Карта слова «коралл» примеры предложения

Предложения со словом «коралл»

А скелет красного коралла употребляется для изготовления бус и других украшений.
Ветка белого коралла – это один из самых мощных минералов, которые способны привлекать положительную энергию в зону карьеры.
Она была украшена симпатичными ракушками, кусочками разноцветных кораллов и красивым зелёным бантом.
В этих местах попадается довольно редкий чёрный коралл, и, когда шторм успокоился, ныряльщики решили, пользуясь случаем, попытать счастья.
Вскоре послышался рокот прибоя, который ворошил на берегу обломки коралла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улетучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Та сидела рядом на карнизе розового коралла, какие тянулись вдоль стен класса.
Что-то заставило меня присмотреться к бесформенным кускам коралла и белым известняковым блокам, образующим это сооружение.
Если в приснившемся аквариуме росли кораллы, это говорит о том, что нужно повнимательнее отнестись к своему питанию.
Вокруг его шеи было ожерелье из кусочков кораллов вперемежку с громадными жемчужинами, а на руках надето было очень много браслетов.
Кое-где из песка выглядывали острые камни и шершавые, изогнутые веточки кораллов.
Встретив взгляд супруга, королева сама всё поняла и рухнула в заросли кораллов и морских роз-анемон, завесив голову крыльями, словно не желала читать страшную весть по его чешуе.
– Вон той постройке больше всех досталось, – обезьяна указала на сооружение в центре сада, выращенное из живых кораллов в форме раковины наутилуса.
Полка, на которой выстроились ровными рядами красивые раковины и ветки кораллов.
Он плавал на судах, которые не заходили на небольшую глубину, так как не выдерживали столкновения с рифами и трения об острые кораллы.
Причудливые кораллы выстраивали подводный город, находившийся среди цветущего сада водных растений.
Это была маленькая, украшенная орнаментом шкатулка для украшений, отделанная яркими кораллами и раковинами морского ушка.
Её кожа была лёгкого оливкового оттенка, губы напоминали кораллы, зубки были мелкие и ровные.
Каждому из нас приносили по небольшой чашке китайского фарфора с серебряным блюдцем и украшенной кораллом и бирюзой крышечкой в виде крыши пагоды.
Древние римляне и греки делали клей из рыбьей кожи, костей и плавательного пузыря, а в X в. китайские мастера кипятили рыбу и ветвистые кораллы.
Женщины также верят, что коралл разделяет с ними их недомогание.
Снаружи было темно, только тускло светились голубоватым светом кальмары и от узкой расселины в скале, покрытой кораллами, исходило таинственное зелёное сияние.
– Я промышлял в своей лодке, тралил цветные кораллы, наткнулся на морского змея – и потерял ногу. Опять.
Ноги проваливались в груды обломков, заросших кораллами, нуллипорами, наполненных разнообразными полипами, иглокожими, моллюсками.
Точно так же и в случае с созданиями, называемыми flattid bug, чьи колонии маскируются под некое подобие цветков коралла, хотя таковых и в природе не существует.
Наконец после напряжения и волнения киль корабля задел что-то; со скрипом ломались подводные ветви кораллов.
Интересно, что в полотнах облицовки хорошо видны отпечатки ископаемых морских животных – колонии кораллов, раковины моллюсков (головоногие – аммониты и другие) и иглокожих (морских звёзд и ежей).
Теперь ребята могли рассмотреть свою находку: два небольших алых коралла, пара золотых медальонов, локон тёмных волос, перевязанный пурпурной лентой, и крохотный пергаментный свиток со словами, написанными чёрными витыми буквами, которые они не смогли прочитать.
Рядом с асцидиями растут актинии и мягкие кораллы.
Искусственные растения и кораллы здесь недопустимы.
Здесь демонстрируются десятки тысяч экспонатов (животные, чучела и скелеты многих редких и вымерших животных, голубых кораллов и др), хранится скелет кита, выставлено чучело огромного двенадцатиметрового питона, бегемота и других животных.
Из чащи кораллов таращился тёмно-синий пузатый осьминог.
Между колоннами цвёл гигантский коралл.
Но не стоит думать, будто вы плывёте в прошлое: губки, асцидии и кораллы живут в наши дни, сформировавшись на том же отрезке эволюционного времени, что и люди.
– В наше время кораллы ещё из ила не выныкивали, в наше время рифы были добротные, из археоциат. Или в крайнем случае, из губок.
Эти своеобразные фундаменты являются в основном творением мадрепоровых кораллов, а также коралловых полипняков, известных под названием миллепоровых (из гидроидных), дырчатых – поритов, звездчатых – астрей и мозговиков – меандрин.
Коралл мог быть острым, ты мог порезаться.
– Такой толстый слой кораллов нарастает очень долго.
Вдалеке виднелись вырезанные из морского коралла стены королевского дворца. Шпиль на самой высокой его башне терялся в белизне облаков на ярко-синем небе.
Мы знали, что нужно держаться от кровавого коралла подальше – этот урок должен был усвоить каждый варинийский ребёнок, прежде чем нам разрешали нырять, – но эта устрица была слишком заманчива.
Несколько ниток кораллов, которые, как известно, помогают при родах, украшали её шейку.
Следовательно, колонии кораллов стали строиться вокруг берега сплошной стеной, впитывая в себя все нечистоты, пойманные в закрытые лагуны.
Их просто затягивало в эту зелень, и снова – ничего, кроме колышущихся в воде кораллов, расступавшихся перед ныряльщиками.
Он с трудом мог припомнить, когда последний раз надевал маску и ласты, чтобы погрузиться в подводный мир кораллов и рыб.
Где кораллы ярче моих губ, и дыхание их – как воздух полудня.
Конечно, старикам свойственно тосковать по минувшей молодости, и, пожалуй, у этого посла, древнего, как окаменевший коралл, будущего действительно почти не осталось.
У неё были высокие скулы и изящный подбородок, тонкий нос и полные губы оттенка коралла.
Она надеялась, что пересадка новых кораллов исправит ситуацию.
Так, например, в 1920-е годы на волне интереса к русскому стилю она выпустила серию платьев синего цвета, расшитых натуральными кораллами.
Вероятно, оно проводит большую часть жизни на дне и, подобно земным кораллам, посылает своих отпрысков на поиски новых территорий.

