Разбор по составу слова «розовый»

ро́зовый
прил., цвет
Павел Петрович вынул из кармана панталон свою красивую руку с длинными розовыми ногтями. Тургенев И.С., Отцы и дети

розовый
розов корень
ый окончание

Сходные по морфемному строению слова

ро́зовый
прил., относящийся к розе
Розовый куст, на котором расцвела роза, рос в небольшом полукруглом цветнике. Гаршин В.М., Сказка о жабе и розе

розовый
роз корень
ов суффикс
ый окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подать руку — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «розовый»

Предложения из русской классики со словом «розовый»

  • Окно с цветными стеклами, бывшее над алтарем, озарилося розовым румянцем утра, и упали от него на пол голубые, желтые и других цветов кружки света, осветившие внезапно темную церковь.
  • Однако ж не седые усы и не важная поступь его заставляли это делать; стоило только поднять глаза немного вверх, чтоб увидеть причину такой почтительности: на возу сидела хорошенькая дочка с круглым личиком, с черными бровями, ровными дугами поднявшимися над светлыми карими глазами, с беспечно улыбавшимися розовыми губками, с повязанными на голове красными и синими лентами, которые, вместе с длинными косами и пучком полевых цветов, богатою короною покоились на ее очаровательной головке.
  • Розовое женское платье мелькнуло в темной зелени, молодое лицо выглянуло из-под легкой бахромы зонтика…
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «розовый»

Афоризмы русских писателей со словом «розовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розовый»

РО́ЗОВЫЙ, -ая, -ое; -зов, -а, -о. 1. только полн. ф. Прил. к роза.

Все значения слова «розовый»

Предложения со словом «розовый»

  • У пустырника сердечного красивые цветки розового цвета, иногда с фиолетовым оттенком.

  • На одном из последних прыжков мои красивые розовые очки упали в воду и ушли на дно в тот самый момент, когда нас застукала тренер.

  • Там, где некогда цвели розовые кусты, теперь возвышалась гора земли.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «розовый»

Ассоциации к слову «розовый»

Что (кто) бывает «розовым»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я