Карта слова «словесность» примеры предложения

Предложения со словом «словесность»

Да простят меня любители русской словесности – это был сустав, изнасилованный сверхнагрузками.
Романтические тенденции в изящной словесности начали проявляться уже на рубеже XVIII–XIX столетий.
Невнятно оценённый критикой, он, по существу, является уникальным явлением российской словесности.
Учитель словесности читал вслух её сочинения и ставил ей красным карандашом жирные пятёрки.
И слава тому художнику, кто первым в отечественной словесности изобразил такого хищника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стамесочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бесспорно, фактом устной народной словесности былина является прежде всего в её конкретном однократном исполнении и восприятии.
Словом, мы предлагаем вам пёстрый ряд статей и воспоминаний, посвящённых выдающемуся мастеру словесности.
Если чтение новой словесности единогласно поощрялось, то отношение к женскому сочинительству варьировалось от однозначного отрицания до признания, что оно всё-таки может быть полезно для общества и самой литературы.
На столь кровавом и изнурительном, крестном пути родной словесности нет времени страшней и безумней.
Поэтому на факультетах словесности готовили учителей по литературе и русскому языку, литературных критиков и журналистов, и совершенно не обращали внимание на писателей и поэтов.
И граф метнул свой снаряд, не зная при этом, что обогащает английскую словесность.
Век, в котором он жил, век упадка греческой и латинской словесности, имел также немалое влияние на его красноречие.
В немецкой учительской программе всё предвидится, даже самая отдалённая возможность какого-нибудь объяснения, когда, например, учителю немецкой словесности или учителю истории может понадобиться знание еврейского языка.
Я выступал за поддержание традиции, то есть за общее образование посредством изучения классической словесности.
Я с детства и, признаюсь, до сих пор люблю такой почтенный и уютно старомодный жанр словесности, как заметки фенолога.
Чтобы понять возникновение разнообразных форм календарной словесности, необходимо осознать культурную роль календаря как системы счисления времени.
Более того – тогдашние курсы словесности в самых разных учебных заведениях были донельзя примитивными и полностью игнорировали современную русскую литературу – ту самую, которую мы считаем классикой.
Именно возможность получить доступ к античной словесности вызывала особый энтузиазм у потребителей коллежского образования – и у самих школяров, и у их семей.
Долгое время (практически до начала XIX в.) древнейшими образцами художественной словесности считали произведения древнегреческой литературы.
После его смерти нашлись черновики с поправками и вариантами: это, наверное, самое вымученное стихотворение во французской словесности.
Наибольший интерес в гимназии возбуждают всегда уроки словесности, и учителя-словесники пользуются обычно наибольшими симпатиями.
За теориею словесности следует история русской литературы.
Необходимо заново спросить себя – надо ли “преподавать словесность”, и если надо, то почему.
И если учительница словесности ни о чём не мечтает, кроме ухода на пенсию, – всё её разглагольствования о «настоящей, верной, вечной любви» будут восприняты безжалостными подростками не иначе как «бла-бла-бла».
Душой древнерусской словесности был церковнославянский язык.
Вот после этого утверждайте признаки языка для памятников словесности словено-русской по столетиям: такое требование могут объявить только люди, никогда не заглядывавшие в нашу древнюю письменность.
Нам же хочется обратить внимание на то, что адаптация литературных текстов на радио во многих случаях включала в себя не только изменение их структуры для наилучшего восприятия на слух, но и придание им таких форм устной словесности, которые соответствуют речевому этикету трибунно-митингового обращения к аудитории; иначе говоря, переработка текстов шла с учётом не просто слухового, но коллективного восприятия радиосообщения.
За частью ритуальной следовала деловая, и она вовсе не напоминала собрание кружка любителей древней словесности.
На мой взгляд, гении словесности должны не распространять инфекции духовных болезней, а давать образцы нравственности и быть целителями душ человеческих.
Не преследуя никаких «литературных» задач, премудрые дьяки творили высокую словесность.
Здесь расположено много буддийских и даосских храмов, здесь находятся конфуцианские университеты – оплоты китайской учёности, где создавались многочисленные трактаты, законы и развивалась китайская словесность.
Она изучает объединение различных видов словесности вокруг одной актуальной темы(например, выборов президента).
По мне «филология» в преподавании словесности вовсе не нужна.
После такого ему собирались жестоко намылить шею, но его защитил преподаватель словесности.
Дискуссии вокруг толстых журналов меня интересуют главным образом как индикатор состояния современной словесности.
Он считал себя знатоком словесности и с удовольствием раздавал советы по поводу того, что в современной литературе стоит читать, а что не стоит.
Угораздило же факультет словесности стать пансионом благородных девиц – тут такие интересы сшибаются, такие фамилии мелькают, что оторопь берёт.
Никому в голову не придёт, что он будущий светило словесности мог всё бросить и уйти на войну.
Если же они прислушиваются больше к присловьям и напевам, которыми их успокаивают и убаюкивают, тогда им суждены спокойные и досужие занятия словесностью и наукой.
Вместе с тем почитатели бесстрашного капитана говорят о нём как о зачинателе американской словесности, первом летописце страны.
Полученный таким образом эффект позволяет смотреть на главных героев как на аллегорические фигуры, согласно одной из важных особенностей средневековой словесности.
На профессоре словесности лежало преподавание и латинского языка.
В процессе развития греческой словесности возникает формальное изучение «слова», как искусство речи.
Что же не понравилось гению римской словесности на курорте?
Книга адресована не только специалистам-литературоведам, но и учителям-словесникам, студентам-филологам и любителям отечественной словесности вообще.
Некоторые романы, убийственные переводы, которые искажали мастерские произведения иностранной словесности; и молодые воспитанники должны были, так сказать, на трупах изувеченных пробуждать в себе дух жизни и по грубым творениям учиться искусству правильно мыслить и изъясняться!
– Господин куратор, – на официальное обращение дядя встал, – прошу вас учебник словесности разделить на три части, азбуку, начальное чтение и чтение, также разделить учебник математики, на арифметику, математику, геометрию, надеюсь вам окажут помощь наставники.
Софисты считали, что человеческое знание не является истинным, ни ум, ни чувства не могут нам дать истины, а словесность имеет ценность сама по себе.