Цитаты из русской классики со словом «коралл»

  • Надевал царь на шею Суламифи многоценные ожерелья из жемчуга, который ловили его подданные в Персидском море, и жемчуг от теплоты ее тела приобретал живой блеск и нежный цвет. И кораллы становились краснее на ее смуглой груди, и оживала бирюза на ее пальцах, и издавали в ее руках трескучие искры те желтые янтарные безделушки, которые привозили в дар царю Соломону с берегов далеких северных морей отважные корабельщики царя Хирама Тирского.
  • — «Поедем, Гвидо, за пеццони», — сказал отец. — Пеццони, синьор, очень тонкая и вкусная рыба с розовыми плавниками, ее называют также коралловой рыбой, потому что она водится там, где есть кораллы, очень глубоко. Ее ловят, стоя на якоре, крючком с тяжелым грузилом. Красивая рыба.
  • Между тем нас окружило множество малайцев и индийцев. Коричневые, красноватые, полуголые, без шляп и в конических тростниковых или черепаховых шляпах, собрались они в лодках около фрегата. Все они кричали, показывая — один обезьяну, другой — корзинку с кораллами и раковинами, третий — кучу ананасов и бананов, четвертый — живую черепаху или попугаев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коралл»

  • КОРА́ЛЛ, -а, м. 1. Морское животное, род полипов, живущее неподвижными колониями на скалах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАЛЛ

Цитаты со словом «коралл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коралл»

КОРА́ЛЛ, -а, м. 1. Морское животное, род полипов, живущее неподвижными колониями на скалах.

Все значения слова «коралл»

Синонимы к слову «коралл»

Ассоциации к слову «коралл»

Каким бывает «коралл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я