Карта слова «классика» примеры предложения

Предложения со словом «классика»

В детстве он с прямо-таки маниакальным усердием заставлял меня читать русскую классику.
Конечно же, классикой жанра можно считать мужские рубашки из денима, приталенные, с более чёткой линией плеч и короткими рукавами с отворотами.
По моему мнению, она станет классикой современной литературы, описывающей путь к успеху.
Для написания данной книги я использовала информацию из книг признанных мировых классиков психологии, гипноза и регрессологии и из собственных книг.
Удивительно, как много можно почерпнуть, читая классиков философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подретушированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже в произведениях классиков русской литературы XIX века не раз описана сходная ситуация.
Значит, не случайно отмечен первым классиком советской литературы – Горьким.
В советское время было принято цитировать классиков марксизма-ленинизма.
Трепещут мелко, а я трепещущих красавиц, как говорил классик, серьёзный ценитель, люблю их почти как пиявок.
А ведь пьеса великого классика русской литературы идёт на сцене больше сотни лет…
Российские психологи традиционно проявляли большой интерес к методологии, которой были посвящены наиболее известные труды классиков отечественной психологической науки.
Было показано, что для того, чтобы стать нравственным человеком, достаточно изучить произведения классиков марксизма и их ссылки, в которых излагаются нравственные вопросы.
Оборонные/военные, детские, исторические, научно-фантастические фильмы и экранизации литературной классики – широко распространённые по всему миру жанры.
Выходило в свет многотомное собрание сочинений живого классика.
Без системного подхода осилить труды классиков марксизма не получится.
Читал зарубежную классику, которая была на слуху, о которой говорили, рассуждали, на которую ссылались взрослые солидные дяди.
У меня в руках недавно вышедшее седьмое переиздание этой замечательной книги, уже ставшей классикой.
Об этом писали классики отечественной психологии. Им и слово.
Пока одни ставят ему это в вину, другие называют его современным классиком.
Стала читать французскую классику, очень быстро, – чтобы, не дай бог, не отстать от них, быть в курсе, знать всё, и это был большой стимул к ускоренному развитию.
Так, первый сборник включал в себя ставшие уже классикой работы по теории национализма и империи.
Когда выступающие цитируют классиков, иногда не замечают, что подобный приём является несколько неуместным.
Дома он охотно читал вслух драмы немецких классиков, Шекспира, Библию, а также произведения современных писателей.
Но стоит поместить слова классика на слайд, как мы поймём, что у них появился партнёр – окружающее пространство.
Характерно, что это касается не только посмертных сочинений классиков науки, но и актуальных монографий и сборников статей.
Как вы думаете, что будет делать большинство трейдеров, если учесть, что основную часть из них обучают торговать одинаково, используя одни и те же книги классиков торговли?
Судя по всему, он выбирал книги в согласии с собственным вкусом, а не потому, что они слыли шедеврами или принадлежали перу признанных классиков.
Не все люди приемлют модернистскую эстетику, многие предпочитают классику.
В этой работе классик марксизма утверждает, что миф умер и был полностью заменён пришедшей ему на смену наукой.
С такого рода обвинениями сталкивались ещё классики теоретической экономики в XIX в.
Его исследования с секундомером считаются классикой в летописях бизнеса.
Этот принцип союзного единства пронизывает все сферы бытия и мышления античной классики – от фаланги гоплитов до полисной организации вокруг агоры и немыслимости обособленной домашней жизни.
Потрясающий пейзаж вокруг дворца, музыканты в строгих фраках играют классику, а чопорные официанты встречают гостей бокалом шампанского.
Оно – проявление индивидуальной природы и духовной атмосферы классика детской литературы.
Не пропускала ни одного книжного магазина, покупала для меня последние новинки, читала вслух добрую старую классику, сама выбирала мне галстуки, даже чистила ботинки – уж как эмансипированные подружки её за это шпыняли!
Мюнстенберг занимался самыми разными вопросами, которые впоследствии стали классикой психологии труда.
В общем, как сказал классик жанра, который сам предпочитал чёрное: «Мама – анархия, папа – стакан портвейна.».
– Вы плохо знаете английскую классику!
Я хочу представить вам одного молодого человека, который проникнут лучшим духом, чем тот, что властвует в наши головокружительные времена: он чтит старших, недурно знает классиков.
Продолжаем вспоминать классику. На этот раз мультипликационную. Коронная фраза героя мультика «Волшебное кольцо» звучит так: «ПиНджак с карманАми».
Необходимо отметить, что существование общества, состоящего из одного лица, многими классиками российской цивилистики вообще ставится под сомнение, как противоречащее целям создания юридического лица, как инструмента согласования интересов участников и гарантирования их интересов.
То, что оптические технологии древности вовсе не являются иллюзией, «обманом зрения», можно понять, если внимательно перечитать классиков, хорошенько порыскать в музейных каталогах и заново истолковать некоторые мифы.
Изданная в 1961 году, «Реальность в рекламе» много недель держалась в списке бестселлеров и на сегодняшний день признана настоящей классикой среди книг по рекламе.
Хинкали (фаршированные пельмени) и хачапури (сырный хлеб) также являются классикой грузинской кухни.
Естественно, в построении такой классической теории, или просто классике, будут использоваться только первые пять принципов, поскольку только они имеют аналоги в классической механике.
Чтение классики не развлечение, не отдых, а напряжённый духовный труд, требующий постоянной внутренней работы над собой.
Но подобная память о плохом означает только одно: вместе с плохим выбросили и хорошее или, как писали в своё время классики марксизма-ленинизма, – вместе с водой выплеснули ребёнка.
Какие же тонкости отличают адыгское картофельное пюре от вечной классики французской кухни?