Цитаты из русской классики со словом «словесность»

  • То же потом повторилось и в курсах литературы у Плаксина («История литературы», стр. 244), у Мизко («Столетие русской словесности», стр. 157) и др.
  • В классе российской словесности, у того же самого Ибрагимова, успехи мои были так же блестящи; здесь преподавался синтаксис русского языка и производились практические упражнения, состоявшие из писанья под диктовку и из переложения стихов в прозу.
  • Вследствие болезни глаз бросил свою любимую науку и весь отдался литературе: переводил Шекспира, Кальдерона, Лопе де Вега, читал лекции и в 1878 году был избран председателем Общества любителей российской словесности, а после смерти А.Н. Островского — председателем Общества драматических писателей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «словесность»

  • СЛОВЕ́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Устар. Художественная литература и устное народное творчество, а также совокупность литературных и фольклорных произведений какого-л. народа. История словесности. Русская словесность. Народная словесность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВЕСНОСТЬ

Цитаты со словом «словесность»

  • «Я всякий раз чувствую жестокое угрызение совести, — сказал мне однажды Пушкин в откровенном со мною разговоре, — когда вспоминаю, что я, может быть, первый из русских начал торговать поэзией. Я, конечно, выгодно продал свой Бахчисарайский Фонтан и Евгения Онегина, но к чему это поведет нашу поэзию, а может быть, и всю нашу литературу? Уж, конечно, не к добру. Признаюсь, я завидую Державину, Дмитриеву, Карамзину: они бескорыстно и безукоризненно для совести подвизались на благородном своем поприще, на поприще словесности, а я?» — Тут он тяжело вздохнул и замолчал.
  • Ваша слабая сторона, отрицательное начало, подтачивающее все Ваши удачи, все счастливые Ваши подступы и живые вступления к теме, это Ваши частые, почти постоянные переходы от фигур и метафор, основанных на действительно существующих ощущениях, к игре разнозначительными оттенками слова, к голой словесности, к откровенному каламбуру. Неужели и в этом виноват только я? Неужели Вы не замечаете разрушительного, обесценивающего действия этого элемента, подрывающего, подтачивающего все Ваши добрые достижения тем вернее, что почти всегда Вы начинаете Ваши длинные, зачастую растянутые стихи с обрисовки действительно виденного или пережитого, а когда этот неподдельный запас истощится (тут бы и кончить стихотворение), приписываете к нему многословное и натянутое каламбурное дополнение, производящее впечатление рассудочной неподлинности.
  • Духовное богатство Западной Европы, по крайней мере в прежнее время, богаче, чем у нас, потому что там и цивилизация началась раньше, чем у нас. Пётр Великий сблизил нас с Западной Европой, от которой мы получили «железные дороги», «телеграфы», «пароходы» и т. д. В области литературы Россия была естественной потребительницей произведений словесности Западной Европы.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «словесность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словесность»

СЛОВЕ́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Устар. Художественная литература и устное народное творчество, а также совокупность литературных и фольклорных произведений какого-л. народа. История словесности. Русская словесность. Народная словесность.

Все значения слова «словесность»

Синонимы к слову «словесность»

Ассоциации к слову «словесность»

Какой бывает «словесность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я