Карта слова «лагуна» примеры предложения

Предложения со словом «лагуна»

Они оказались в небольшой голубой лагуне настолько далеко от города, что серебряные шпили вдали выглядели крошечными точками.
Рядом раскинулись тихие воды лагуны, ярко-изумрудные там, где дно было песчаное, и светло-зелёные – где оно поросло водорослями.
Лодка приблизилась к высокому берегу лагуны, заскользила вдоль крутых обрывистых берегов, повторяя их изгибы.
Здесь образовалась небольшая лагуна, сплошь заросшая высокой травой.
Как только лоцман взобрался на мачту, чтобы разглядеть, отчего переполошился город, в сторону лагуны полетели огненные шары.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрубщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они обнялись и замерли, глядя сквозь огромную стеклянную стену на песчаное дно лагуны.
Сверху мы видели широкое кольцо коралловых рифов и отмелей, на которое были нанизаны плоские песчаные острова с зелёной шапкой кокосовых пальм, словно затеявших хоровод вокруг тихой лагуны.
– Профессор повернулся к стеклянной стене лаборатории и некоторое время смотрел на дно венецианской лагуны, скрывающей от посторонних взглядов это священное для него помещение.
Но в древности вызволять их было некому, и насекомое, упавшее в озеро или морскую лагуну, шло ко дну.
И даже бегемот был. Бегемота поселили в самый крупный и главный вольер, построенный в виде большой лагуны.
В мелководной лагуне стали выращивать креветок, устриц, крабов и рыбу.
Шлюпка одолела водоворот у самого входа в пролив и сквозь кипящую стену прибоя прорвалась на зеркальную гладь лагуны.
Тропический ливень окружал их стеной, так что они видели только кусок берега под ногами и злые маленькие волны лагуны, кусавшие песок.
Два часа водного пути с ветерком по зеркальной морской глади – погода была чудесная, на небе ни облачка, море спокойное, кругом – огромные белые яхты, – и мы вплыли в живописную лагуну, на берегу которой стоял кемпинг.
Но вид отдалённых холмов, поросших лесом и отражавшихся в тихой воде обширной лагуны, придал нам бодрости.
– Медальон воды ещё у меня. На этот раз я заброшу его в бездонные глубины лагуны, а с ним отправлю моего лучшего стража! Больше вам его не видать!
Пока лодка пересекала лагуну, солнце опустилось за горизонт.
Позади берег полого спускался к полукруглой изумрудной лагуне, ограниченной с противоположной стороны белой полосой песка.
Рифовые рыбы, мелкие разноцветные рыбки из коралловых лагун, обращают этот недостаток себе на пользу.
Он садится верхом на обрубок пальмового ствола и выгребает на середину лагуны.
Острова лагуны находились в подчинении у экзархата.
Перед тем, как наша группа покинула хижины в поисках воды, было уже найдено несколько лодок – в разной степени ветхости – и мы спустили на воду одну из них, в несколько лучшем состоянии, чем остальные, с мыслью, что она встретит нас на краю лагуны, когда мы вернёмся с водой.
Они очень красивы: светящиеся сгустки зависают над поверхностью лагуны близ берегов и испускают белые или красные вспышки.
Какие-то силы творенья – тайфун ли то был или отбушевавшая уже у него на глазах буря – отгородили часть лагуны песчаной косой, так что получилась глубокая длинная заводь, запертая с дальнего конца отвесной стеной розового гранита.
Но сначала всей группе предстояло дождаться раннего утра в маленькой лагуне, скрытой от посторонних глаз довольно большими скалами.
Ландшафт острова, напоминавшего по форме подкову с горкой в центре лагуны, ничем не отличался от ландшафта других островов: такие же зазубренные скалы, нагромождение каменных глыб, ущелья, трещины, редкие ровные площадки.
На дне оврага журчала речушка, которая растекалась множеством ручьёв по сухому озеру, начинавшемуся справа от моста, а слева виднелась широкая лагуна, из которой речушка брала воду.
Путь шёл через узкую песчаную полосу между морем и внутренними солёными лагунами; её оживляли только красивые болотные птицы, ловившие рыбу, и сочные растения самых причудливых форм.
Он походил на клешню: два лесистых полуострова почти окружали круглую мелкую лагуну.
Там, словно панорама, на глубине более двух тысяч футов под нами раскинулась чудесная лагуна, абсолютно круглая, со скалами по всей окружности, за исключением того места, где море прорвалось с другой стороны.
Я вышел на противоположную сторону, увидел лагуну, отделённую от океанского простора бурунами рифов, увидел огромный позвонок с обломками рёбер какого-то морского чудовища, выбеленные солнцем, окаменевшие раковины, и ветер сразу высушил на мне одежду.
На длинных верёвках всегда сушилось бельё: трусы, носки, старые негнущиеся штаны, хлопающие от ветра на фоне лагуны.
Она указала на простор бирюзовой лагуны, туда, где вода потемнела, отмечая ту часть рифа, где имелись расщелины, которые он хотел увидеть.
– Не очень далеко. Внутренний риф прямо здесь, как только ступите с берега. Лагуна узкая, но длинная. Мы поплывём параллельно пляжу.
Над главной лагуной атолла эффектной доминантой возвышается каменный бастион около 200 метров в длину и 36 в высоту, заострённый с обоих концов, как топор.
Склонённые друг к другу верхушки кокосовых пальм образовывали идеальную рамку для океанской лагуны, сверкающей под солнцем.
И это было не весёлое купание в тёплых закатных водах некой мирной тропической лагуны.
Жители лагуны снова остались в стороне, однако понадобились их корабли, на этот раз для менее мирных целей.
В этом было ещё одно преимущество, которое закрепила окружающая город лагуна.
Выйдя за пределы закрытой лагуны, удалилась на приличное расстояние, и только потом не спеша поднялась на борт катера.
– Убираемся отсюда, – бросил мастер, подхватил артефакт, и хтоники окончательно покинули лагуну.
Сама гавань образована двумя песчаными косами, имеющими подобие гигантских ножниц и заключающими в себя неглубокую лагуну.
В этой ситуации острова лагуны оказались очень мудрым выбором.
Неужели он, подходя к месту её укрытия, и в самом деле не заметил большую внутреннюю лагуну, занимавшую половину острова?
Потом понял, что из глубин лагуны поднимается и приближается к берегу почти невидимое на фоне подводного мира плоское животное, похожее на гигантскую камбалу… или на ската с размахом плавников около десяти метров.
Вполне возможно, что первого дожа выбрали сами обитатели лагуны.
Но первые опознаваемые предки венецианцев заселяли регион, окружающий лагуну, с VIII века до н. э.
К тому же и форма тела «бога лагуны» начала отличаться от формы манты, особенно отросшими рогами впереди головного вздутия и бахромой шипов вокруг всего «плавника».
Она не могла понять, что мне хотелось спуститься в чёрную лагуну рояля и полностью погрузиться в неё. Утонуть в ней.
За разговором мы незаметно приблизились к реке, нёсшей свой бурные воды мимо застывшей зелёной лагуны, над которой уже расстелился густой туман.

