Карта словосочетания «переход власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «переход власти»

Прочное укоренение этой мысли в умах обеспечивает мирный переход власти по наследству и мягкий режим правления в европейских монархиях.
Разгром левой оппозиции в самом прямом и непосредственном смысле означал переход власти из рук революционного авангарда в руки более консервативных элементов бюрократии и верхов рабочего класса.
Однако при централизации и объединении двух видов власти оно создаёт социальную систему, которая несовместима с классическими демократическими правилами перехода власти и не может функционировать в соответствии с ними.
Однако мы бы предпочли капитуляцию, тогда переход власти пройдёт куда более спокойно и менее кровопролитно.
Должно быть единственное право, прямое право перехода власти от отца к старшему сыну! – твердил он своим ближним боярам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объектность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скрупулёзно рассматривались все возможные случаи перехода власти.
Но этому фактическому переходу власти надо было придать юридические формы.
Плавный переход власти от отца к старшему сыну стал входить в обычай.
Переход власти всегда сопровождается опасностью, но ещё большая опасность возникает тогда, когда во власть вступает король, который вообще не должен был приблизиться к трону.
В такие времена растёт вероятность перехода власти к сильному лидеру-популисту, стремящемуся установить свой порядок вместо хаоса.
Но момент перехода власти от элиты третьего поколения к элите первого поколения обычно истеричен, и частенько окрашен кровью.
Революционный пролетариат, поскольку им руководит социал-демократия, требует полного перехода власти к учредительному собранию, добиваясь в этих целях не только всеобщего избирательного права и не только полной свободы агитации, но, кроме того, немедленного низвержения царского правительства и замены его временным революционным правительством.
Очень хорошо процесс перехода власти к радикалам описал один из бывших бойцов «ССА», позже ставший местным командиром отряда «Джабхат ан-Нусры».
Выстрел «Авроры» ознаменовал переход власти в руки рабочих и крестьян – строителей социалистического общества, великие завоевания которого мы празднуем в этом году в шестидесятый раз.
Далее содержалось требование перехода власти в руки советов с последующим «устранением армии, чиновничества, полиции».
Таким образом, основной закономерностью во всех событиях прошлого были условия, порядок и процедура перехода власти от одного правителя к другому.
Хотя он сделал главное – не допустил крови и создал условия для постепенного перехода власти к новой элите.
Идея легитимности служила обоснованием главенства общепризнанного порядка над произволом, перехода власти законным путём над захватом власти силой, с помощью переворота или нарушением правил престолонаследия.
Для того чтобы избежал путаницы и двоякого толкования о порядке перехода власти от одного правителя к другому, порядок преемственности, процедуру передачи власти, порядок наследования власти и особенности смены у власти тех или иных лиц княжеской семьи, назовём законом престолонаследия.
Но ради традиций, ради спокойствия, ради успешного перехода власти от отца к тебе – прошу тебя, согласись!
Акция сопровождалась переходом власти в руки новых избранных органов, обсуждались наказы делегатам на съезд.
Такая дикая суровость объяснялась несколькими факторами. Одним из которых являлся тяжёлый период перехода власти.
Именно поэтому произошёл переход власти в руки финансовой аристократии из рук старой аристократии.
Я прекрасно знал, что нельзя допустить переход власти.
Или наоборот, решил схитрить, чтобы сделать переход власти неконституционным и на этом сыграть в будущем?
– Это был бы прекрасный сценарий с легальным переходом власти. Ясно, что я выиграю у него. Особенно, если выборы фальсифицировать…
С другой стороны, страны конкурентного авторитаризма с гораздо большей вероятностью ожидают переход власти и дрейф в сторону демократии, поскольку они более открыты, а их результаты ближе к реальности.
Это событие ознаменовало символический переход власти от нефти и энергии к информационной технологии, от тяжёлой промышленности к коммуникациям, мультимедиа и данным.
При переходе власти строго соблюдался принцип наследования: ещё при жизни царь назначал одного из своих сыновей.
В частности, к рубежу XIX–XX вв., вследствие индустриализации и урбанизации прошло нескольких десятилетий, в течение которых к политике приобщалось всё увеличивающееся с каждым годом число людей, так что перспектива крупномасштабного перехода власти от элит к широким массам населения стала неизбежной.
Поэтому важным делом было обеспечение перехода власти к контролируемому монарху.
