Предложения со словосочетанием «античная литература»

Эта неиссякаемая актуальность мифа и позволяет нам увидеть и почувствовать всю важность древних сказаний тех же греков и римлян, это и делает изучение античной литературы необходимым.
К XVIII в. вошли в научный оборот средневековые западноевропейские и византийские копии произведений античной литературы, размноженные с помощью печатного станка.
Но познания гуманистов в области античного искусства имели под собой иные основания, нежели их значительно более непосредственное знание античной литературы.
Из античной литературы хорошо известно, что уже в те времена существовал этикет составления писем.
По экспертным оценкам общий объём ведических текстов превышает всю античную литературу вместе взятую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нарпит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Художественное течение, получившее в европейской культуре название классицизма, провозгласило эстетическим эталоном образы и формы античной литературы и искусства.
Для обеих античных литератур последней и окончательной реальностью является объективный космос, одушевлённый, но обязательно материальный и чувственно воспринимаемый.
Античная литература создана без участия редакторов, как ни горько это сознавать.
В античной литературе процветают драма, поэзия, хроника, роман – рассказ отсутствует.
Человек в античной литературе присутствовал преимущественно как герой, однако зависящий от высших сил.
Маньеризм и раннее барокко активно используют топику античной литературы и мифологии, палладианство переосмысляет ордерную систему, антиаристотелевская наука ищет союзников в досократике…
Его поведение вызывает резкое осуждение юного наследника, воспитанного на нравственных канонах античной литературы.
Именно так и должен быть воспринят этот отрывок читателями – знатоками античной литературы: автор надеется заслужить благодарность учёного мира за восстановление столь любопытного фрагмента, который в противном случае, вероятно, всё ещё пребывал бы в полном забвении.
Основными изучавшимися здесь дисциплинами были классическая античная литература, риторика, арифметика и геометрия.
Термин «волхвы» (греч. μάγοι) в античной литературе употреблялся достаточно широко и мог обозначать в узком смысле жрецов зороастрийской религии или вавилонских жрецов-астрологов, в более широком – вообще астрологов или гадателей (магов).
Античная литература изобилует упоминаниями о них.
Одной из самых подробных и значительных историй о призраках во всей античной литературе является один рассказ, который, наверное, правильно будет назвать рассказом о вампире, потому что в нём девушка покидает свою могилу в телесном облике и живёт, будучи мёртвой, хотя и не сосёт кровь своего возлюбленного.
В античной литературе существовало два значения этого термина: так назывались люди, принадлежащие к персидским зороастрийским жрецам, либо это было имя профессиональной группы вавилонских жрецов-астрологов.
Воспитанные на классических образцах и строгих правилах античной литературы, просветители не могли сполна оценить поэтическую прелесть народных сказаний и рыцарских романов, и не задумываясь предпочли бы «Энеиду» всему германскому и скандинавскому фольклору.
Говоря о каролингском минускуле, два современных исследователя отмечают его «непревзойдённое изящество и чёткость, два качества, которые внесли неоценимый вклад в сохранение античной литературы, так как благодаря им античные тексты можно было читать легко и с удовольствием».
Бессмертные гомеровские поэмы открывают ранний период истории античной литературы.
Профессор по античной литературе завёл у доски свою заунывную песнь.
Это могло объяснить, почему все они, включая и его отца, отличались вопиющим невежеством в каких-либо областях знаний, за исключением античной литературы.
В этих занятиях можно видеть первые зачатки возрождения античной литературы на германской почве – первые проблески грядущего гуманистического движения.
Мыслительный прыжок во времени и пространстве, который вам предстоит совершить, чтобы только прикоснуться к главным памятникам античной литературы: зачем он?
– Преподаватель античной литературы в институте филологии.
Она была милой и обаятельной преподавательницей филологии и вела курс античной литературы.
Эти гуманисты-филологи – казалось бы, небольшая кучка любителей античной литературы – стали передовым отрядом новой эпохи, к которому на помощь подоспела другая такая же локальная группа: это– художники нового типа.
Кроме фрагментов произведений классиков античной литературы в сборник включён словарь некоторых терминов, понятий, категорий, встречающихся в текстах, а также представлены философы античности и дана краткая характеристика их философских взглядов.
Ключевые слова:рецепция античной литературы; русская словесность; конструкт-текст; сюжет культуры; универсалии культуры; архетипическая матрица; типологический параллелизм; концептуальный персонаж; кодовый язык; парадигма.
Но именно через эти очки нам и открылся солнечный и жизнерадостный мир античной литературы.
Широко распространённая в античной литературе традиция заимствований и переложений сочинений предшественников делает такое предположение абсолютно недоказанным.
Вернув человеческую мысль к уцелевшим остаткам античной литературы и пробудив к ним вкус и интерес, Возрождение в этой литературе нашло добытые древностью сокровища научного знания и, так как человеческая мысль не может оставаться в состоянии спокойного пребывания, а непрестанно движется, то она тотчас же начала продолжать научную работу древних, как только к ней прикоснулась, усваивая её принципы.
Возрастало его увлечение античной литературой и философией – правда, многих античных авторов он читал в переводах на французский или с французского на английский.
Мы собрались возле кафедры античной литературы.
Один вопрос общий о роли античной литературы в мировой литературе или что-то подобное.
Можно лишь с большой долей вероятности утверждать, что это образец античной литературы, но ни греческой и не римской.
Я специализируюсь в области античной литературы
Лишь часть античной литературы была переписана со свитков в кодексы.
Уж очень меня вдохновила тогда античная литература в совокупности с моими личными переживаниями в жизни.
- М., 1983. (серия «Библиотека античной литературы»).
Так как именно античная литература и античная философия объединена общими мировоззренческими проблемами, соответствуют духовному миру и определённому социально-политическому устройству того времени.
Как она читала античную литературу!
В античной литературе слово техне использовалось для обозначения делания, мастерства, ремесла различного рода.
Вообще античная литература, в том числе и поэзия, как никогда, стали близки человеку 21 века прежде своей искренней и откровенной нотой любви, ненависти и отчаяния.
Основные черты античной литературы: содержательность, проблемность, жизненность, широчайший охват действительности, изображение человека во всём многообразии, доступном писателям и драматургам этой эпохи, диалектичность, глубочайшее идейное содержание – позволили сохранить значение, далеко выходящее за рамки времени, а лучше сказать, литература античности в стадии расцвета – литература, неподвластная времени.
Нужно, правда, оговориться, что основным занятием учёных монахов, хотя они и представляли очень тонкий тогда слой носителей интеллектуальной культуры, было, скорее всего, не изучение и переписка античной литературы (и уж тем более не исцеление болящих), а богословие, поглощавшее главные интеллектуальные устремления духовного сословия.
То-то наделают шуму три килограмма античной литературы, упавшие на пол с высоты целого метра!