Цитаты из русской классики со словом «классика»

  • То же нужно сказать о направлениях в искусстве и литературе, о классиках и романтиках, о реалистах и символистах.
  • И к нашим классикам — к Пушкину, Гоголю, Лермонтову, Островскому — он относился как безусловный поклонник, изучал их детально, почти педантически. Одно время по его совету кружок его приятелей и приятельниц начал составлять словарь всех пушкинских слов.
  • В новых литературах, там, где не было древних форм, признавал только одну высокую поэзию, а тривиального, вседневного не любил; любил Данте, Мильтона, усиливался прочесть Клопштока — и не мог. Шекспиру удивлялся, но не любил его; любил Гете, но не романтика Гете, а классика, наслаждался римскими элегиями и путешествиями по Италии больше, нежели Фаустом, Вильгельма Мейстера не признавал, но знал почти наизусть Прометея и Тасса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «классика»

  • КЛА́ССИКА, -и, ж., собир. Классические, образцовые произведения литературы и искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИКА

Цитаты со словом «классика»

  • Честно говоря, я был в ярости. Любой третьестепенный писатель из нефантастов удостоился бы отдельной публикации. Любой музыкант, играй он хоть классику, хоть поп, хоть джаз, был бы отмечен. Вице-президента обанкротившейся в хлам компании средней руки проводили бы полным церемониалом. Так какие же гнусности должен был совершить один из самых выдающихся фантастов, чтобы заслужить такое пренебрежение?
  • Из научных произведений читайте самые новые, из литературных — наиболее старые. Классическая литература не перестает быть новой.
  • Кино это детство искусства. Другие виды искусства — зрелый возраст. А кино продолжает их речь но на народном, на детском уровне. Поэтому кино демократическое искусство, в то время как музыка и живопись всегда были очень элитарны.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «классика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классика»

КЛА́ССИКА, -и, ж., собир. Классические, образцовые произведения литературы и искусства.

Все значения слова «классика»

Синонимы к слову «классика»

Ассоциации к слову «классика»

Какой бывает «классика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я