Лествичное право определяло переход власти к старшему в роду, и только если тот отказывался, это право переходило следующему.
Казалось, она предвещала переход власти к следующему поколению и сулила начало новой эпохи устойчивости, роста и покоя.
Появление нового флага означало рождение государства, но переход власти ещё не был завершён.
Напротив, сейчас он должен быть заинтересован совершенно в обратном: угодить практически всем эльфам, чтобы получить поддержку большинства в предстоящем переходе власти.
Его гипотеза такова: военный путч, сбрасывающий демократический режим, должен произвести существенные изменения в системе распределения благ, чего не произойдёт при замене одного военного правителя другим или при демократическом президентском переходе власти.
Китайские императоры, фактически присвоив себе сакральную культуру перехода власти «Тенгри-каган-эль», именовались «отцами» тюркских каганов того периода.
Советские коммунисты в принятой ещё в 1961 году «Третьей программе» заявили о своих стратегических планах победы над капитализмом путём развития международного рабочего движения и «подталкивания» политического революционного перехода власти в капиталистических странах от представителей «эксплуататорских классов» к представителям пролетариата.
Целью борьбы является переход власти от праздного класса в лице финансовых капиталистов к производительному классу, олицетворяемому прежде всего технократами-инженерами.
Но вот то, от чего зависел переход власти, а с ней и территории и судьбы ею определяемой целых народов и государств, и на каком миллиметре или даже волоске висели нации и народы мира, ожидая своей участи, стало более явно проступать, только когда он начал сам инсценировать знаменитые баталии и записывать все ходы истории как в шахматах.
Вопрос о различиях между разными династиями необходимо разобрать подробнее, так как он ярко вырисовывает переход власти к воинскому клану.
На революционную войну, действительно оправдывающую революционное оборончество, сознательный пролетариат может дать своё согласие лишь при условии перехода власти в руки пролетариата и примыкающих к нему беднейших частей крестьянства, при отказе от всех аннексий на деле, а не на словах и при полном разрыве на деле со всеми интересами капитала.
Кстати, как я пойму, что переход власти состоялся?
Вся капиталистическая система, в конечном счёте, превращается в единую «финансовую пирамиду» «делания денег» и отъёма власти у всех народов мира некими наибогатейшими «первыми», «хозяевами» транснациональных капиталистических корпораций, в результате чего, при тотальных антинародных лицемерии и принуждении, скрывающихся под знаменем «либерального демократизма», разумеется только по отношению к «хозяевам» мира, весь мир неумолимо приближается к неизбежному хаосу неуправляемости, к окончательному краху в своём дальнейшем развитии и, как следствие этого, к закономерному, довольно болезненному переходу власти от некоторых отчаянных безответственных самых могущественных «самозванцев» в гораздо более ответственные и более естественные руки самого народа – «вершителя истории», к естественному цивилизованному высокоавтоматизированному научно организованному самостабилизирующемуся всенародному самоуправлению!
Мы должны обеспечить спокойный переход власти.
Писал списки нового кабинета министров и разрабатывал план перехода власти.
Поскольку в подполье, как ученик типографии, подчас работая по ночам, я мог обслуживать, втихомолку от хозяина, скромные нужды нашей организации в печатном материале,– постольку теперь, когда потребность в этом отношении возросла в сотни раз, это представлялось совсем невозможным, и было решено закупить свой шрифт и набирать дома, покуда же, до окончательного перехода власти в наши руки, печатание всей более сложной нелегальной литературы возложить на меня же, а более официальную заставить печатать моего хозяина.
– Что? – я снова остановилась. – Как это? Если он помог предотвратить переход власти в чужие руки и сохранить жизнь наследнику, за что тот его сослал?
Сегодня объективные условия требуют неизбежного перехода власти от одного класса к другому.
Речь идёт о том, как будет идти переход власти, переход ответственности от одного класса к другому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переход власти»

Значение слова «переход»

  • ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОД

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «переход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переход»

ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество.

Все значения слова «переход»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «переход власти»

Ассоциации к слову «переход»

Ассоциации к слову «власть»

Каким бывает «переход власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я