Карта слова «риф» примеры предложения

Предложения со словом «риф»

Полосатые крылатки так быстро размножаются, что могут полностью истребить или вытеснить с коралловых рифов подводных обитателей, которые не распознают в них хищников.
Среди великолепных по красоте коралловых подводных рифов носились в воде стаи столь же красочных рыб, плавали медузы, морские ежи, моллюски и другие животные южных морей.
Это очень опасные рифы, потому что ночью они совершенно не видны из-за высокого берега.
Налетевший на прибрежные рифы корабль раскололся на части, и теперь эти части потихоньку отламывались и тонули.
– Будучи ребёнком, я постоянно играла на кораблях отца. Он хотел воспитать из меня моряка. Если понадобится, я и теперь могу взять рифы или поставить парус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вершительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как в то время не умели брать рифы на парусах, на корабле имелось несколько парусов разных размеров, которые и поднимались в зависимости от силы ветра.
– Туда, князь!!! – увидев его, истошно закричал молодой корабельщик, тыкая пальцем в сторону рифов. – Образ туда!
Шли под гротом, фоком и марселями в два рифа, делая узлов восемь.
От корабля до берега шла цепочка выступающих из воды рифов, окаймлённых пенными бурунами, словно кружевными воротниками.
Корабли один за другим преодолевали коварный риф на выходе из бухты и выбирались на чистую воду.
– Это остров. Так мне по крайней мере кажется. А там риф. Может даже, тут вообще взрослых нет.
Длинная гряда рифов и островов спускалась чуть ниже этой линии.
Положим, весел в запасе было много, но могло случиться, что они все будут переломаны, пока плот выйдет из полосы рифов.
Верхняя башня имела цилиндрическую форму, именно на ней горел огонь, помогавший кораблям миновать рифы и достичь бухты.
Встав под ветер, он благополучно обогнул рифы и бросил якорь по другую сторону мыса в той небольшой гавани, куда ещё прежде пришла неизвестная яхта.
Запомнив, где риф, я вернулась на берег и рассказала про него маме.
Шесть низменных островков, покрытые кокосовыми пальмами и окружённые рифом.
Я сделал вид, что не услышал. Очертания рифа уже обретали чёткость. Я был почти на месте.
В сумерках вы уже в дрейфе, штормовой кливер обстенен, грот с тремя рифами поднимается и опускается под рёв бури.
Буквально через несколько мгновений по ту сторону небольшого рифа, за который ушла слабеющая раненая акула, вода закипела от множества акульих тел.
Капитан тотчас записал в корабельный журнал, что произошло, но к острову не стал подходить, потому что увидел множество рифов, а по берегу – отвес, без бухты и отмели.
Там сплошной барьерный риф и отмели.
Корабль обошёл рифы так, что беглецы увидели неприятеля следующим по кривой линии перпендикулярно материку; он намеревался отрезать им отступление.
Может, хотя бы в этой странной школе всё будет иначе – в средней школе «Голубой риф».
Он почти вплотную приблизился к «Голиафу», затем дерзко развернулся прямо перед ним и, поставив все паруса, помчался прямо на каменный риф.
Я видела катящиеся волны и силуэты вспенивающих воду рыбьих стай, отчего-то уверенных, что они не разобьются об острый край рифа (и они действительно не разбиваются).
Ещё немного дальше, на верхушке рифа, словно кот на солнышке – хорошо замаскированный кот, – развалился осьминог: одни щупальца вытянуты, другие свёрнуты в кольца.
Острова, островки, скалы и рифы тянулись бесконечной чередой.
Бот парусом пошёл западную кромку рифов.
Все попытки сняться с рифа оказались тщетными.
Тишину прорезал протяжный, переливающийся вой гитариста и тут же заиграли энергичные и заставляющие кипеть кровь гитарные рифы.
Когда песочники почти полностью перебили всё население острова, последние его защитники, спасая уцелевших детей и унося раненых, бросились прямо в бушующие среди острых рифов морские волны.
И всё же звуки разбивающихся о риф волн, крики чаек и острый привкус соли в воздухе, смешанный с ароматом эвкалипта, помогали расслабиться душой и телом.
Чтобы обойти первый риф, ей пришлось призвать на помощь всё своё мужество, чтобы обойти второй, – всё своё смирение.
В полумиле от него, девочка знала точно, в океане протянулся широкий скалистый риф, поэтому волны в сезон штормов сюда не доходили.
С рекордной скоростью он доплыл до выступающей над водой части рифа и перелез через неё.
Нырнёте поглубже, будете любоваться красивыми рифами, яркими рыбками и проглотите нескольких из них.
Лодка приводится в движение очень просто – с помощью длинных деревянных шестов, которыми члены экипажа отталкиваются от дна и от многочисленных рифов, окружающих нас.
Я видел крупные рифы, но, осторожно обогнув низкий мыс, поцарапал каяк о камень, притаившийся прямо на поверхности воды.
– С полным экипажем это было бы ещё возможно, а сейчас самое большее, на что можно надеяться, это дотянуть до земли и выбросить корабль на мель, благо вдоль берега тут рифов нет.
– Высота не проблема, но посмотри, какие там буруны внизу. Явно под водой рифы торчат.
И никакая это была не скала – это был оголившийся кусок рифа.
Непригодный для людей, хорошо защищённый рифом остров мог показаться, например, удачным местом для склада, а то и захоронения клада с награбленными сокровищами.
Разве что, кое-где в коралловых рифах ещё остались со времён второй мировой войны с машинами подводные мины, но мы научились ловко обходить их.
Подземный риф находится на глубине около 30 метров, поэтому важно быть подготовленным и безопасно спуститься на нужную глубину.
Кастанул на меня какую-то ловушку и выкинул в море, за обратную сторону кольца рифов.
Сорвавшись как с цепи, я ещё со студенчества стал швырять себя на чёрные рифы жизни, бесстрашно выгребая в простершемся передо мной океане свободы…
А вокруг, из воды, похожие на чёрные рифы торчали обломки остальных кораблей, брошенных хозяевами в безжалостную пасть времени.

Цитаты из русской классики со словом «риф»

  • Нас отделяли от берега пять-шесть миль и гряда коралловых рифов.
  • Пуская черные клубы дыма из своей белой трубы, «Коршун» полным ходом приближается к пенящимся бурунам, которые волнистой серебристой лентой белеются у острова. Это могучие океанские волны с шумом разбиваются о преграду, поднявшуюся благодаря вековечной работе маленьких полипов из неизмеримых глубин океана, — об узкую надводную полоску кольцеобразного кораллового рифа у самого острова.
  • Капитан тотчас записал в корабельный журнал, что произошло, но к острову не стал подходить, потому что увидел множество рифов, а по берегу — отвес, без бухты и отмели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «риф»

  • РИФ1, -а, м. Надводные или подводные скалистые возвышения морского дна, опасные для судоходства.

    РИФ2, -а, м. Мор. Одна из поперечного ряда продетых сквозь парус завязок, при помощи которых можно уменьшить площадь паруса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИФ

Цитаты со словом «риф»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «риф»

РИФ1, -а, м. Надводные или подводные скалистые возвышения морского дна, опасные для судоходства.

РИФ2, -а, м. Мор. Одна из поперечного ряда продетых сквозь парус завязок, при помощи которых можно уменьшить площадь паруса.

Все значения слова «риф»

Синонимы к слову «риф»

Ассоциации к слову «риф»

Каким бывает «риф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я