Предложения со словосочетанием «свободный выбор»

Однако право свободного выбора конкретной профессии, деятельности не должно отождествляться с правом на занятие конкретной должности, связанной с этой деятельностью, поскольку в ч.
Он назвал объективные условия, реальные границы возможности свободного выбора человека, указав на нужду и накопление опыта.
Какие экономические и правовые институты обеспечивают возможность свободного выбора субъектов экономики?
Самый нормальный и правильный метод борьбы – сражение за умы людей уровнем развития культуры, политической линией и созданием более благоприятных условий жизни, чтобы люди имели возможность сделать свободный выбор.
Критики из рядов буржуазного общества могут сказать, что тут поддерживается суверенитет установлением закрытых границ, а не в результате свободного выбора людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знойность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Западные немцы критиковали восточных за то, что они слишком организованы, не имеют свободного выбора, дети воспитываются по стандарту.
Для этого необходимо найти в себе те силы, которые помогут вам в паузе между раздражителем и реакцией сделать свой собственный свободный выбор.
Если человек изучает свои намерения, он всегда может выбрать делать или нет, и в этой ситуации отказ не будет подавлением, такой отказ является свободным выбором человека.
Возможность получения образования, свободного выбора профессии в зависимости от индивидуальных способностей благоприятно повлияли на социальное самочувствие людей.
На основе принципа свободных выборов, т. е. на добровольной, а не на принудительной основе, осуществляется и пассивное избирательное право.
Выход всё же обнаруживается, если признать за личностью право на свободный выбор места проживания, а затем и право возникшего в ходе переселений этнического меньшинства на собственный этнический и языковый анклав.
А вот когда ему дают свободный выбор – потом и не потрепыхаешься. Сам придумал, сам так захотел… ну и чего ты теперь?
Эпикур первым поставил вопрос о спонтанном, ничем не детерминированном, свободном выборе поведения.
Следовательно, результат такого влияния должен отражаться в сознании как акт свободного выбора.
Разъясняйте ребёнку возможные последствия его поступков и предоставляйте свободный выбор.
Некоторые философы вообще сводили проблему свободы воли к проблеме свободного выбора действия.
Но без «либерализма» всеобщие выборы не могут обеспечить свободы, открытости возможностей или справедливости; собственно говоря, без либерализма вообще нельзя быть уверенным, что первые свободные выборы не окажутся и последними.
Стимулирующими факторами является ситуация свободного выбора цели действия.
Гермоген делает другую столь же явную ошибку: он объявляет именование делом каждого отдельного человека, продуктом совершенно свободного выбора, фактически отрицая саму идею «правильности» и сводя её к простому «договору и соглашению».
Эклектика у вышеназванного учёного была, по большей части, связана с понятием «стилизаторства» (т.е. свободным выбором форм из исторического прошлого и их последующей компиляцией), а модерн подразумевал «стилизацию» (т.е. качественно новое решение построек на основе современного научно-технического знания и переосмысления архитектурного языка предыдущих эпох).
Эта задача уже решена в том смысле, что она в потенции содержит своё решение и тем самым является основой свободного выбора дальнейших поступков и реакций живого существа, основой целенаправленного избирательного поведения.
Ведение предпринимательской деятельность обеспечивается основными экономическими правами и свободами: правом на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности; правом частной собственности; правом на свободный выбор рода деятельности и профессии; правом на возмещение государством вреда, причинённого незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц; другими правами и конституционными гарантиями предпринимательства.
Далее, если для большинства иудеев членство в синагоге не было результатом добровольного выбора, то всё-таки необходимо помнить о той, как кажется, значительной по размерам, категории лиц, для которых участие в синагогальной жизни являлось следствием свободного выбора.
Термин «личность» в значении «Personalität» (ср. рус. «личностность») характеризует, скорее, самобытный внутренний мир человека, автономность человека, его самосознание, его возможности осуществления свободного выбора и самоопределения.
Даже слово «одинокий» заменяется на более звучное «сингл», а отсутствие постоянных любовных отношений благородно называют самодостаточностью, независимостью, свободным выбором жить без обязательств.
Именно свободный выбор в конечном итоге определяет жизнь человека.
