Предложения со словосочетанием «сознательный выбор»

Всегда делайте сознательный выбор – рассматривайте любые взаимодействия с другими человеческими существами в духе справедливости и добросердечия.
И всё же социальные преобразования не всегда являются прямым результатом сознательного выбора людей.
Мой интерес к ним возник, таким образом, в силу случайности и под воздействием любопытства, а не в результате сознательного выбора.
Под свободой понимают возможность человека при принятии решений совершать сознательный выбор как вообще, так в каждой конкретной ситуации.
Сознательный выбор образа зависит от роли и статуса, которые человек играет и выполняет в обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система аренды, социального жилья и благотворительных приютов делает жизнь на улице скорее сознательным выбором, нежели следствием нужды.
Это сознательный выбор индивида со своей чёткой механикой и социологическим подтекстом.
Просто форма коммуникации, которая за счёт сознательного выбора слов и выражений помогает определить проблему и правильно её подать, то есть способ позиционирования вашей линии мышления.
Оттуда, по обратной связи, повар-Аз пошлёт информацию в свой ум, где осуществит сознательный выбор своего дальнейшего резонансного подобного действия ума-тела: добавить ещё соли или достаточно.
Возможно, он ведёт себя так потому, что совершает именно сознательный выбор, осознанно взваливает на себя трагическую вину, понимая уже с самого начала, что за право мстить придётся заплатить самую высокую цену.
Стратегия социальной адаптации представляет собой индивидуальный способ адаптации личности к обществу и его требованиям, для которого определяющими являются опыт ранних детских переживаний, неосознанных решений, принятых в соответствии с субъективной схемой восприятия ситуаций, и сознательный выбор поведения, сделанный в соответствии с целями, стремлениями, потребностями, системой ценностей личности.
Это говорит о том, что применение архаических научных методов в популярных работах было для него отчасти вынужденным в силу отсутствия возможности использовать другие, отчасти сознательным выбором – поскольку устаревшей методикой гораздо легче манипулировать.
Назначение психологического консультирования заключается в том, чтобы помочь клиентам понять и прояснить собственные взгляды на жизненное пространство и научить их достигать собственных, самостоятельно определяемых целей посредством осуществления сознательного выбора и решения проблем эмоционального и межличностного характера.
Эффективный маркетинг юридической фирмы предполагает сознательный выбор мысленных ассоциаций, чтобы соответствующим образом формировать свои сообщения.
Нам кажется, что мы – результат собственного сознательного выбора, а мы – лишь случайная производная.
Это должен быть сознательный выбор – провести этот месяц в гневе и страданиях или спокойно, в принятии ситуации.
Сейчас понимаю, что для сознательного выбора профессии было много предпосылок.
Это способ превращения причины в следствие, мотивационная основа деятельности, связанная с сознательным выбором определённой цели.
Всё это ведёт к повышению осознанности, ответственности за то, что с вами происходит, и возможности сознательного выбора способа построения жизни своей мечты.
Для меня опоздать на встречу не вопрос сознательного выбора, а подсознательное решение, которое за меня давным-давно приняли бабушка, мать, отец.
Нет у простейших клеток понимания своей роли в галактике, сознательного выбора партнёров.
Это не значит, что ему не следует иметь собственных твёрдых убеждений, однако они должны быть результатом столкновения разных возможностей и полностью сознательного выбора.
Однако полная свобода действий ребёнка, идущая рука об руку с ответственностью, может быть и сознательным выбором родителей.
Для того чтобы наше внимание не попадало в подобные ловушки, необходим сознательный выбор, основанный на большей осведомлённости об экологической ситуации.
Цель этой главы – сделать возможным сознательный выбор и сознательную реализацию возможностей, потенциала, страсти и видения.
Поэтому воспитывать себя как родителя – сознательный выбор взрослого человека.
Второй – пример сознательного выбора между купить или не купить.
Сознательный выбор позиции в спектре различных, порой взаимоисключающих, ориентаций и возможностей, альтернативность художественного мышления – вот что характеризует творческую рефлексию современного склада.
– И если любая из существующих религий со временем могла бы стать сознательным выбором самого ребёнка – то много позже, когда он сможет сам осознать что, зачем и к чему.
Но его можно распознать и победить, чтобы делать более сознательный выбор и вести жизнь, которая будет вас больше удовлетворять— значительно больше, чем та, в которой нас снедает подражательное желание, остающееся незамеченным.
Одновременная затруднённость осуществления трёх сознательных выборов человека может вызвать психическое расстройство, называемое шизофрения.
Миф – это всегда свободный сознательный выбор одной реальности вместо другой, а значит, рефлексия над обеими, их оценка и понимание ограничений и недостатков каждой из них.
