Предложения со словосочетанием «розовые кораллы»

Та сидела рядом на карнизе розового коралла, какие тянулись вдоль стен класса.
Я по очереди коснулась зеленоватого нефрита, голубого агата, небесной бирюзы, розового коралла, тёмно-синего лазурита, золотисто-желтого цитрина и фиолетового аметиста.
Парящие в воде щупальца розового коралла устремились к ямкам на рифе, распугивая рыб.
Город по большей части был построен из однотонного розового камня, тут и там выделялись белые дома, а за ними простирались зелёные рощицы и сады, похожие на осколки розового коралла.
В одном камне спряталось, будто пронизанное яркими лучами солнца, дымчатое облачко, в другом – цвета молодого мёда, распластал крылышки маленький комар; в следующем – голубом, виднелись застывшие волны с белыми гребнями, а за ним шёл непрозрачный янтарь – камень красно-закатного цвета, похожий на розовый коралл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усушать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пора бы мне перестать мечтать: о морях – океанах, алых парусах, сиреневом тумане, рассвете на вершине самой высокой горы мира, белом песчаном пляже, и кокосовой пальме, и длиннохвостом ярком попугае на ней, и розовых кораллах… ах, Боже мой, да мало ли о чём ещё мечталось!
Повсюду искусственные веточки розовых кораллов с лёгким перламутровым сиянием.
Девочка с опаской подошла к васнан, кошка была выше, заметила ожерелье из розового коралла, длинные перья, что каким-то образом крепились за ушами.
Сиппо, или «семь драгоценностей», в частности, золото и серебро, ветка розового коралла, агат, изумруд, хрусталь и жемчуг.
Она хранила вечное дыхание родного моря и переливы розовых кораллов на выпуклых боках.
Светло-русые волосы, спускающиеся ниже талии в тугой косе, лучистая улыбка, розовые кораллы губ, а главное глаза – непонятные, то зелёные, то серые, то карие, в которых светился ум и проницательность.
Десятки тысяч маленьких отростков розовых кораллов, цепляясь друг за друга, облепили борта судна и настойчиво ползли к палубе со всех сторон.
Среди подарков были слитки ценных металлов невиданного цвета, рога носорогов, мешочки с мускусом, красные и розовые кораллы, резные чашечки из яшмы и нефрита, куски драгоценной материи «таргу», сотканной из шерсти белых верблюдов, подносимой только ханам; шёлковые материи, шитые золотом, куски тонкой и прозрачной, как паутина, ткани.
Сразу за ней показалась винтовая лестница, украшенная голубыми и розовыми кораллами.
Вдоль неё вместо деревьев выстроились ветвящиеся розовые кораллы, которые тускло светились – наверное, ночью стоит поглядеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розовые кораллы»

  • Тот сию же секунду взял со стола перо с длинною ручкою из розового коралла, развернул золотообрезную книгу в темном сафьяне и начертал на надлежащем месте: против имени Monsieur Borné наименование его патрона: «Pieux Justin». [Блаженный Устин (франц.).]
  • Я прилег под колебавшуюся рожь. Меж рыхлых сухих калмыжек шевелился цветущий кустик; продолговатые, густо посаженные цветочки, как будто тонко вырезанные из розового коралла, в матово-зеленой дымке кружевных листьев.
  • Так проводил он праздники, потом это стало звать его и в будни — ведь когда человека схватит за сердце море, он сам становится частью его, как сердце — только часть живого человека, и вот, бросив землю на руки брата, Туба ушел с компанией таких же, как сам он, влюбленных в простор, — к берегам Сицилии ловить кораллы: трудная, а славная работа, можно утонуть десять раз в день, но зато — сколько видишь удивительного, когда из синих вод тяжело поднимается сеть — полукруг с железными зубцами на краю, и в ней — точно мысли в черепе — движется живое, разнообразных форм и цветов, а среди него — розовые ветви драгоценных кораллов — подарок моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «розовый»

Значение слова «коралл»

  • КОРА́ЛЛ, -а, м. 1. Морское животное, род полипов, живущее неподвижными колониями на скалах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАЛЛ

Афоризмы русских писателей со словом «розовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розовый»

РО́ЗОВЫЙ, -ая, -ое; -зов, -а, -о. 1. только полн. ф. Прил. к роза.

Все значения слова «розовый»

Значение слова «коралл»

КОРА́ЛЛ, -а, м. 1. Морское животное, род полипов, живущее неподвижными колониями на скалах.

Все значения слова «коралл»

Синонимы к слову «розовый»

Синонимы к слову «коралл»

Ассоциации к слову «розовый»

Ассоциации к слову «коралл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я