Предложения со словосочетанием «собственный выбор»

Я же пытаюсь объединить эти две темы, постоянно задаваясь вопросом, как выглядела бы политика правительства, если бы оно решило просто предоставить крестьянам возможность сделать собственный выбор.
Первое, что есть в любой игре, – это собственный выбор человека.
Не о такой доле я мечтала для своей девочки, но нельзя навязывать детям собственный выбор.
Здесь доминирует модус заброшенности, а человек воспринимает происходящее с ним как результат прошлого опыта, а не как следствие собственных выборов.
– На этот раз собственный выбор удивил, похоже, даже его самого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синюшник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый тип апатии, или эмоциональная апатия,проявляется в отсутствии воли, утрате желаний, равнодушии к позитивным эмоциональным подкреплениям и неспособности к предсказанию последствий собственного выбора и поведения.
Принцип вариативности(формирование у детей умения осуществлять собственный выбор на основании некоторого критерия).
И то, что раньше было воронкой, теперь является ошибочным развитием каналов по собственному выбору клиента, в том числе исходя из его оффлайн-исследований, онлайн-поиска, реферальных ссылок, социальных сетей, онлайн-сообществ, обзоров третьих сторон и сравнений.
Вы сомневаетесь, не уверены или хотите получить доказательства правильности собственного выбора.
Чтобы увидеть неразрывную связь ступеней и путей развития своего рода и посредствам этого понять, что в характер пришло данностью, а что явилось результатом собственного выбора.
В астрологии, как и в самой жизни, нет никакой предопределённости, однако наш собственный выбор может стать вполне судьбоносным, поскольку одно действие вызывает второе, второе – третье и т. д.
Им всегда было важно совершать собственный выбор и принимать решения, к которым они сами же и пришли.
Ведь если мы научились поступать, руководствуясь собственным выбором, то должны и в полной мере нести ответственность за принятые решения.
Такой подарок на самом деле лишает его другого бесценного дара – полноценной свободы собственного выбора.
И уже их собственный выбор определяет, чем они занимаются – нищенствуют, служа в силовых структурах, или зарабатывают большие деньги, противопоставляя себя этим структурам...
Он сам, по собственному выбору возложил на себя после смерти учителя обязанности хранителя.
Я смотрела в его искажённое от внутренней боли лицо и впервые сомневалась в верности собственного выбора.
Отчего это зависит, действительно ли мы обречены и у нас нет собственной свободы выбора, и что называть собственным выбором, то что мы осознаём или тот выбор, который происходит в нашем же бессознательном.
Она, казалось, по собственному выбору шла такими тропами, где могла слиться с пейзажем, так что мы двигались незаметно для чужих глаз.
– Кошмарное утро, – отозвался он, потом слегка поморщился, недовольный собственным выбором слов. – Я имею в виду – много дел.
Этот здоровяк, бессребреник и бродяга по собственному выбору вёл жизнь почти изгнанника, скитаясь до самого конца, как перекати-поле.
Но та же самая женщина ещё несколько лет назад не просто разрешала это, но и считала собственным выбором.
– Оставляем за ребёнком право собственного выбора
Ничего мы не выбираем, выбор за нас уже сделан, мы живём в иллюзии собственного выбора.
В отличие от людей, способных по собственному выбору принять сторону светлых или тёмных сил, большая часть существ и феноменов окружающего мира изначально по своей природе принадлежит одному из начал.
Наоборот, лунатки, дочери лунатов, тоже не имеют собственного выбора, но переход в другой клан лунатов возможен, после их взросления, в случае уединения с лунатом из соседнего клана.
– Конечно, и я готова. Я хочу уже собственного выбора. Знаю, что нелегко сделать это, но я готова, и мне так сейчас хорошо, я счастлива от подобных мыслей.
В одиночку воспитывала пятерых детей и в сорок лет завершила запоздалый подростковый период собственным выбором профессии.