Но поскольку для нас письмо – это деяние; поскольку писатели живы, пока не умрут; поскольку мы считаем, что нужно пытаться отстаивать свою правду в книгах, и даже если будущее покажет, что мы заблуждались, это всё равно не даёт повода заранее признавать себя неправыми; поскольку мы полагаем, что писатель должен целиком и полностью ангажироваться при создании своих произведений; полагаем, что ему не следует проявлять презренное бессилие, выставляя напоказ свои пороки, несчастья и слабости, и полагаем, что он должен заявить о себе и как об исполненной решимости воле, и как о личном свободном выборе, и как о творце собственной жизни во всём многообразии её проявлений (каковым каждый из нас и является), постольку нам и следует вновь вернуться к поставленным в самом начале вопросам и в свою очередь спросить у себя: почему люди пишут?
Для этого важно уметь организовывать их контроль и исключение из полёта в процессе «сознательного формирования намерения действовать в ситуации неопределённости и уметь принимать его как свободный выбор варианта действия».
Мы живём на планете свободного выбора, и эти незаметные, неочевидные выборы возникают перед нами практически каждый день.
О проведении свободных выборов в трёхмесячный срок в присутствии международных наблюдателей будет объявлено уже сегодня.
Недостаточно проводить свободные выборы мэров и губернаторов.
Более того, в условиях свободного выбора человек всегда отдаст предпочтение более жирным и сладким продуктам и блюдам.
– Но итог один, – подчеркнула я, не позволяя навязать себе иллюзию свободного выбора.
Если бы советский строй был действительно свободным выбором русского народа, то, наверное, не было бы нашей кровавой, жестокой гражданской войны 1918–1922 годов.
– Должны быть до президентских выборов 4 марта 2012 года проведены свободные выборы в парламент страны с участием всех реально существующих политических партий.
Там, где говорит нравственный закон, объективно уже нет свободного выбора по отношению к тому, что надо делать.
Если он действительно страдает меланхолией, то он не может обладать способностью свободного выбора, потому что при меланхолии не может быть свободной деятельности мысли.
Свободный выбор предполагает наличие выбора в естественных условиях.
Как видим, никаких наказаний, никаких принуждений – во всём лишь свободный выбор души.
И наличие моего свободного выбора стало вдруг таким очевидным!
Ему, окончившему училище по 1-му разряду, – из 120 завершивших учёбу юнкеров он стал третьим по набранным баллам, – был предоставлен свободный выбор.
Кажется, что у человека наконец появляется возможность выбора, но поскольку основанием для него всё равно будут уже заложенные ценности и модели поведения, то назвать это полностью свободным выбором нельзя.
Мы – свободный выбор друг друга, хотя обвенчали нас, не спрашивая согласия.
Так как же происходит стыковка свободного выбора осознанного взрослого человека и той самой судьбы?
Обществознание исследует роль свободного выбора в становлении человека, занимается анализом ценностных систем и нравственных принципов.
Свободный выбор всегда ошибочен. Вопрос лишь в цене, которую мы готовы заплатить за свои ошибки и за саму возможность ошибаться.
Напряжённое противоречие этих оппозиций, не только культурных, но и внутриличностных, создаёт поле для свободного выбора жизненного пути человека.
Проблемное поле, которое вокруг него формируется, включает в себя анализ тех случаев, когда право позволяет понуждение к заключению договора, лишает контрагента права свободного выбора партнёров или запрещает дискриминационное уклонение от заключения договора с отдельными участниками оборота.
Это не было делом свободного выбора – это была диктуемая всем комплексом сверхиндустриализации в предельно краткий (9—10 лет) срок необходимость и неизбежность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободный выбор»

  • Или ты забыл, что спокойствие и даже смерть человеку дороже свободного выбора в познании добра и зла?
  • Подмена же веры знанием в данных условиях мира есть отказ от свободного выбора, есть трусость перед опасностью, перед проблематическим, предпочтение гарантированного и безопасного, т. е. жизнь под принуждением данной природной действительности.
  • Не признавая ее прав как самостоятельной личности, ей и не дают ничего, что в жизни может ограждать личность: она необразованна, у ней нет голоса даже в домашних делах, нет привычки смотреть на людей своими глазами, нет даже и мысли о праве свободного выбора в деле сердца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «свободный выбор»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я