Цитаты из русской классики со словом «лагуна»

  • Река Кусун (по-китайски Кусун-гоу, по-удэгейски Куй или Куги) впадает в море немного севернее мыса Максимова. Между устьем Витухэ и устьем Кусуна образовалась длинная заводь, отделенная от моря валом из гальки и песка шириной 80 м. Обыкновенно в этой заводи отстаиваются китайские лодки, застигнутые непогодой в море. Раньше здесь также скрывались хищнические японские рыбалки. Несомненно, нижняя часть долины Кусуна раньше была тоже лагуной, как и в других местах побережья, о чем уже неоднократно говорилось.
  • Кругом болота, узкая песчаная полоса берега, и в море выдавалась огромная лагуна, заросшая камышом и кугой, обнесенная валами песку со стороны моря, как бы краями чаши, такими высокими валами, что волны не поднимались выше их, а весь берег вправо и влево был низким местом, ниже уровня моря, а дальше в непроходимых лесах, на громадном пространстве на север до реки Риона и далее до города Поти, были огромные озера-болота, место зимовки перелетных птиц.
  • Эта лагуна, окруженная со всех сторон, представляет собой превосходную тихую гавань или рейд, в глубине которого, утопая весь в зелени и сверкая под лучами заходящего солнца красно-золотистым блеском своих выглядывавших из-за могучей листвы белых хижин и красных зданий набережной, приютился маленький Гонолулу, главный город и столица Гавайского королевства на Сандвичевых островах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лагуна»

  • ЛАГУ́НА, -ы, ж. 1. Мелководный залив или озеро, отделенные от моря вследствие образования наносной полосы из песка, гальки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАГУНА

Цитаты со словом «лагуна»

  • Это действительно странно, видеть лагуну, которая превращается в Атлантический океан, видеть зелёную вспышку, когда последний луч солнца исчезает за горой, что должно символизировать мою влюблённость (я не чувствую этого… и я тот час начинаю рассуждать о мифологических заблуждениях и т. п.) я хочу сказать, эта круглая штука, которая крутится сама по себе, чуть ближе к солнцу, относительно одних, чуть дальше, по сравнению с другими, покрытая водой и растениями, которые могут как исцелить, так и убить меня, животные, которые могут и приласкать и наброситься на меня, люди, которые могут сделать тоже самое…(которых мне предполагается воспринимать, как часть себя) я имею в виду, все это, плавающее в пространстве, пределы которого ещё предстоит обнаружить, и я замираю и раздумываю, и я заинтригована и сосредоточена, и чувствую робость (это обычное дело в последнее время) я сижу несколько минут и выражаю самую глубокую благодарность, какую могу преподнести этому огромному круглому загадочному дающему жизнь комку грязи и красоты, я хочу сказать, мне легко говорить и думать, что период выживания позади.
  • Почему г-н посланник Резанов и решился съездить в Лагуну с нашими естествоиспытателями для осмотрения ботанического сада, заведенного там маркизом де Нава на тот конец, чтобы развести в оном все растения земель, лежащих между тропиками, а особливо, Южной Америки, и приучив оные к климату менее тёплому, пересадить после в Гишпанию с надежнейшим успехом. Сие полезное заведение делает немалую честь усердию к отечественным пользам маркиза де Нава, употребившего на то знатную часть своего собственного имения. В начале приобрело оно одобрение Королевское и находилось под хорошим присмотром; ныне же перестали, как сказывают, пещися о содержании оного в надлежащем порядке. Другая побудительная причина сего путешествия наших естествоиспытателей состояла в том, чтобы осмотреть находящееся недалеко от Оротавы необычайной величины так называемое драконово дерево, имеющее на десятифутовой высоте своей от земли 36 футов в окружности.
  • Мы живём на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лагуна»

ЛАГУ́НА, -ы, ж. 1. Мелководный залив или озеро, отделенные от моря вследствие образования наносной полосы из песка, гальки и т. п.

Все значения слова «лагуна»

Синонимы к слову «лагуна»

Синонимы к слову «Лагуна»

Ассоциации к слову «лагуна»

Какой бывает «лагуна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я