Предложения со словосочетанием «художественная литература»

Читайте художественную литературу, а лучше – классиков, чтобы впитать стиль, проникнуться силой языка, скопировать обороты и приёмы.
Впечатления о летних путешествиях поддерживаются музыкальными средствами и в процессе чтения произведений художественной литературы.
Она написала три книги, защитила диссертацию и самостоятельно создала бизнес, при этом каждый день у неё бассейн, как минимум час на чтение художественной литературы и время на личную жизнь.
Язык художественной литературы является частью общелитературного языка.
Язык же богатой русской художественной литературы, которую я люблю, и разговорная речь гораздо более сложны для восприятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провиантмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обращение к памятникам мировой художественной литературы позволяет в показать сущность феномена ревности и выявить взаимосвязь его проявлений в прошлом и в современности.
Напрасно люди стали бы искать в современной художественной литературе удовлетворения христианским запросам души.
Есть фикциональные повествовательные тексты, которые не относятся к области художественной литературы.
Если ужасы – жанр художественной литературы, то возникает вопрос о документальных триллерах.
Подавляющее большинство авторов художественной литературы пишут не из-за того, что им есть что сказать, а для того, чтобы самим вновь пережить эмоции, когда-то полученные от книги или фильма.
В мире художественной литературы большинство людей любят загадки.
Всякий перевод художественной литературы в конечном счёте тщетен, но это особенно верно в отношении стихов.
Да и сама художественная литература становится всё больше и больше похожа на эссеистику.
Для того чтобы писать художественную литературу, насыщенную этими идеями, нужно их осваивать на более глубоком уровне, а не на уровне научпопа.
Художественная литература может быть и в бесплатном доступе.
Переводчик художественной литературы, переводчик поэзии – творец, да не совсем.
Если первой, то лучше почитайте художественную литературу или посмотрите сериал – это доставит вам больше удовольствия.
Кстати, огромное количество документальных и художественных фильмов, произведений изобразительного искусства, текстов художественной литературы позволяет максимально оживить исторические картины.
А это можно сделать только при помощи хорошей художественной литературы.
Поэтому неудивительно, что, когда у вас есть возможность выбирать, вы предпочитаете художественную литературу – научной, а игровое кино – документальному.
Мне доводилось заниматься художественной литературой и публицистикой, сценариями, пьесами, поэзией, очерками, критикой, статьями для журналов и газет и даже мюзиклами.
Речь как действие напоминает вам, что герои художественной литературы произносят что-либо для того, чтобы продвинуть свои интересы.
Но применять их в художественной литературе вообще, где имеются все и всякие течения, вплоть до антисоветских и прямо контрреволюционных, – значит поставить вверх дном все понятия.
Дело в том, что в основе большей части художественной литературы лежит человеческая драма, тогда как совершенное общество, как правило, не нацелено на создание такого драматизма.
А раньше ведь любил художественную литературу!
Ещё она читала в оригинале много художественной литературы.
Особая и интереснейшая тема – «гумилевиана» в советской художественной литературе эпохи расцвета социалистического реализма.
В качестве доминанты основного содержания произведений русской художественной литературы можно выделить идею сохранения и становления человека, служащего своему отечеству, людям, ближним.
Значительную его часть составляли труды на французском языке, а самым большим был раздел художественной литературы: французские романы, пьесы, переводные сочинения античных и французских философов.
Произведения детской художественной литературы помогают выработать то или иное отношение к жизни, поступкам людей, содействуют воспитанию основ морали, показывают примеры дружбы, честности, трудолюбия, товарищества.
С 1956 по 1984 год она работала редактором в издательстве «Молодая гвардия», заведовала редакцией художественной литературы для подростков.
Обращение к художественной литературе имеет и самостоятельный этический смысл в реальной практике инкультурации и социализации личности, поскольку предоставляет возможности избегать унылого прямолинейного воспитательного воздействия, чрезмерного дидактизма, бесцеремонного вторжения в частную жизнь людей, часто воспринимающегося как моральное унижение.
Однако включённость в общественную жизнь, приверженность общегуманистическим ценностям и понимание высокой национальной миссии художественной литературы помогали словенским писателям избежать замыкания на местных проблемах и увидеть в них проблемы общенациональные.
В этом процессе особая роль должна принадлежать изучению художественной литературы как одного из источников социального знания и формирования нравственных норм, значимых для социокультурной практики.
Особое место занимает художественная литература как средство развития интеллекта, речи, позитивного отношения к миру, любви и интереса к книге.
Совершенно понятно, что изображения профессиональных типов в художественной литературе являются не более чем продуктом интуиции и догадок того или иного автора, но они лучше всяких рассуждений убеждают нас иной раз в существовании реальных глубоких связей между профессиональной деятельностью, с одной стороны, и психологической структурой личности – с другой.
Перед тобой единственная в своём роде книга-инструкция по написанию художественной литературы: от рассказов до отдельных глав книги или полноценных произведений.
Кивнув, она быстро убежала в направлении отдела художественной литературы.
В нём были перечислены двадцать пять названий книг, помеченных как классическая художественная литература, следом шли книги по истории, по философии и детективы.
Художественная литература всегда вызывала у меня затруднения, и в конце концов я сдался и прибег к помощи традиционных руководств для начинающих писателей.
Для сотрудника разведки подобное вообще кажется невозможным, если относится к нему на основании образов художественной литературы.
Классики художественной литературы облагородили его, уже второе столетие он упорядочивается и шлифуется мастерами слова и чувствительными к языку любителями.
Там в основном художественная литература и технологии связанные с электроникой и компьютерами.
Он это писал в 1940–1941 годах, когда в художественной литературе ещё не было принято сочинять воспоминания о своём существовании в утробе матери.
История, учебники по магии, различные советы в боевых искусствах, во владении мечом или в каком-либо ремесленном деле, но обычной художественной литературы можно по пальцам пересчитать.
Кстати, она привила мне любовь к книгам, не просто художественной литературе, а специальной и научной.
Редакторы художественной литературы в основном смеются и плачут над одними и теми же ошибками, кочующими из текста в текст.
Постижение сущности изобразительного искусства средствами художественной литературы явилось для многих русских писателей важной ступенью их творческого развития.

