Карта слова «самоуправление» примеры предложения

Предложения со словом «самоуправление»

Органы местного самоуправления городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.
Однако представители одесского городского самоуправления могли контактировать с австро-немецким командованием по важнейшим вопросам городского хозяйства только через главного краевого комиссара.
Земское самоуправление представляло одно из латентных ограничений самодержавной власти.
Вот тут-то и призадумались жители молодого поста о том, что настала пора вводить общественное самоуправление.
И всё-таки это означает, что даже в третьем тысячелетии до н. э., несмотря на жёсткий контроль царских чиновников и всей государственной системы, действовали элементы городского общинного самоуправления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкоамплитудный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непосредственное обеспечение права на жилище малоимущих граждан возложено на органы местного самоуправления муниципальных образований самого низшего уровня – городских и сельских поселений.
Особые формы самоуправления гражданского коллектива – это ещё одна неотъемлемая черта греческого полиса.
Чисто военный союз стал превращаться в гражданский с широкими правами самоуправления.
Административное решение органов государственной власти и органов местного самоуправления может быть обжаловано в судебном порядке.
Княжеская власть была ограничена элементами сохранившегося народного самоуправления.
Суть государственной теории заключалась в том, что местное самоуправление является лишь частью государственного управления и полностью подчинено ему.
К вам президент школьного самоуправления пришёл, с объявлением, между прочим, а вы…
Точно так же и первые основы казачьего самоуправления подверглись с течением времени значительным изменениям.
Согласно этой концепции местное самоуправление имеет своим источником государственную власть.
Поселения периэков обладали правами внутреннего самоуправления, но находились под контролем специальных спартанских чиновников.
Согласно общественной теории самоуправление – это, в первую очередь, заведование местными хозяйственными делами.
Эти корпорации, возглавляемые выборными старейшинами, пользуются полным самоуправлением, и сейчас фактически не существует парламентского акта, который подвергал бы их какому-нибудь контролю.
По этим документам российские крестьяне получали личную свободу и большинство общегражданских прав, вводилось крестьянское самоуправление, в обязанности которого входил сбор податей и ряд судебных полномочий.
Мы хотим развития существующего уже частью в нашем народе начала самоуправления
Местное самоуправление осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы.
В начале лета, сразу по прибытии в кампус, я вступил в орган студенческого самоуправления – Комитет по духу и традициям.
Они предлагают всем прослушать и запомнить план дня самоуправления.
После гуситской революции стало быстро развиваться самоуправление города.
Сократил подати в казну, город получил самоуправление в своих внутренних делах, отныне он сам избирал не только тысяцкого, но и посадника.
Политическая роль земства постепенно сглаживается, а сама идея самоуправления оказывается несовместимой с государственной бюрократической машиной.
Из всего ранее изложенного можно сделать заключение, что положение исламского самоуправления личности в настоящее время желает лучшего и практически не исследуется.
При самоуправлении народ непосредственно или через выборные органы самостоятельно решает вопросы своей жизнедеятельности, без вмешательства органов государства.
Хотя их становление было постепенным, чёткие контуры демократического самоуправления здесь обнаружили себя только в VII или VIII в. до н. э.
Таким гражданам могут быть предоставлены жилые помещения муниципального фонда в случае наделения органов местного самоуправления полномочиями на обеспечение данной категории граждан жилыми помещениями.
Становилось очевидным, что югославская модель рыночного социализма, основанная на рабочем самоуправлении, в условиях индустриального общества работает плохо, известные экономические аргументы против её жизнеспособности отражают реальные проблемы югославской экономики.
Так управление воспитательным процессом или функционирование и развитие системы дополнительного образования, или государственно-общественная система управления в школе, управленческое сопровождение командного взаимодействия, ученического самоуправления, инновационной, научно-исследовательской работы педагогических объединений и т.п. непременно связаны с разработкой программы или развёрнутого плана деятельности, что, по сути, и является проектом, управленческим проектом.
Смета доходов и расходов населённого пункта, другой территории, не являющейся муниципальным образованием, представляет собой утверждённый органом местного самоуправления поселения план доходов и расходов распорядителя (главного распорядителя) средств местного бюджета, уполномоченного местной администрацией поселения осуществлять в данном населённом пункте (другой территории), входящем (входящей) в состав территории поселения, отдельные функции местной администрации.
Более того, земля воспринималась князем как данность; её определённая автономия, традиции самоуправления и выборов руководителя продолжали существовать, не вытесняемые христианством и экспансией властных намерений князя.
На практическом уровне автономизм пытался преобразовать традиционную корпоративную и сословную систему в светские институты национального самоуправления, которые послужили бы основой еврейской автономии в современном государстве.
Городские органы самоуправления должны были, прежде всего, заниматься городским хозяйством: мостовыми, водопроводом, канализацией, освещением и пр.
В то же время органы местного самоуправления обладают полномочиями в рамках только 6 видов разрешительных режимов: они не исполняют полномочия по лицензированию, аккредитации, сертификации, а также по ведению государственных учётов, имеющих разрешительный характер.
На смену добровольческому принципу комплектования, широкому самоуправлению солдатских организаций, выборности командиров и партизанской вольнице пришли принудительный набор (призыв), жёсткое централизованное руководство, назначенчество всех лиц командного состава снизу доверху, воинская дисциплина на основе уставной подчинённости младшего старшему.
Правовую основу организации и деятельности местного самоуправления составляли решения вече старшего города, а также принимаемые на их основе собственные решения вече частей города, улиц, пригородов, отдельных общин.
Но гадирцы сохранили самоуправление городом.
Поэтому решение проблемы самоуправления потенциалом личности мы начали рассматривать с позиций фактора времени, трудовой деятельности, поиска знаний, организационно-управленческих и психофизиологических аспектов воздействия и как главных источников управления самим собой.
Несомненно, были и такие члены еврейского самоуправления в гетто, которые сотрудничали с палачами, полагая, что те пощадят их.
Органы местного самоуправления вправе осуществлять регулирование отношений недропользования в пределах предоставленных им действующим законодательством полномочий (ст. 1 и 1.1)1.
Видимо, это и был пресловутый комитет самоуправления.
Так как местная жизнь охватывается областью самоуправления земского и городского, областью управления (администрация) и полицейскими мероприятиями, то и проекты министерства касаются именно этих отраслей нашего законодательства.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.
Местное самоуправление существовало в форме непосредственной и представительной демократии.

