Предложения со словосочетанием «русская классическая литература»

Можно вспомнить известные всем произведения русской классической литературы.
Любила русскую классическую литературу и музыку и прививала эту любовь сыну.
Русская классическая литература даёт прекрасные образцы кратких вступлений.
Русская деревня, природа родного края, устное народное творчество, русская классическая литература оказали сильное влияние на формирование взглядов юного поэта, направляли его природный талант.
Для лучшей иллюстрации материала мы обращаемся и к наследию русской классической литературы, поскольку она формировалась в рамках православной культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надоблачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые образы женщин XIX века, помещиц и купчих, знакомы нам ещё из школьного курса русской классической литературы.
Великий поэт выступает в его статье не как родоначальник передовой русской классической литературы, а как своеобразный комбинатор разного рода формальных приёмов, заимствованных им в западноевропейской литературе.
Вам предстоит изучить различные периоды развития русской классической литературы.
С учётом того, что в настоящее время наблюдается огромный дефицит учебной и научной литературы по современной этике, обращение к духовно-нравственному содержанию русской классической литературы может в известной мере восполнить этот дефицит в реальной практике формирования духовно-нравственной культуры личности.
Почему русская классическая литература терпит поражение перед современной литературой (заметьте, не только русской)?
Итак, большинство старших школьников предпочитает русскую классическую литературу, что может быть связано как с реальной высокой оценкой школьниками отечественной классической литературы, так и с тем, что они знают только те произведения, которые изучали в школе и читали в обязательном порядке.
Он укоренился в глубинных основах национальной жизни, определил особый склад русского характера и особый облик русской классической литературы, в центре которой оказались проблемы духовной жизни, нравственного совершенствования человека.
Опыт экзаменационного испытания за 9 класс ярко показывает, что для сдачи экзаменапо русскому языку русская классическая литература не нужна.
Очень долго русскую классическую литературу воспринимали как далёкую от философии, ведь она вроде бы ни на что не претендовала – описывала жизнь в формах самой жизни.
Хализев видел одно из главных достижений русской классической литературы в том, что она «осудила и заклеймила смех надменно-холодный и цинически-глумливый».
Но, может быть, это было также плодом воспитания в традициях русской классической литературы, созданной аристократией прошлого века, к которой моё поколение не имело ни малейшего отношения.
Настойчиво изучает русский язык, читает русскую классическую литературу, знакомится с историей, культурой и бытом советского народа.
Там он вдруг невероятно увлёкся чтением русской классической литературы.
Русская классическая литература научила нас рассказывать о страдании и боли, а массовая – о безоблачном счастье.
Его повествование во многом сродни стилистике русской классической литературы – в нём слышится и гоголевская ирония, и бунинская поэзия, и толстовское нравоучение.
Какой самый известный любовный треугольник представлен русской классической литературой?
Именно своему деду он обязан хорошим знанием русской классической литературы.
Эти «пророки» стали популярными героями русской классической литературы.
Позволю себе снова обратиться к опыту русской классической литературы, которая всегда была не только «критической», но и прежде всего – созидательной, умеющей даже в хаосе текущей деятельности провидеть будущее, выявить законы нового созидания и утверждать их в сознании народа, а значит тем самым и решительно способствовать проявлению такого созидания в реальной жизни.
Однако русская философия конца XIX – начала XX в. стала нашей классикой благодаря тому, что сама она явилась наследницей русской классической литературы.
Пройдёмся же по страницам русской классической литературы – убедимся, насколько она – один большой ответ на больные вопросы современности!
Категории «душа», «духовный мир человека» всплывают в образовании только в контексте русской классической литературы.
Его сочинение «Былое и думы» – один из шедевров русской классической литературы.
К сожалению или к счастью, но сегодня для многих кажется нежизнеспособной и неуместной в стремительно и кардинально меняющемся мире начала 21 века поэзия в духе лучших образцов русской классической литературы.
Вместе с тем национальная особенность русской классической литературы в том, что она ненавидит активную жизненную позицию.
– Не знаю, когда я увидела теплицу, она напомнила мне старый курортный пансионат, в котором отдыхали гиганты русской классической литературы и мне показалось… – я снова замялась.
Это язык, основанный не на практике эсэмэс-сообщений, а на всём богатстве русской классической литературы.
Со времён «оттепели» экранизации русской классической литературы стали рассматриваться в том числе и в геополитическом измерении.
Круг его интересов определился ещё в школе: он увлекался русской классической литературой и физикой.
Наиболее быстро освоить разговорный язык можно, обучая иностранцев рускому, а также если переводить русскую классическую литературу и русскую учебную литературу на иностранный.
Рассмотренный нами ранее материал в его преломлении через тексты русской классической литературы первой половины XIX века позволил выделить значимые сферы, в которых обнаруживает себя русское мировоззрение вообще и мировоззрение земледельца в частности.
Он знал неплохо русскую классическую литературу.
Три первых наших писателя представляли собой детище якутского устного творчества в сочетании с благотворным влиянием русской классической литературы, а через неё – мировой классики.
Эту мысль можно проследить в фольклорных текстах, в древнерусских книгах и в последующей русской классической литературе.
Между тем, в произведениях русской классической литературы содержится богатейшее содержание о ценностных аспектах экономической жизни общества, о роли культуры в решении социальных проблем и адекватном отношении к культуре с позиций гуманистического мировоззрения и общечеловеческих ценностей.
Потому ничего особенно возмутительного или неприличного в гуманистической русской классической литературе нет и отыскивать безнадёжно.
Мы здесь отдыхаем семьями (непременно упомянуть!) с друзьями (широкий жест в сторону трёх составленных столов, знакомые лица обитателей которых, не смотря на жаркое обсуждение проблем адаптации русской классической литературы для современного кинематографа, уже начинают с интересом коситься в мою сторону).
Можно представить такую цепочку: древняя иконопись как новозаветное умозрение в красках – принявшая эти дары русская классическая литература – вдохновлённый ею философский ренессанс.
Тема «лишних людей», без которой русскую классическую литературу представить уже невозможно, идет параллельно линии, прочерченной в культуре и в истории гадкими утятами.
Экспрессивные жанры, несомненно, особо важны для художественной литературы: в огромном большинстве случаев именно в них обретают форму лирические стихотворения, но не менее значимы они и для прозы: ср. исповедальность как органическую черту русской классической литературы.
Хорошо сформированное умение анализа позволяет глубоко проникать в художественную идею произведения, осмысливать его сложное духовное содержание (чём особенно богата русская классическая литература).
Клиент – А книги русской классической литературы такие депрессивные, что после них точно жить не хочется.
Фильм вызвал у меня животрепещущее впечатление, что свойственно русской классической литературе в целом.
Вспомним русскую классическую литературу и её персонажей.
Вспомним в этой связи русскую классическую литературу.

