Карта слова «революция» примеры предложения

Предложения со словом «революция»

Мы кратко рассказываем о духовном движении старчества от его возникновения до кануна русской революции 1917 года.
Он принадлежал к многочисленной армии героев, самоотверженно служивших делу мировой революции.
Социалистическая революция произошла не там и не так, как он предсказывал, не в самой развитой капиталистической стране, а в той, которая находилась на ранней стадии индустриализации.
Со времени французской революции, в самом деле, живёт специфически новое сознание эпохального значения времени.
Первая промышленная революция началась в британской текстильной промышленности в середине XVIII века благодаря механизации прядильно-ткацкого процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рисовальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта тенденция продолжилась во время революций 1917 года, о которых идёт речь в главе пятой.
Если правительство медлит с проведением необходимых реформ, в обществе может произойти революция – насильственное свержение существующего правительства, после которого реализуются назревшие реформы.
Первые дни революции приносят большое оживление в политической жизни.
В итоге общество не видело в ней этической ценности и легко отказалось от неё в момент социальной революции 1917 года.
Следствием пролетарской революции станет изменение характера классового господства, потому что рабочий класс сменит буржуазию в этом привилегированном положении и займёт её место.
Французская буржуазная революция 1789 г. уничтожила сословный характер торговой деятельности и торгового права.
Так, одним из результатов культурной революции стал тот факт, что командные посты заняли представители нового поколения китайцев.
Это важное противоречие не было убедительно решено теоретиками социализма вплоть до начала революции 1917 г.
Всё было понятно, что цветная революция, она вообще имеет серьёзное человеческое измерение.
Перед февральской революцией большевистская партия представляла собой небольшую, но сплочённую группу революционеров и насчитывала всего лишь около 20 тысяч человек.
Октябрьская революция явилась в значительной мере плодом глубоко укоренённого институционального кризиса.
Она одна, опираясь, конечно, на могучую руку верившего в неё народа, сделала революцию 1789 и 1793 годов.
Главной особенностью второй русской революции стало двоевластие.
Хотя научная революция началась как протест против догматизма, она одновременно частично черпала вдохновение в отвергнутых аспектах греческого наследия.
Когда началась революция, русские солдаты отказались идти в наступление, и наше так долго готовившееся, крупномасштабное контрнаступление так и не состоялось.
Важным фактором победы революции стала агитационная работа, особенно среди солдат, которая во многом и обеспечила переход армии на сторону восставших.
Если вы можете найти какой-нибудь лучший способ помочь совершить революцию, дайте мне знать.
Тогда она произвела настоящую революцию на рынке интернет-телефонии, приблизительно как сейчас программа Skype.
Изобретение CRISPR и эпидемия COVID ускорят наш переход к третьей великой революции новейшего времени.
Событие произвело революцию в науке, поскольку это был первый полный геном организма.
Хотя этого, разумеется, я никому не могу сказать, и даже, напротив, вынужден постоянно клясться в верности заветам великого вождя революции.
Интересно, что в период революции 1905–1907 годов, когда редкое имение избежало крестьянских погромов, на локотских землях не было зафиксировано ни одного случая поджогов или разграблений великокняжеского имущества.
– Ну вот пока ты будешь устраивать революцию в стакане воды, я и вернусь.
Однако переход от продажи к совместному использованию, подобно результатам первых двух революций – неолитической и промышленной, может сопровождаться разрушительными последствиями.
Это соображение сделало возможной большевистскую революцию 1917 года.
Пятая технологическая революция является новым этапом в развитии человечества, характеризующимся интенсивным ростом и проникновением высоких технологий во все сферы жизни.
В фильме он выглядел смелым, умным, непримиримым к врагам революции борцом, но также и человечным, любящим серьёзную музыку, заботливым, даже нежным по отношению к друзьям и соратникам.
Этот проект культурных преобразований претерпел изменения в результате революции 1917 года.
Читатель имеет пред собою главным образом политическую историю революции.
Вообще, удивительно, что даже в начале супертехнического XXI века на уборку своего жилища у человека уходит также много времени, как и на заре научно-технической революции начала XX века.
Несмотря на тяжёлое экономическое положение в стране, флот французской революции смог успешно действовать против англичан.
Диапазон этих контактов впервые раскрылся в ходе революции 1905 года.
Только они могли с такой прямотой и решительностью выразить идеи революции и сопротивления.
Быстрые изменения массовых взглядов и настроений в эпоху революции вытекают, следовательно, не из гибкости и подвижности человеческой психики, а, наоборот, из её глубокого консерватизма.
Желание внести свой вклад против оранжевой революции в стране, основанное на патриотизме, – цель похвальная, но напрочь архаичная.
Тульское земство уже летом 1891 года поставило вопрос об отмене выкупных платежей, но они были отменены царским правительством лишь под влиянием первой российской революции 1905 года.
Оглядываясь назад, мы увидим, как момент его создания стал историческим и положил начало социальной политической революции.
В случае, если в стране случится революция, аналогичная французской, моя семья будет иметь достаточно влияния, чтобы выполнить задуманное мной.
Наряду с этим, необходимо понимать, что только путём новой демократической революции можно прийти к социализму, и в дальнейшем – к коммунизму.
Первый этап технической революции начался с появления рабочих машин в текстильном деле.
Согласно прогрессистской идеологии XIX века, индустриальная революция сделала товары высокого качества доступными беспрецедентно большому числу людей – достижение, которое призваны были прославлять всемирные художественно-промышленные выставки начиная с 1851 года.
Одни надеялись, что шах вернётся и всё станет по-прежнему, другие верили, что исламская революция сделает их народ счастливым…
История российской революции уже продемонстрировала некоторые из чудовищных последствий применения подобной теории, которая имеет дело только с несуществующими идеальными типами – иначе говоря, с обществами, где царит полная гармония, а также обществами с постоянным и незатихающим конфликтом.

Цитаты из русской классики со словом «революция»

  • Крестьянские и студенческие бунты, террор, японская война, террор, восстание во флоте, снова террор, 9-е Января, революция, Государственная дума, и все-таки террор!
  • Я пережил три войны, из которых две могут быть названы мировыми, две революции в России, малую и большую, пережил духовный ренессанс начала ХХ века, потом русский коммунизм, кризис мировой культуры, переворот в Германии, крах Франции и оккупацию ее победителями, я пережил изгнание, и изгнанничество мое не кончено.
  • Был у моего отца еще брат, Егор по имени; да того за какие-то якобы «возмутительные поступки и якобинский образ мыслей» [Якобинский образ мыслей — революционный образ мыслей (якобинцами во Франции в эпоху буржуазной революции 1789 года назывались наиболее решительные сторонники уничтожения власти короля и аристократии).] (так именно стояло в указе) сослали в Сибирь еще в 1797 году.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Цитаты со словом «революция»

Афоризмы русских писателей со словом «революция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к слову «революция»

Ассоциации к слову «революция»

Какой бывает «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я