Ассоциации к словосочетанию «художественная литература»

Все ассоциации к словосочетанию ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественная литература»

  • Он видел, что наиболее легко воспринимаются и врастают в память идеи и образы художественной литературы и критические оценки ее идей, образов.
  • Первый план художественной литературы все еще занимали Лаврецкие и Рудины с их меланхолически — отрицательным отношением к действительности и туманными предчувствиями.
  • Говорить, ходить по сцене и писать — всем кажется таким легким, пустячным делом, что эти два, самые доступные, по-видимому, своею простотой, но поэтому и самые труднейшие, сложные и мучительные из Говорить, ходить по сцене и писать — всем кажется таким легким, пустячным делом, что эти два, самые доступные, по-видимому, своею простотой, но поэтому и самые труднейшие, сложные и мучительные из искусств — театр и художественная литература — находят повсеместно самых суровых и придирчивых судей, самых строптивых и пренебрежительных критиков, самых злобных и наглых хулителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «художественная литература»

  • Художественная литература — вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного языка. Специфика художественной литературы выявляется в сопоставлении, с одной стороны, с видами искусства, использующими иной материал вместо словесно-языкового (музыка, изобразительное искусство) или наряду (Википедия)

    Все значения словосочетания ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «художественная литература»

Художественная литература — вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного языка. Специфика художественной литературы выявляется в сопоставлении, с одной стороны, с видами искусства, использующими иной материал вместо словесно-языкового (музыка, изобразительное искусство) или наряду

Все значения словосочетания «художественная литература»

Синонимы к словосочетанию «художественная литература»

Ассоциации к словосочетанию «художественная литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я