Ассоциации к словосочетанию «русская литература»

Все ассоциации к словосочетанию РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Ассоциации к словосочетанию «классическая литература»

Все ассоциации к словосочетанию КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская классическая литература»

  • Русская литература XIX в., которая в общем словоупотреблении была самым большим проявлением русской культуры, не была культурой в западном классическом смысле слова, и она всегда переходила за пределы культуры.
  • Выступала другая сторона дела: существует русская литература, немецкая, французская, итальянская, английская, классическая, целый ряд восточных, — о чем не было писано, какие вопросы не были затронуты, какие изгибы души и самые сокровенные движения чувства не были трактованы на все лады!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотой век русской литературы»

Значение словосочетания «история русской литературы»

  • Исто́рия ру́сской литерату́ры — история развития литературы на древнерусском и русском языках, а также на русских изводах старославянского языка. Русская литература существовала ещё до XI века и может быть отнесена к средневековой литературе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Значение словосочетания «русская литература»

  • Ру́сская литерату́ра — комплекс литературных произведений, написанных на древнерусском и русском языке. Зародилась во второй половине X века, однако до XIX века, когда начался её «золотой век», была практически неизвестна в мире. Является одной из важнейших составляющих культуры России. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Значение словосочетания «классическая литература»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотой век русской литературы»

Золотой век русской литературы — крылатое выражение, которым называют русскую литературу XIX века. Золотым веком русской поэзии называют первую треть XIX века.

Все значения словосочетания «золотой век русской литературы»

Значение словосочетания «история русской литературы»

Исто́рия ру́сской литерату́ры — история развития литературы на древнерусском и русском языках, а также на русских изводах старославянского языка. Русская литература существовала ещё до XI века и может быть отнесена к средневековой литературе.

Все значения словосочетания «история русской литературы»

Значение словосочетания «русская литература»

Ру́сская литерату́ра — комплекс литературных произведений, написанных на древнерусском и русском языке. Зародилась во второй половине X века, однако до XIX века, когда начался её «золотой век», была практически неизвестна в мире. Является одной из важнейших составляющих культуры России.

Все значения словосочетания «русская литература»

Значение словосочетания «классическая литература»

Классическая литература — корпус произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи.

Все значения словосочетания «классическая литература»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к словосочетанию «русская литература»

Синонимы к словосочетанию «классическая литература»

Синонимы к слову «классический»

Синонимы к слову «литература»

Ассоциации к словосочетанию «русская литература»

Ассоциации к словосочетанию «классическая литература»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я