Предложения со словосочетанием «самостоятельный выбор»

Быть настоящим означает делать самостоятельный выбор, даже если он не по вкусу окружающим.
В демократическом обществе, основанном на рыночных отношениях, каждому человеку предоставляется возможность самостоятельного выбора способов и форм приложения сил и способностей.
Мне нужно было научиться предоставлять ученикам право самостоятельного выбора.
И хотя в душе я остаюсь сторонником самостоятельного выбора акций, мой уход с поста управляющего фондом даёт возможность обсудить тему, которую я не хотел затрагивать, находясь на этой должности.
Да, многие собаки, предпочитают общение с людьми общению с сородичами, и это нормально. Но это должен быть самостоятельный выбор животного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смякнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы не очень уверены в правильности самостоятельного выбора цвета, обратитесь за советом к профессиональным дизайнерам интерьеров.
Данная форма коммуникации является массовой, так как она охватывает потенциально глобальную аудиторию, вместе с тем она предполагает самостоятельный выбор, с кем, собственно, осуществлять общение.
Произвольное поведение проявляется в самостоятельном выборе человека в отношении своей работы – как и насколько креативно он её выполняет, сколько усилий и внимания на неё затрачивает и какую продуктивность демонстрирует.
Профессиональное самоопределение – процесс и результат сознательного и самостоятельного выбора профессии, основными составляющими которого являются: интерес к проблеме выбора профессии, потребность в профессиональном самоопределении, мотивы выбора профессии, профессиональный идеал, профессиональные интересы и склонности и др.
Самостоятельный выбор книг подростками выглядит иначе.
Это нас так готовят к экзаменам, которые предстоят совсем скоро, уже через месяц, и мы, девятиклассники, должны будем сделать первый в своей жизни самостоятельный выбор: продолжить учиться в школе или избрать другой путь, вне стен ставшего родным учебного заведения.
При этом необходимо учитывать, что феномен свободы (как относительно самостоятельный выбор личности) в большей мере опирается на субъективные качества индивида – свободу воли, самосознание, уровень его социализации…
Фильм говорит о такой важной для каждого человека вещи, как свобода, о необходимости самостоятельного выбора, о том, что следует отстаивать свои права, даже с оружием в руках.
Вы, первый мой опыт самостоятельного выбора, не подведите.
Вовлечённость у подростков определяется как убеждённость в том, что происходящее даёт максимальный шанс найти нечто стоящее и интересное, получение удовольствия от собственной деятельности, убеждённость в том, что борьба позволяет повлиять на результат происходящего, пусть даже это влияние не абсолютно и успех не гарантирован, преобладает ощущение, самостоятельного выбора собственной деятельности, своего пути, убеждённость в том, что всё то, что с ним случается, способствует его развитию за счёт знаний, извлекаемых из опыта, – неважно, позитивного или негативного.
Например, если вы знаете, что он не захочет идти на улицу в шапке, то вместо «надень шапку» лучше сказать: «Ты какую шапку хочешь, синюю или зелёную?» У ребёнка останется ощущение самостоятельного выбора, а то, что в итоге он идёт гулять именно в головном уборе, прошло мимо его внимания.
Магистранту предоставляется право самостоятельного выбора темы работы.
Является ли самостоятельный выбор благом сам по себе?
Предполагается самостоятельный выбор и творческое использование педагогами программы – её объёма и форм подачи информации, дидактического материала, необходимого для социально-коммуникативного развития дошкольников, с учётом имеющегося времени, уровня развития детей и собственной подготовки.
Другие люди всё равно будут совершать самостоятельный выбор и поступать исходя из своих личных реакций, глюков и рефлексов.
Судьбалогия – представляет собой изучение судьбы и жизни человека, факторов которые на неё влияют, а также возможности и способы для самостоятельного выбора пути, качества жизни, ценностей и мировоззрения в целом.
Но она считала, что имеет право на самостоятельный выбор жизненного пути.
Такое планирование опирается на принципы преемственности, самостоятельного выбора целей, постепенности в увеличении нагрузки, регулярности фиксирования результатов своего продвижения.
Ты прав, надо уважать самостоятельный выбор сестёр, даже если они младше тебя по возрасту.
Есть атам – волчонок вышел из детского возраста и имеет право на самостоятельный выбор наставника.
Субъективный мир ребёнка целенаправленно формируется посредством принуждения, а не свободного самостоятельного выбора или реализации собственных идеалов.
Как только самостоятельный выбор войдёт в привычку, мотивация приобретёт автоматический характер.
Решение проблемы самостоятельного выбора возможно в школе по крайней мере двумя путями.
Они увидели, что их попытка самостоятельного выбора акций оказалась неудачной, и решили, что им нужна профессиональная помощь в этом деле.
В тринадцать лет он ощутил настолько глубокую и сильную связь с природой, что перестал есть животных, и это был совершенно самостоятельный выбор мальчика в стране, где культурой предписано быть всеядным.
Среди направлений учёный выделяет: помощь читателю в выборе произведений печати в соответствии с запросами читателя, подбор и рекомендация литературы по теме запроса, содействие формированию новых интересов; содействие читателю в овладении навыками самостоятельного выбора книг; помощь в процессе чтения и восприятия прочитанного.
Моя первая попытка колдовать – почти самостоятельно, чёрт возьми! – мой первый самостоятельный выбор действия, удачно выполненное задание, не похожее на эти бесконечные упражнения по каллиграфии и рисование кривых картинок, мои первые неуклюжие, но сработавшие чары были тем, за что я очень хотела бы, чтобы меня похвалили.
Возможность свободного, самостоятельного выбора видов деятельности (в условиях детского сада под прямым или опосредованным контролем со стороны педагога) и форм поведения таят в себе перспективы, исходящие из психического состояния ребёнка.
В виду своей близости ко многим улицам деревушки, она в изобилии предоставляла местным жителям и детворе возможность самостоятельного выбора мест, где можно поплавать, попрыгать с тарзанкой, или лечь на воду спиной и плыть по течению.
Надо сказать, что протест – тоже далеко не лучшая стратегия выбора профессии, хоть и является самостоятельным выбором ребёнка.
Только развивая и углубляя добрососедство, дружбу, стратегическое взаимодействие и сотрудничество, наши страны способны уверенно продвигаться по пути соразвития с учётом самостоятельного выбора, сделанного российским и китайским народами.
В этих условиях самостоятельный выбор превращался в фейк.
Родители смотрели на это с умилением и давали ей самостоятельный выбор развития своих талантов.
Дошкольники мобилизуют знания и силы, делают самостоятельный выбор решения, объединяются общей целью, совместными усилиями к её достижению, общими переживаниями и т. д.
При самостоятельном выборе учебников и учебных пособий необходимо руководствоваться следующими положениями.
Эффективное профессиональное самоопределение – это осознанный, самостоятельный выбор профессиональной траектории, основанный на знаниях о востребованных профессиях, личных целях и ценностях.
Ещё один важный момент – это самостоятельный выбор инструктора по вождению.
Нормы-стимулы декларируют возможности, однако, как правило, принятие решения о том, воспользоваться ими либо проигнорировать их, остаётся самостоятельным выбором адресата нормы (например, при установлении государственным служащим доплат за учёную степень, знание иностранного языка и т. п.).
Если вы не хотите вдаваться в подробности самостоятельного выбора, а решили доверить работу профессионалам, то можете открыть сразу третью часть.
Однако нормативный ислам призывает почитать представительниц прекрасного пола и даёт им множество прав, как то: право на уважение, право на выражение собственного мнения, право на распоряжение имуществом и на наследство, право на добровольный и самостоятельный выбор супруга, право на содержание, которое муж обеспечивает ей и детям в браке, право на развод при наличии уважительных причин и т. д.
Оно создаёт лишь предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе экономических решений субъекты тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям экономической политики.
Ведь самостоятельный выбор станет единственным правильным из всех возможных альтернатив.
При условии заблаговременной покупки и самостоятельного выбора авиакомпании вполне реально купить билет в оба конца куда угодно за 200—250 евро, или в среднем за 10 тыс. рублей.
Но раньше была убеждена, что любовью считается самостоятельный выбор наиболее приятного и симпатичного человека, основанный на желании завести свой дом и родить потомство.
Знак «Мастер» давал право на самостоятельный выбор оружия и экипировки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самостоятельный выбор»