Ассоциации к слову «античный»

Все ассоциации к слову АНТИЧНЫЙ

Значение словосочетания «античная литература»

  • Античная литература (от лат. Antiquus — древний) — литература древних греков и римлян, которая развивалась в бассейне Средиземного моря (на Балканском и Апеннинском полуостровах и на прилегающих островах и побережьях). Её письменные памятники, созданные на диалектах греческого языка и латыни, относятся к I тысячелетию до н. э. и началу I тысячелетия н. э. Античная литература состоит из двух национальных литератур: древнегреческой и древнеримской. Исторически греческая литература предшествовала римской. (Википедия)

    Все значения словосочетания АНТИЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «литература»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «античная литература»

Античная литература (от лат. Antiquus — древний) — литература древних греков и римлян, которая развивалась в бассейне Средиземного моря (на Балканском и Апеннинском полуостровах и на прилегающих островах и побережьях). Её письменные памятники, созданные на диалектах греческого языка и латыни, относятся к I тысячелетию до н. э. и началу I тысячелетия н. э. Античная литература состоит из двух национальных литератур: древнегреческой и древнеримской. Исторически греческая литература предшествовала римской.

Все значения словосочетания «античная литература»

Синонимы к словосочетанию «античная литература»

Ассоциации к слову «античный»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я