Цитаты из русской классики со словом «самоуправление»

Значение слова «самоуправление»

  • САМОУПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Право какой-л. организации, общества, хозяйственной, административной единицы и т. п. решать своими, местными силами вопросы своего внутреннего управления. Земское самоуправление. Самоуправление городов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОУПРАВЛЕНИЕ

Цитаты со словом «самоуправление»

  • Он (народ) должен сам себя дисциплинировать и приобрести, таким образом, контроль над собой, из которого происходит самоуправление.
  • Самое лучшее правительство — то, которое в меру своих возможностей способствует наступлению такого состояния, когда людям наконец не нужны будут никакие правители… Народу нужен господин до тех пор, пока у него нет своего разума: чем больше у людей развивается разум, а с ним и способность к самоуправлению, тем слабее должны становиться правительства, а под конец и совершенно исчезнуть.
  • Вникая в общественную жизнь гражданина, он (иностранец) увидит, что если нужно исправить источник в селе, построить морской порт или проложить железную дорогу, то апеллируют всегда не к государству, а к личной инициативе. Продолжая своё исследование, он скоро узнает, что этот народ (англичане), несмотря на недостатки, которые делают его для иностранца самой несносной из наций, один только истинно свободен, потому что он только один научился искусству самоуправления и сумел оставить за правительством минимум деятельной власти.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоуправление»

САМОУПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Право какой-л. организации, общества, хозяйственной, административной единицы и т. п. решать своими, местными силами вопросы своего внутреннего управления. Земское самоуправление. Самоуправление городов.

Все значения слова «самоуправление»

Синонимы к слову «самоуправление»

Ассоциации к слову «самоуправление»

Каким бывает «самоуправление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я