Карта слова «типичный» примеры предложения

Предложения со словом «типичный»

Я всегда думала, что мой отец являлся типичным представителем той эпохи.
Наиболее типичный пример фиктивного брака – заключение его за определённую плату c условием регистрации в квартире.
Быть может, отобранные индивиды не являлись типичными представителями всех людей.
Данные положения позволяют сформулировать и наиболее типичные ошибки и нарушения закона в деятельности судебных приставов, выявляемые прокурорами в процессе проведения прокурорских проверок.
В народе уже давно известны наиболее типичные ситуации, когда может ударить током.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общефедеральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В центре этой деятельности находится штатный торговый персонал – люди, которые непосредственно контактируют с клиентами, что является типичной ситуацией, когда речь идёт о сложном и дорогостоящем оборудовании.
Миссионерские грамматики, скроенные по лекалам классических или современных романо-германских языков, в достаточно типичном случае вносили в описание то, чего реально нет в соответствующих восточных языках.
С виду типичный профессор – приземистый, с бородкой клинышком, – он заходил в лекционный зал и бросал фразы, которые шокировали всех студентов.
От него, очень смешливого и смешившего слушателей любым своим рассказом, писатель узнавал забавные детали уголовных историй и типичные черты представителей бандитского мира.
В обычной жизни автор может быть вполне типичным для писательской братии экземпляром – вечно мающимся и недовольным, бесконечно далёким от идеала и доставляющим массу неудобств и хлопот окружающим.
Его забавное лицо с выпученными глазами и большим приплюснутым носом казалось типичным образом сатира, сошедшего с картины.
Неожиданно сильный, почти трубный голос как-то не вязался с типичной внешностью кабинетного учёного.
Характер – типичное поведение человека – определяется воспитанием, и его особенности зависят от того, какие отношения были у человека в семье, со сверстниками, с родителями.
Примерно так выглядит типичная проблема взаимодействия между сенсориками и интуитами.
Список примеров можно продолжать до бесконечности, но сейчас мы остановимся на нескольких довольно типичных ошибках, которые могут быть вызваны проекцией.
Сэндвич с жареным яйцом является типичным американским завтраком.
Владимиро-Суздальская земля представляла собой типичный образец русского удельного княжества.
В результате проёмы в форме трапеций являются типичными признаками, характерными для построек инков.
Помимо этого, авторы пособия останавливаются на судебной практике и анализируют наиболее типичные проблемы, возникающие в практике торговой деятельности.
К тому же многие ситуации оказывались типичными и повторялись в других семьях.
Кроме того, в тканях ухудшается кровообращение, что усугубляет типичную картину целлюлитной кожи.
Они стали типичным примером, когда бизнесмены переоценили круг своих друзей и знакомых, которые могли стать покупателями.
Эти два подхода соответствуют двум типичным реакциям человека на неотвратимость смерти.
По своей фабуле это была типичная история советского авиационного гения – представителя трудового народа.
Пример показывает типичный день с двойным распределением, где тренд цены направлен вверх из более низкой области с нормальным распределением в более высокую область с нормальным распределением.
Ещё одна очень типичная ошибка – борьба за свои идеалы в любой сфере жизни.
В ней должны быть описаны наиболее типичные формы двигательных расстройств, возникающие на почве травм военного времени.
Наружность нашего гостя удивила меня, ибо я рассчитывал увидеть типичного сельского врача.
Эта монография представляет собой достаточно типичный образец целой библиотеки книг и брошюр, посвящённых пропаганде свёртывания технологического прогресса.
Она покровительствовала семейному благополучию, рождению детей и всем типичным женским занятиям, а особенно прядению и ткачеству, которые в течение многих веков были главным делом любой женщины.
Словом, ситуация напоминала типичный квест – компьютерную игру-бродилку.
Проблемы с сердцем и желудком, с позвоночником и зрением стали типичным явлением, а уж аутоиммунными заболеваниями, такими как астма или аллергия, давно уже никого не удивишь.
Итак, мы рассмотрели наиболее типичные проявления нарушений психологического здоровья, возникающие в процессе жизни ребёнка.
Один парень, приходивший ко мне на консультации несколько раз, имел типичные симптомы второй стадии.
Вот типичный вопрос, который я задавал студентам. Они отвечали на оба варианта вопроса.
Не считая беговых кроссовок, я, как и любой другой мальчик из типичной семьи рабочих 1940-х годов, довольствовался небольшим набором игрушек и игр.
Чем сложнее технология, тем дольше средняя продолжительность жизни типичного сотрудника.
Отличительная смысловая черта типичного английского анекдота – невозмутимость при неправдоподобных происшествиях и удивление мелким деталям на фоне общей абсурдности.
Свою жизнь и своё величие он видел только на поле брани, был типичным представителем немецкого крестоносного рыцарства.
На ней был изображён типичный американец того англо-семитского типа, который столь часто встречается среди людей, ведущих своё происхождение от смешанных браков между англичанами и евреями.
У него было лицо типичного жителя австралийской глубинки, загорелое и обветренное; пронзительные голубые глаза поблёскивали из сетки морщин, порождённых ослепительным солнцем солончаковых равнин.
Этот образ так же грешит преувеличениями, как образ типичного русского интеллигента: утончённый, в высшей степени образованный человек.
В общем, типичный житель здешних северных мест.
Впрочем, и прибыл он не совсем типичным образом.
Вы – типичный городской житель и отдыхать предпочитаете на пляже, а не в огороде.
Чаще всего это бывает, когда текст закона не вполне ясен и чёток (типичная современная российская ситуация).
Железные кованые полосы, которым покрыты поверхности сундука, представляют типичный образчик «виноградного» узора в его простейшей форме.
Урвать от государственной казны, реализовать своеправо на достойную жизнь, не пытаясь проявить личной инициативы, получить, но не принимать на себя никакой ответственности – совершенно типичный подход для многих европейцев и американцев.
Авторы физиологических очерков, как правило, стремились изучить и классифицировать человека с научных позиций, создавая подробные портреты типичных представителей тех или иных профессий, социальных слоёв и национальностей.

