Карта слова «амфибрахий» примеры предложения

Предложения со словом «амфибрахий»

Поскольку рифмуются только нечётные строчки, четверостишия на слух могут восприниматься как двустишия, написанные четырёхстопным амфибрахием.
Во второй редакции анапест сменяется амфибрахием – трёхсложным размером с ударением на втором слоге.
Чьё потаённое присутствие наложило свою печать на эти замедленные амфибрахии?
Соединив высокий слог европейского романтизма и родной для него гореньский диалект, поэт создал лирику широчайшего диапазона – от весёлого амфибрахия анакреонтических стихов до таких изысканных форм мировой поэзии, как сонет и газель, освоил жанр эпической поэмы.
Оно написано трёхстопным амфибрахием, в 4 строках из 30 переходящим в дольник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: призываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как увижу амфибрахий, так душа идёт ко дну.
Наконец, 2– и 3-стопные ямбы встречаются еще, в сочетании с 2-стопным амфибрахием, в одном наброске («Все призрак, суета»).
Под его лапами всё оживало: хореи постоянно тряслись, ямбы стрекотали, спондеи прятались под листья, амфибрахии ползли вперёд, анапесты – назад, как раки, а дактили махали зачатками крыльев.
Ритмический строй стихотворения (четырёхкратный амфибрахий) точно совпадает с ритмом скачущих коней и передаёт гармонию движения и спокойную мудрость выдержанной речи.
Тот же эффект мы наблюдаем и при изучении силлабо-тонических размеров: «Любой силлабо-тонический стихотворный размер легко охарактеризовать в категориях силлабики: например, четырёхстопный ямб – это восьмисложник с мужской клаузулой (Во глубине сибирских руд), девятисложник – с женской (Печальный демон, дух изгнанья), десятисложник – с дактилической (По вечерам над ресторанами); трёхстопный амфибрахий можно рассматривать как девятисложник и т. д.» [Илюшин 2004: 16].
Чёткий ямб, впечатляющий амфибрахий.
– Заговорил почти амфибрахием* (сложный стихотворный размер), надо же!
– По моей проклятой поступи амфибрахием?
Амфибрахий обратного отсчёта сменился трохеем.
Стихотворение написано разностопным амфибрахием.
Размер перевода (4-х стопный амфибрахий) вполне соответствует размеру оригинала, переводчик передаёт и ритмический сбой, устроенный автором в первой строфе своего опуса.
Во-первых, переводчик с ходу меняет четырёхстопный авторский амфибрахий, пускай и не везде чётко выраженный, на четырёхстопный ямб.
А ещё послать весь этот шестикратный амфибрахий ясным пушкинским трёхстопным ямбом.
Завалил, понятно, вопросы первой части, где любимые амфибрахии и анапесты, инверсии и оксюмороны.
Немецкий оригинал «Ночного смотра» – 3-иктный дольник, «Воздушного корабля» и «Гренадеров» – 4-3-иктный дольник; переработка дольника в более силлабо-тонически привычный амфибрахий, как известно, – общее явление в русском XIX веке.
Стихотворение написано трёхстопным амфибрахием, который художественно убедительно передаёт движение поезда.
Восхитило дерзкое внедрение, пусть и в некороткую строку четырёхстопного амфибрахия, небывало длинного, из двадцати букв, слова: “кровоостанавливающей”.

Значение слова «амфибрахий»

  • АМФИБРА́ХИЙ, -я, м. Лит. Трехсложная стопа в силлабо-тоническом стихосложении, в которой ударный слог располагается между двумя неударными, например: После́дня|я ту́ча | рассе́ян|ной бу́ри! | Одна́ ты 36 | несе́шься | по я́сной | лазу́ ри (Пушкин, Туча). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМФИБРАХИЙ

Цитаты со словом «амфибрахий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «амфибрахий»

АМФИБРА́ХИЙ, -я, м. Лит. Трехсложная стопа в силлабо-тоническом стихосложении, в которой ударный слог располагается между двумя неударными, например: После́дня|я ту́ча | рассе́ян|ной бу́ри! | Одна́ ты 36 | несе́шься | по я́сной | лазу́ ри (Пушкин, Туча).

Все значения слова «амфибрахий»

Синонимы к слову «амфибрахий»

Ассоциации к слову «амфибрахий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я