Карта слова «самиздат» примеры предложения

Предложения со словом «самиздат»

А в 2022 году опубликовала на сайтах самиздата художественный роман.
Также я объясню, почему ориентируюсь на площадки самиздата ещё до начала работы с книгой.
Авторов самиздата становится всё больше, фактически каждый может написать и издать свою книгу самостоятельно.
Только недавно я осознала, что годы самиздата даны мне не зря.
Сажали верующих за то, что они собираются на молитвы, а интеллигенцию – за распространение самиздата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крашенинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтением самиздата и тамиздата я тоже вначале обязана родителям.
Это был настоящий самиздат, сотня отпечатанных на ризографе брошюрок, которые уже давно разошлись и стали астрологической библиографической редкостью.
Но у нас на заводе таких людей, кто бы читал самиздат, нет.
Его сочинения появлялись в еврейском самиздате.
Мало кто, настолько уверен в себе, что сразу идёт на порталы самиздата без внутренней зажатости: я человек маленький и никчёмный, до великих мне далеко, и спасибо, уважаемые люди, что не кидаете помидоры.
Именно в эти десятилетия по-настоящему расцветает самиздат – бесцензурная публицистика и художественная литература, которая распространяется в машинописном виде или в виде западных изданий (тогда она превращается в тамиздат).
Один из ленинградских священников запустил его по каналам самиздата, что позволило в скором времени распространить книгу по всей стране.
Издать книгу в наше время действительно очень просто, можно и бесплатно (например, через замечательный сервис самиздата «Ридеро»).
В 2016 году я завела отдельную страницу в «Инстаграме», посвящённую своим книгам, отзывам и истории самиздата.
Самое удивительное в этом тексте – то, что это не письмо в инстанцию или в редакцию, а образец самого настоящего подпольного самиздата.
И, наконец, одной из самых важных функций самиздата является социальное просвещение.
С этого альманаха, можно считать, и началась история советского литературного самиздата.
Эта книга – не просто красиво оформленное издание культового текста самиздата.
Впоследствии он стал достоянием самиздата, оказав большое влияние на советскую интеллигенцию.
В самиздате циркулировали поэзия, художественная проза, политические трактаты и научные исследования, переводная литература.
Разумеется, никакой служащий просветительского фронта не стал бы с нами разговаривать, если бы был осведомлён, что мы – «неофициалы», занимаемся самиздатом, более того, посчитал бы своей обязанностью «сообщить куда надо».
– Если я выпустила книгу самиздатом, а не через издательство, то какая премия мне подходит?
Если же в качестве основы классификации документов самиздата опираться на методологические каноны современного источниковедческого знания, то заявления и письма протеста можно расценивать как самостоятельный вид этого уникального и многогранного комплекса.
Понемногу пишет стихи с детства, серьёзно занялась творчеством с 2005 года, выпустив самиздатом сборник стихов «Крылья», в 2006 году – «Рядом с тобой», готов к изданию третий.
В 2018 году издал самиздатом сборник стихов «Смотрю я не тебя и млею» и «Доморощенные юмористические рассказы».
Значительную часть материалов самиздата составляли журналы, которые играли особую роль в развитии диссидентской деятельности и распространении культуры инакомыслия.
Крупным информационным ресурсом документов советского самиздата является сайт общества «Мемориал», где, например, представлена полнотекстовая база данных всех 64 выпусков известного бюллетеня правозащитников «Хроника текущих событий» (1968–1982).
Широко публикуется с 1988 года, участница антологий «Хрестоматия по русской литературе 1985—1995», «Самиздат века», «Московская муза», «Зеркало русской поэзии с 12 по 20 век».
На площадках самиздата можно прочитать два моих детективных романа, один из них нашёл своего издателя и в начале этого лета вышел в бумаге. Ура!
Я хочу только обозначить сам процесс, начавшийся в 1953–1956 годах, выплеснувший литературу поверх цензурных рогаток, положивший начало самиздату, открывшему русскую прозу и поэзию, иписьмам как одной из форм протеста, родившейся вполне естественно, оказавшейся активной и громкой.
Тут я позволю себе покинуть тему самиздата как такового и попытаться найти хотя бы частичный ответ на вопрос, как эти поэты выживали или погибали.
По рукам ходили экземпляры самиздата.
Дети должны быть готовы, что «мнение автора, не всегда совпадёт с мнением редакции», а это уже забота редакторов или в семье появился самиздат?
Попутно самиздатом вышла третья моя книга – по продажам.
Можно заключить договор с издательством или опубликовать книгу через платформу самиздата – в любом случае работает принцип «сделал и забыл».
Первую я написал в далёком 2000 году и выпустил самиздатом тиражом 200 экземпляров.
Студент этот мало того, что перепечатывает и распространяет самиздат («да к тому ж машинопись нас уже не устраивает – хочется гудящих типографий, офсетной печати… блескучих обложек и заливистых фамилий поперёк них!»), он ещё и письма пишет – в защиту тех, на чьи идеи у нас принято отвечать кулаком!
При этом я по природе не склонна к такому виду протеста – мне лучше сидеть за машинкой, перепечатывать самиздат, редактировать письма протеста или, чем я занималась с апреля того года, составлять «Хронику текущих событий».
Собрание самиздата составляет здесь около 7 тыс. документов и охватывает период 1960-х – 1980-х гг.
Весьма важным фактором, объясняющим причины его увольнения, была обширная деятельность в области самиздата.
Многие мои товарищи по перу называют наше время «эпохой самиздата».
На следующий день в самиздате стал расспространяться его обращённый к интеллигенции манифест «Жить не по лжи».
Писатели, получившие большинство оценок, как раз и были звёздами самиздата.
Там существовал архив самиздата на радио «Свобода», а здесь где бы я взяла столько материалов для книги?
Мне объяснили, что это современный самиздат: авторы, не полюбившиеся издательствам, выпускают себя за свой счёт.
По сути, это всё можно назвать самиздатом, который также держится исключительно на энтузиазме участников.
Это был уже не машинописный самиздат для узкого круга единомышленников, а ротапринтное издание тиражом 300 – 400 экземпляров для широкого читателя, распространяющее информацию о развитии демократического движения в масштабах всей страны.
Сейчас в потоке литературы самиздата «выплывает» на свет ужасная ложь, оскверняющая миллионы людей и губящая их души.

Значение слова «самиздат»

  • Самизда́т (произносится: [самызда́т]) — способы неофициального и потому неподцензурного производства и распространения литературных произведений, религиозных и публицистических текстов в СССР. Копии текстов изготавливались автором или читателями без ведома и разрешения официальных органов власти, как правило машинописным, фотографическим или рукописным способами, а к концу эпохи СССР — также и при помощи ЭВМ. Слово «самиздат» вошло в английский язык (англ. samizdat) как название неподконтрольной властям литературы в тоталитарных и авторитарных странах. (Википедия)

    Все значения слова САМИЗДАТ

Цитаты со словом «самиздат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самиздат»

Самизда́т (произносится: [самызда́т]) — способы неофициального и потому неподцензурного производства и распространения литературных произведений, религиозных и публицистических текстов в СССР. Копии текстов изготавливались автором или читателями без ведома и разрешения официальных органов власти, как правило машинописным, фотографическим или рукописным способами, а к концу эпохи СССР — также и при помощи ЭВМ. Слово «самиздат» вошло в английский язык (англ. samizdat) как название неподконтрольной властям литературы в тоталитарных и авторитарных странах.

Все значения слова «самиздат»

Синонимы к слову «самиздат»

Ассоциации к слову «самиздат»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я