нужен» и предназначается для производства вещей, повседневных благ и удобств, безликое и безразличное к трагедии смерти функционирование в повседневности превращается в способ его бытия – здесь истоки нигилистического низложения человека, превращения его в «вещь», в «ничто», в придаток созданного цивилизацией мира вещей и повседневного комфорта, обесценения его существования.
Покорность перед смертью как судьбой, безразличие к трагедии смерти, к обречённости на уничтожение и смерть – это исток нигилистического низложения ценности единичного человека и его бытия, безразличия к существованию.
Более того, каждый час, украденный от сна, перед его окончательным низложением был посвящён какой-то полезной цели, способствующей увеличению знаний, совершенствованию чёрного человечества и благу цивилизации.
Такого случая не было с времён последней войны, объявив о низложении царя, бунтовщики устроили перепалку.
Как следствие всех этих событий произошло низложение власти испанцев практически во всех южноамериканских колониях.
Но теперь, когда великий князь хотел и мог восстановить своё старинное значение верховного судьи, теперь стороне угнетённой не нужно было долго дожидаться удобного случая к низложению врагов своих: она могла отдать своё дело на решение великого князя.
Торжествующее в вихрях исторических событий низложение ценности человека и существования, является лишь неотвратимым, инфернальным его масштабами и радикальностью следствием дегуманизации судьбы и бытия человека в реалиях цивилизации, того обесценения личности и бытия человека, которое пронизывает самые «устои» цивилизации, её «этос», продуцируемый ею способ существования человека.
Мерный бой барабанов, под который двигались стройные ряды хорошо вооружённых людей, вызывал дрожь тревоги у всех, кому довелось быть свидетелями древнего ритуала низложения.
Потому что парадигма существования как «производства и использования» вещей, благ и комфорта повседневного, «служения всеобщему» и «исполнения социального предназначения», а по сути – безразличного временения человека по пути к смерти, является фактическим низложением ценности человека и его существования, а ведь именно она определяет «типический» способ существования человека в реалиях новейшей цивилизации.
На одной сессии поднялась страшная шумиха, едва не дошло до битвы, едва король усидел на троне; к счастью закончилось всё во время низложения короля; министров же, осуждённых на смерть, послов и расположенных к ним хотели выгнать за границу.
Результатом этого собрания стало низложение папы 4 декабря 963 года, а затем и суд над ним.
Низложение монарха — это серьёзный, но лишь первый шаг.
В этом послании они обвиняли её в государственной измене, в участии в заговоре с целью низложения сатрапа.
Прошёл ведь уже слушок – смутный и главное – как бы неоткуда – что во избежание – надлежит установить над императором опеку – оставив его однако официально на троне навсегда – ибо низложение царствующей особы – пусть на каких угодно благих и законных обоснованиях де поколеблет принцип самодержавия…
Под революцию народною товарищество разумеет нерегламентированное движение по западному классическому образу – движение, которое, всегда останавливаясь с уважением перед собственностью и перед традициями общественных порядков так называемой цивилизации и нравственности, до сих пор ограничивалось везде низложением одной политической формы для замещения её другою и стремилось создать так называемое революционное государство.
Низложение ещё куда ни шло – разжалуют в матросы или прогонят с корабля.
Известны случаи атаманского низложения прямо на казачьем круге.
Всё это могло кончиться либо низложением, либо бунтом.
В своём исследовании я уделял особое внимание бесчисленным, но почти незаметным социальным маневрам, которые вели к низложению вожака.
В своём ответном письме он выразил недоумение тем обстоятельством, что в послании восточного клира говорилось о низложении св.
– Никогда не пошла бы на такое, если бы не предсказанная тобой возможность низложения и лишения всех титулов.
Всё, пора переходить к следующей части церемонии низложения божества и организации кризиса веры.
– Отречение я не подписывал, и акт низложения мне зачитан не был.
Ибо если по низложении первых частей сочинения окончание оставлено будет неисследованным, многие останутся при той мысли, что оно имеет ещё некую силу против истины.
– Друзья! За победу и низложение тирана!
На тот знаменитый собор, который положил начало низложению всесильного пастыря, царь пригласил и многих настоятелей монастырей, близких и дальних.
На вопрос, почему он остаётся тираном, он ответил: «Потому что отречение и низложение опасны одинаково».
– Весь сценарий беру на себя, а в качестве исполнителя нужен опытный боевик, проводивший спецоперации по низложению режимов, зачистке разных там террористических гнёзд.
Прежде всего потому, что та ситуация, которая превращает человека в то, что мы видим на этом снимке – в орудие «ничто», орудие низложения ценности жизни и человека – имеет более глубокий смысл, более глубокие и трагические корни, причины…
Приведя к катастрофе уничтожения и отрицания, низложения фундаментальных ценностей существования, извращённая мораль цивилизации ищет истоки возрождения и обновления, которые призваны предотвратить последующую катастрофу, в контексте этого процесса впервые осмысливается и осуждается «идеология», пронизывающий определённую «систему ценностей и идеалов» нигилизм.
Как никогда позиция совести подразумевает низложение общепринятых ценностей, установок, моральных норм, противостояние социальной среде, преступление против законов государства, решимость человека смотреть на мораль общества и законы государства скептически, критически.
Подобное низложение ценности существования и человека в вихрях социальных и исторических катастроф – не является оно лишь выражением низложенности ценности человека и его бытия в «этосе» цивилизации, в её нормах и буднях, в привычных реалиях того человеческого мира, который потрясают эти катастрофы?
Концепция человека как «функции повседневного», как социального индивида, бытие которого предназначено для «служения обществу», производства и приумножения социальных благ – это квинтэссенция низложения человека, нигилистического обесценения человека и его бытия.
Помещение повседневной составляющей бытия человека, её «процветания» и «прогресса» на пьедестал безусловной ценности, служению которой посвящено бытие цивилизации и «статистического» человека внутри неё, обращается низложением ценности существования как такового, «существующего» в его единичности, безразличием к конечности и временности человека как его трагической судьбе.
С этого момента – любого, кто будет саботировать мои распоряжения или отлынивать от работ, независимо от положения, ждёт низложение до разряда рабов.
Однако самой невероятной чертой этого феномена – по крайней мере, для меня, – было то чудовищное низложение известных законов пространства, проявлявшееся при сравнении иллюзорных сцен зеркального мира с их реальными земными аналогами.
Коммунистическая партия приведёт к народному низложению царского правительства, а затем передаст государственную власть рабочему классу; эта смена правящего класса – от буржуазии к пролетариату – делает возможным установление социализма.
– А может, теперь, после низложения тестя, он ей вообще не докладывается?

Цитаты из русской классики со словом «низложение»

Значение слова «низложение»

Цитаты со словом «низложение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низложение»

НИЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Действие по знач. глаг. низложить. Низложение монархии. Низложение авторитетов.

Все значения слова «низложение»

Синонимы к слову «низложение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я