Карта слова «литература» примеры предложения

Предложения со словом «литература»

Но меня убедил директор педучилища, что с фамилией, доставшейся мне от моего родного отца, Гольденберг, мне не дадут преподавать русскую литературу русским детям.
От нас, сегодняшних, зависит – сохранить великое наследие поколения победителей, будь то личные бесхитростные истории или произведения художественной литературы мирового значения.
Книга, предлагаемая вниманию читателей, не укладывается ни в один из принятых в современной научной литературе жанров.
По моему мнению, она станет классикой современной литературы, описывающей путь к успеху.
Тем не менее он – один из лучших в мировой литературе детских писателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: символизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русская классическая литература даёт прекрасные образцы кратких вступлений.
История литературы советского времени в основном продолжала обходить стороной сложности 1920-х годов и не замечать гигантов этого десятилетия, занимавших центральное место.
Он читал специальную литературу, поскольку надеялся на восстановление в университете, но она составляла только какую-то часть поглощаемых им с жадностью книг.
Влияние всех этих событий и в их исторической последовательности и совокупности и порознь было огромным, и созданная в те годы русская советская литература была велика количественна и значительна по своему содержанию.
Наконец, работы из рекомендованного списка литературы могут быть основой для большой письменной работы наряду с упражнениями.
Но, конечно, никто бы не мог тогда наверняка сказать, что книге этой суждено будет стать этапной для отечественной детской литературы.
Ночь миновала без потерь, но утром книгу пришлось достать – по расписанию стоял урок литературы.
Вспомним искреннее недоумение и обиду, которые до сих пор видны во всей русской исторической литературе.
В зарубежной и отечественной литературе существуют разные классификации партнёрств государства и бизнеса.
Полистайте произведения классической английской литературы того времени.
Однако учебная юридическая литература призвана вооружить внимательного читателя средствами, которые он может использовать в своей работе.
В отечественной и зарубежной литературе много пишется о правильном и рациональном питании, даётся множество советов и рекомендаций.
Она определённо должна стоять в первых строках вашего списка учебной литературы.
Наоборот, все школьники привыкли, что именно молодой учитель литературы всегда готов прийти на помощь каждому, с кем случится беда.
Именно ему и его лекциям, посвящённым великой французской литературе XIX века, я обязан знакомством с произведениями двух писателей, с которыми не расставался всю жизнь.
Иностранной литературы подобной тематики хватает с лихвой, но стоит помнить как о различиях менталитета, так и об особенностях национальных финансовых рынков.
Дело в том, что к нам в 1953 году пришла новая учительница литературы.
– Ну, понятно, широкие массы рассуждают о поэзии как об овощах, – сказал он, помолчав минуту, – вы должны ещё немного заняться своим образованием, особенно в области литературы.
– Но вы же преодолели. Вы стали изучать литературу. Вы её преподаёте.
По-моему, достаточно собрать письма людей и опубликовать их – и получится новая литература мирового значения.
Его фундаментальные труды по истории древнерусской литературы являются золотым фондом науки.
Кроме того, на изучение подобной литературы потребуется много времени.
Кроме того, для возврата утраченного здоровья они редко пользуются научной медицинской литературой.
Он читал много литературы по психологии, пытался разобраться в проблеме, но итог оставался прежним.
Существует большая литература об этой ссоре, о которой раньше много писали, а наши историки о ней нарочито умалчивают, оберегая бесспорные авторитеты участников экспедиции.
Да и сама художественная литература становится всё больше и больше похожа на эссеистику.
Вообще со всех как-то слетела шелуха – и видно стало, что все они любят литературу больше всего на свете, больше даже собственной славы.
И как раз поэтому его сочинения, изумлявшие современников, сделались одной из основ современной европейской литературы.
Существуют различные классификации видов рисков, в частности в соответствующей литературе обычно принято говорить о кредитных, рыночных рисках, рисках ликвидности, операционных, юридических рисках.
В специальной литературе можно найти целые тома, посвящённые проблеме упражнения, но почти ничего не написано на тему о восстановительном упражнении.
Знание сказки необходимо всем литературоведам, в особенности историкам литературы.
Конечно, легче отказаться от изнурительной подготовительной работы, от поиска нужных источников информации, от изучения литературы вопроса и т. д.
Эта неиссякаемая актуальность мифа и позволяет нам увидеть и почувствовать всю важность древних сказаний тех же греков и римлян, это и делает изучение античной литературы необходимым.
Многие читают популярную литературу, голодают, чистят внутренние органы, считают калории и ведут, по собственному мнению, здоровый образ жизни.
Поэтому сами упоминания о рождественской ёлке и её украшениях и в русской мемуарной литературе, и в русской беллетристике всегда чётко указывали на социально-сословную принадлежность семьи.
И я погрузился в чтение духовной литературы и философии разных культур.
– Ура! Я буду преподавать литературу в самой лучшей школе города!
Влияние сказки, её воздействие на процесс развития литературы связаны с определёнными периодами этого развития.
Огромные расстояния – немаловажный элемент истории, социальной психологии страны, то, что ещё ждёт освоения великой литературой XIX века.
Пушкинскому языку почему-то закрыты были двери в эту область религиозной литературы.
На протяжении 22 лет занимается литературой (научно-популярные публикации) и журналистикой (медицинская тематика).
В западной литературе первый подобный пример можно найти во второй книге «Илиады».
Только в этом контексте могут быть по-настоящему поняты и оценены и новаторские достижения немецкой литературы XVIII в.
Формы текущего и промежуточного (рубежного) контроля: контроль отчётов студентов о самостоятельной работе с рекомендованной учебно-методической и научной психологической литературой; проверка у студентов конспектов лекций; проверка тематических рефератов, выполняемых студентами; организация выступлений (информационных сообщений) студентов на семинарах; проверка выполнения студентами лабораторных работ; проведение контрольных работ, включая контрольное тестирование по дисциплинам (См. Приложение № 1).
Не помню уж, каким способом (никаких знакомств в мире литературы и искусства у меня не было!) я раздобыл номер его телефона.

Цитаты из русской классики со словом «литература»

  • Литература об этом обширна; краткий очерк о взаимоотношениях Пушкина и Воронцовой — в статье Е. Б. Черновой «К истории переписки Пушкина и Е. К. Воронцовой» (сб. «Пушкин — Временник», II, 1936).
  • В.А. Гольцев, руководивший политикой, писал еженедельные фельетоны «Литературное обозрение», П.С. Коган вел иностранный отдел, В.М. Фриче ведал западной литературой и в ряде ярких фельетонов во все время издания газеты основательно знакомил читателя со всеми новинками Запада, не переведенными еще на русский язык.
  • Деятели русской революции жили идеями Чернышевского, Плеханова, материалистической и утилитарной философией, отсталой тенденциозной литературой, они не интересовались Достоевским, Л. Толстым, Вл. Соловьевым, не знали новых движений западной культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Цитаты со словом «литература»

Афоризмы русских писателей со словом «литература»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к слову «литература»

Ассоциации к слову «литература»

Какой бывает «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я