  • — Смотри-ка, Аннуся, — обратился он к сестре с странною улыбкой, — наш Петр начинает заводить самостоятельные знакомства. И ведь согласись, Аня… несмотря на то, что он слеп, он все же сумел сделать недурной выбор, не правда ли?
  • Не признавая ее прав как самостоятельной личности, ей и не дают ничего, что в жизни может ограждать личность: она необразованна, у ней нет голоса даже в домашних делах, нет привычки смотреть на людей своими глазами, нет даже и мысли о праве свободного выбора в деле сердца.
  • — Это сделает тебя более самостоятельным в твоих собственных глазах. Подумай о своем будущем, о своей карьере… Ты можешь принести много пользы, служа по выборам… России нужны молодые силы… Ты умен… этого отнять у тебя нельзя, — заметил старик, — даже твоя бурно проведенная юность доказывает, что в тебе есть темперамент, пыл, энергия… Надо только направить эти качества на дело, а не на безделье… Признайся, что многое, что ты натворил в Петербурге и Варшаве, сделано тобой от скуки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самостоятельный»

  • САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельный»

  • За самостоятельный, по развитию и обращению, язык должно признать тот, у которого есть своя грамматика; за наречие — незначительное уклонение от него, без своей грамматики и письменности; говор — еще менее значительное уклонение, относящееся более к особенностям произношения и напеву, по пословице: что город, то норов, что деревня, то обычай, что двор, то говор.
  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. Но потом — потом становится грустно.
    И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самостоятельный»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство.

Все значения слова «самостоятельный»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «самостоятельный выбор»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я