Естественно, делать это могут лишь посвятившие себя, сделавшие сознательный выбор.
Симптомы шизофрении непосредственно связаны с нарушениями выполнения функций индивидуального сознательного выбора инстанциями 5-Душа, 4-Сердце, 1-Рассудок.
Поэтому по своему замыслу настоящая книга представляет собой лишь посильный вклад автора в процесс правовых преобразований в надежде, что такие преобразования, в конце концов, совершают конкретные люди, а отсутствие предопределённости, когда речь идёт о человеке, означает не что иное, как свободу сознательного выбора.
Полезные социально-экономические результаты научно-технического прогресса должны возникать как планомерные результаты технической политики социалистического государства, как следствие сознательного выбора и планомерного осуществления вариантов научно-технического развития, адекватных потребностям всего общества.
Сознательный выбор объектов «под задачу» – частично на этапе рефлексии-1 – и централизованное их сближение в комплекс вполне определённого вида – исключительная прерогатива человека, способного иррационально мыслить.
Выкристаллизовавшийся аспект греха привнёс с собой сильный акцент на греховность субъекта, безнравственное содержание поступка, сознательный выбор пути зла.
Но это решение также подразумевало сознательный выбор применения ужасного оружия против мирных городов, где страдали невинные жители.
Сознательный выбор всегда касается того, о чем человек имеет представление как о благе, но он может быть как порочным, так и добродетельным, и в последнем случае его хвалят за верность (в отличие от мнения, которое хвалят за истинность).
Он писал, что в классовой борьбе необходимо способствовать сознательному выбору средств, способных при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты.
То есть это сознательный выбор автора для доказательства своей философской позиции.
По окончанию двенадцати лет обучения у вас будет первый сознательный выбор и каждый из вас самостоятельно изберёт то направление и ту специальность, в которой он сможет в будущем принести наибольшую пользу нашему обществу.
Через сознательный выбор определить для себя другое бытие, другую логику, другие поступки.
Характерно, что если первоначально в зарубежных исследованиях совместной деятельности доверие трактовалось как сознательный выбор способа отношения, осуществляемый «игроками» (модель оптимизации полезности), то сегодня преобладает точка зрения на доверие как на отношение индивида к другим людям и к обществу в целом, основанное на системе групповых ценностей и групповой идентификации (реляционная модель доверия) [166].
Именно в этом суть и цель сознательного выбора и направления нашего развития в третьем тысячелетии.
Автор отмечает, что эффективность трудоустройства выпускника экономической специальности зависит от: сознательного выбора экономической специальности абитуриентом с учётом его способностей и стремлений, а не по причине надуманной престижности данной специальности; целенаправленной профориентационной политики учреждений школьного образования и государственных учреждений по содействию занятости населения; наличия в экономическом вузе возможности специализировать подготовку студента согласно запросам рынка труда; соответствия стандартов экономического образования всем требованиям к практическим навыкам и теоретической подготовке, которые будут востребованы работодателями; взаимодействия вуза и системы подготовки и переподготовки кадров разного профиля; осуществления вузом статистической, рекрутинговой и контактной деятельности (ведение баз данных о выпускниках, работодателях, посильное обеспечение контактов между ними); помощи даже в самостоятельном трудоустройстве будущего выпускника через обеспечение его «социальной грамотности» и знания тенденций, имеющих место на рынке труда; проведения более целенаправленной политики использования таких учреждений, как центры занятости, в вопросах, связанных с трудоустройством.
Речь идёт о возможности сознательного выбора вариантов регулирования, т. е. подразумеваются вариативность и селективность модели правового регулирования.
Вопрос о разумности человечества приходит, таким образом, к некоторой грани, с одной стороны которой находится математическая модель развития, а с другой – реальная возможность выбора варианта решения, т. е. ставится вопрос о возможности сознательного выбора обществом того или иного канала своего развития.

Ассоциации к слову «сознательный»

Все ассоциации к слову СОЗНАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознательный выбор»

Значение слова «сознательный»

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «сознательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознательный»

СОЗНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий сознанием (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «сознательный»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «сознательный выбор»

Ассоциации к слову «сознательный»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я