Карта слова «самостоятельность» примеры предложения

Предложения со словом «самостоятельность»

Школьная программа тоже не рассчитана на полную самостоятельность ребёнка – участие родителей в подготовке домашних заданий теперь обязательно.
Конечно, разумнее всего попросить маму помочь тебе, но если ты непременно хочешь проявить самостоятельность, то делай это осторожно, чтобы не сжечь кожу.
Чем больше самостоятельности должен проявить ваш представитель, отстаивая ваши интересы, тем выше и его гонорар.
Начинают обретать самостоятельность рабочий класс и мелкая буржуазия, составлявшие основу республиканской партии.
Получив подобное признание, они обретают относительную самостоятельность и начинают служить своего рода барометром при изменениях текущего законодательства и компасом для дальнейшего формирования права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: складненький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое из новообразовавшихся слабых государств стремилось к полной политической самостоятельности.
Прежде, чем приступить к развитию самостоятельности ребёнка, желательно верить, что то, что вы собираетесь развивать, свойственно ребёнку по самой его природе, не противоречит его натуре.
Владелец расчётного счёта имеет полную экономическую самостоятельность в расходовании средств, находящихся на его счёте.
Отношения, которые дарят уверенность в собственных силах, помогают раскрывать таланты, дисциплинируют, способствуют развитию самостоятельности и ответственности у детей и взрослых.
Диспозитивные нормы устанавливают вариант поведения, предусматривая при этом определённую степень самостоятельности субъектов налогового права и позволяя им урегулировать налоговые отношения по собственному усмотрению.
Принцип самостоятельности бюджета включает в себя право органов власти самостоятельно формировать и исполнять принятый бюджет.
Обычно под театром войны разумеют часть всего охваченного войной пространства, границы которого являются прикрытыми и которое потому обладает определённой самостоятельностью.
Их величина определяется уровнем финансовой самостоятельности структурных подразделений.
В поисках истины конечно же необходима самостоятельность мышления, однако стремление к оригинальности ради оригинальности историку не к лицу.
Вместе у вас может получиться придумать какие-нибудь мнемотехнические методы, которые помогут пациенту в определённой степени сохранить самостоятельность.
Илоты обладали относительной хозяйственной самостоятельностью, владели орудиями труда, отдавали значительную часть урожая в общину спартиатов и были лишены каких-либо гражданских прав.
Но всё же мне кажется, что не бывает излишней самостоятельности, и ничего страшного не произошло, если бы я почувствовала свободу чуть раньше, как следствие, раньше пришла бы ответственность, а с ней и организованность.
Уровень самостоятельности детей, это фактически результат того жизненного уклада, в котором существует ребёнок.
Отстаивание как важнейшей ценности свободы руководства страны в принятии решений предполагало готовность народа платить высокую, даже запредельную цену за сохранение государственной самостоятельности.
Но ей очень хочется самостоятельности, она едет куда-то одна и изо всех сил старается выглядеть взрослой и независимой.
После поступления в школу сыну пришлось учиться самостоятельности.
За время его службы мещанское и ремесленное сословия впервые получили самостоятельность и независимость.
Такой тип коллективности предполагает самостоятельность человека, его независимость от внешней опеки, способность рассчитывать на собственные силы.
В целях предупреждения детского негативизма взрослые не должны препятствовать проявлению самостоятельности маленького человека.
Рыночная экономика дала полную самостоятельность предприятиям в определении производственной программы на основе изучения рынка, выборе партнёров, распоряжении своей продукцией и заказами.
Такой документ отражает и подтверждает имущественную самостоятельность юридического лица.
Непостижимым образом некогда богатый и процветающий народ оказался в неволе, потеряв самостоятельность и впав в бедность.
Он должен свободно двигаться вместе с четвёртым, который постепенно приобретает самостоятельность.
Благодаря родителям я научилась самостоятельности и финансовой независимости, достаточно рано осознав цену, заработанных собственными усилиями, денег.
В хозяйственной практике, в том числе стран с развитой рыночной экономикой, сложились самые различные виды комиссионных договоров, приобретающих известную самостоятельность по отношению друг к другу.
Растущее богатство и обретение самостоятельности сопровождалось процессом объединения в крупный политический союз.
Изменилось и положение художника в обществе – преуспевающие мастера обрели большую творческую самостоятельность и независимость.
Гений романтиков прежде всего выступает как носитель самостоятельных творческих задач, тем самым способствующий самостоятельности суждений современников.
На первых этапах своего развития юридическая психология не имела самостоятельности и специальных кадров.
Помочь человеку в его внутреннем освобождении и в установлении его духовной самостоятельности может прежде всего духовное общение с другими людьми.
Местные налоги и сборы должны были стать основой самостоятельности местных бюджетов.
Некоторые города и области добились самостоятельности, другие стали достоянием хеттов и хабири.
Обстановка требовала самостоятельности в действиях при выполнении манёвра батальоном, полком, дивизией и умения при этом обеспечивать фланги собственными силами, не надеясь на соседа.
Но наличие ещё более младших детей, а также отсутствие привычных нам бытовых удобств приводило к ранней самостоятельности детей.
Наместничества обладали большой долей самостоятельности в решении местных вопросов земледелия, промышленности, торговли и финансов.
Самостоятельность субъектов предпринимательства и предприимчивость обеспечиваются широтой компетенции и имущественных прав.
Оно отличается самостоятельностью создания новых образов в процессе творческой деятельности.
При этом каждая ветвь обладает значительной самостоятельностью, независимостью от других ветвей.
Причиной потери самостоятельности было прежде всего то, что умбры не знали такой строгой организации и любви к порядку, как их предшественники, жители «террамар».
Принципиально важно отметить, что на этой выставке появились стенды, раскрывающие анатомию гитлеризма – «Лицо германского фашизма», «Фашизм – враг науки и культуры», «Разоблачение расистской теории фашизма», «Ограбление оккупированных стран», «Уничтожение национальной самостоятельности и целостности народов и государств».
Предлагались соответствующие изменения и в области епархиального управления: митрополичьи округа, расширение самостоятельности епархий.
Государство же, напротив, нуждалось в церкви как идеологической опоре и для этого подчинило её своей власти, лишив самостоятельности и превратив в «ведомство православного вероисповедания».
Юридическим выражением этой ограниченной имущественной самостоятельности являлся институт оперативного управления (позднее – институт полного хозяйственного ведения).

Цитаты из русской классики со словом «самостоятельность»

Значение слова «самостоятельность»

Цитаты со словом «самостоятельность»

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самостоятельность»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. самостоятельный. Политическая самостоятельность государства. Самостоятельность суждений.

Все значения слова «самостоятельность»

Синонимы к слову «самостоятельность»

Ассоциации к слову «самостоятельность»

Какой бывает «самостоятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я