Заявки на авторские свидетельства на изобретения, подаваемые в стране, в которой заявители имеют право испрашивать по собственному выбору либо патент, либо авторское свидетельство на изобретение, дают основание для права приоритета, предусмотренного настоящей статьёй, на тех же условиях и с теми же последствиями, что и заявки на патенты.
Подобными привилегиями в силу собственного выбора, я не могу пользоваться.
Всё это я сознательно отринул, став добровольной жертвой собственного выбора.
Ну, вы свой выбор сделали, а ваш сосед – свой, каждый спасает близких от неких «других». Ведь всегда каждый имеет своё «ясное» оправдание собственного выбора.
В поисках своего психотерапевта они не имели возможности воспользоваться чьей-то рекомендацией; они доверяли собственному выбору, который зачастую базировался на интуиции.
Все гуманисты сходились в признании свободной воли у человека, т.е. что человек может действовать преднамеренно и на основе собственного выбора.
Так родные по крови сестры по собственному выбору получили разных отцов.
Возникает не менее закономерный вопрос об исключении влияния собственного выбора.
Новое видение личностной ориентации заключается в том, что отбор содержания и построение учебного процесса не столько направлены «на личность», сколько идут «от личности» – от его опыта, запросов, склонностей, способностей, потребностей в самореализации и личной ответственности за принятие собственных выборов и решений.
Но совсем с другим отношением к праву совершить собственный выбор порой можно столкнуться, если речь заходит о чём-то (ком-то), что считается «высшим» и не подлежащим обсуждению.
Остаётся лишь принимать то, к чему мы приходим в результате череды собственных выборов.
И не забывайте, что у него должен быть собственный выбор.
Он будет либо терпеть все испытания и лишения, которые сопутствуют ему и при этом винить того, на кого сам возложил собственный выбор жизненного пути, либо же у этого человека хватит сил и смелости повернуть в обратном направлении, вернуться и с чистого листа начать писать собственную книгу жизни.
После этого только собственный выбор подростка определял характер его сил.
Неужели это и впрямь так, и между «плохо» и «хорошо» – не более, чем миг, в который мы волей собственного выбора перещёлкиваем какой-то переключатель в нашем сознании?
– Я прекрасно понимаю короля, каждый на его месте захотел бы освободиться от постоянного контроля строгой властной матери, а женитьба по собственному выбору давала ему такую возможность, поскольку в противном случае королева-мать через королеву-невестку поработила бы сына окончательно.
Собственный выбор способа смерти.
Не было ничего странного в том, что племяннику показалось странным выбранное им для встречи место, но ещё больше молодого демона обеспокоило то, что от сказанного он мрачно поглядел на иссохшую почву под ногами так, словно сам вдруг удивился собственному выбору.
Быть «некрасавицей» прискорбно, но быть «некрасавицей» по собственному выбору просто аморально.
Тогда собственный выбор казался мне идеальным.
Пацаны собирались в круг, и новичок по собственному выбору вызывал одного из стоящих в круге на бой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный выбор»

  • Вообще трудно было сказать, чего только не знал и чего не читал Гаврило Степаныч, и, главное, все это делалось только в свободное время от его специальных занятий в заводе и делалось исключительно по своему собственному выбору, вне всяких посторонних влияний.
  • Полвека и даже больше проходит в моей памяти, когда я сближаю те личности и фигуры, которые все уже кончили жизнь: иные — на каторге, другие — на чужбине. Судьба их была разная: одни умирали в Сибири колодниками (как, например, М.Л.Михайлов); а другие не были даже беглецами, изгнанниками (как Г.Н.Вырубов), но все-таки доживали вне отечества, превратившись в «граждан» чужой страны, хотя и по собственному выбору и желанию, без всякой кары со стороны русского правительства.
  • По собственному выбору поступил он на юридический факультет, не смущаясь тем, что и без него слишком много народу накидывается на то же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «собственный выбор»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я