Цитаты из русской классики со словом «типичный»

  • Ходил он бодро, крупной походкой, сохранившейся до глубокой старости; седины очень мало, умеренная полнота, чистоплотно и старательно одетый, по тону и манерам не похожий ни на чиновника, чем он долго был, ни на артиста, ни на помещика, а скорее на типичного петербургского жителя, вроде образованного и воспитанного представителя какой-нибудь фирмы или человека, имеющего почетное звание в каком-нибудь благотворительном обществе.
  • Он с самых молодых лет отличался тем, что нынче называют «гримом» и вообще схватывателя типичных черт, в особенности пожилых лиц и стариков.
  • Берег залива произвел на Полякова унылое впечатление; он называет его типичным характерным образчиком ландшафта полярных стран.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «типичный»

  • ТИПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Воплощающий в себе характерные особенности какого-л. типа предметов, лиц, явлений. Типичный южный город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИПИЧНЫЙ

Цитаты со словом «типичный»

  • Широколицесть и долихокрания — сочетание признаков, весьма типичное для населения культуры боевых топоров (С.244)
  • Ни один здравомыслящий, знакомый с фактами человек не поверит, что типичный негр является ровней или, что ещё более невероятно, превосходит белого человека. А значит, просто нелепо ожидать, что, удалив все препятствия и предоставив нашему украшенному выдающимися челюстями сородичу равное поле, без каких-либо привилегий и притеснений, мы станем свидетелями его успеха в соревновании с наделённым большим мозгом и челюстями меньшего размера соперником; в соревновании, где побеждают мысли, а не укусы. Безусловно, высочайшие вершины цивилизации нашим темнокожим братьям недоступны.
  • «Типичному немцу» не хватает индивидуалистических достоинств: терпимости и уважения к другим людям и их взглядам, независимости мышления, силы духа и той способности отстаивать свои убеждения перед вышестоящими, которую немцы, ощущающие за собой этот недостаток, называют гражданским мужеством, бережности по отношению к слабым и немощным, а главное — здорового презрения и нелюбви к власти, порождаемых лишь долгой традицией личной свободы. Кроме того, им не хватает массы мелких, но важных достоинств, так облегчающих общение между людьми в свободном обществе: доброты и чувства юмора, уважения к частной жизни соседа и веры в его добрые намерения.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «типичный»

ТИПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Воплощающий в себе характерные особенности какого-л. типа предметов, лиц, явлений. Типичный южный город.

Все значения слова «типичный»

Синонимы к слову «типичный»

Ассоциации к слову «типичный»

Что (кто) бывает «типичным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я