Карта слова «перламутр» примеры предложения

Предложения со словом «перламутр»

С каждой минутой сгущались сумерки, погружая во тьму ложе с балдахином, инкрустированные перламутром шкафы чёрного дерева, три резных дубовых кресла и большой деревянный сундук.
Изумрудно-зеленая шкурка на брюшке переливалась перламутром, как у сардинки, и была присыпана изящными коричневатыми веснушками.
Мои ногти по краям отливали перламутром и блестели, словно я опустила их в сахарницу.
Одевшись, господин выслал слуг, достал из шкатулки отделанную перламутром пергаменную книжку и стал читать молитвы, обратившись к образу, перед которым горели три восковые свечи.
Ургаши приехали, наряженные в собольи шубы поверх дорогих халатов, с мечами, украшенными перламутром рукоятями, и чёрными лаковыми ножнами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магрибский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И он начинает с этим бороться – обволакивать песчинку слоями перламутра.
Тут из кожаного футляра бережно достала она белый, сверкающий перламутром аккордеон – подарок отца, который он прислал ей ко дню рождения.
Обведя меня по едва угадывающейся тропе вокруг водопада, он подошёл к странной клумбе овальной формы с полупрозрачными цветами, колышущимися и чуть переливающимися оттенками перламутра от легчайшего ветерка.
Перламутр раковин отражал и преломлял солнечные лучи и сверкал под ними.
За её спиной, в противоположной от окон стене, высился отделанный чёрным мрамором камин с блестящими, покрытыми перламутром спиралями решётки.
Даже луговки на туфельках были не обычные, а из квадратных кусочков перламутра, радужно играющих под солнцем, как морские раковины.
О радужные перламутры в аромате коралловой плоти, что поднимают лучи лунными рычагами вплоть до жемчужного озера!
Он тихо мерцал перламутром, был аккуратным и тоненьким, почти как мобильный телефон.
Такой алтарь зачастую изящно инкрустирован перламутром или украшен фигурной резьбой.
На континенте его назвали «pocelain» – в книгах по истории предполагается, что термин произошёл от «porcellana» – моллюска, имевшего прозрачную, отливающую перламутром раковину.
Со всех сторон поднимались спиральные колонны из розового мрамора, по потолку шла искусная роспись, изображающая зелёный луг и гуляющих по нему людей в пышных венках, стены опоясывали выполненные из отливавшего голубым и розовым перламутра мозаики, изображавшие дельфинов.
Потом провозвестник поднял свой взор кверху, внемля кому-то на недоступной вышине; крылья его заколыхались и начали расправляться плавно и величественно, сверху они были белы, как снег, снизу же блистали радужными цветами перламутра.
Ему известно, что его встретит солнце, колесница которого уже выезжает из-за горизонта на востоке, и что щёк коснётся ветер, глашатаем открывающий божеству чистую, необозримую лазурную дорогу среди туч, сияющих перламутром и согревающим огнём.
Стремена декорировались изображениями драконов и змей в окружении цветов; декор выполнялся резьбой по золочёной бронзе, сине-голубой перегородчатой эмалью и инкрустацией перламутром.
Здесь есть некоторая недосказанность, – нечто неуловимо задушевное, которое вместе с тем и очень красиво чарует своими волшебными переливами перламутра.
Пол был великолепно выложен блестящим перламутром.
Сильная бледная ладонь, мерцающая перламутром, на мгновение сдавила моё плечо, будто бы на прощание, и слегка оттолкнула прочь, как бы намекая «ну же, иди, наконец».
Но часть солнечного блеска, греющего им плечи и шеи, проникала вглубь, и там было видно как бы утопленную в стекле, всё более мутневшем и к середине становящемся молочным, местами отсвечивающем тёмным перламутром, продолговатую фигуру величиной с человека.
Глаза их были открыты, но ничего не видели, вернее, видели внушаемую картину: подводный коридор с отблёскивающими перламутром стенами, морских чудовищ, бросающихся в атаку, тупики с ловушками, подводные аппараты, норовящие захватить плывущих или расстрелять их из лазеров, витсов, бросающихся со всех сторон, и тому подобную дребедень.
Изогнутый хвост переливался фиолетовым перламутром, можно было увидеть каждую чешуйку, каждую линию роскошного плавника.
Правда, переливающиеся перламутром стены, наложившиеся одна на другую, нас всё равно не спасли.
Он судорожно сгрёб бумаги, прежде чем госпожа без-пяти-минут-Эверрайн показалась из автомобиля, сияющего на солнце перламутром.
Огромный толстый хвост, покрытый переливающейся белым перламутром чешуёй.
Жаль только, звёзд видно не было, – небо над башнями светилось перламутром, рассеивая и отражая городские огни.
В солнечном свете блеснула зелёным перламутром чешуя, покрывающая странный предмет круглой формы.
Насыщенный синий цвет наряда подчёркивал каштановые волосы, уложенные в высокую причёску, перламутр кожи и голубые глаза.
От его ударов на инкрустированных перламутром столиках эбенового дерева осталось несколько вмятин.
Конь у него был вороной масти, рослый, могучий, сбруя увешана кисточками из алых шёлковых нитей, лакированное седло украшено выложенным перламутром листом клёна и цветком омелы.
Густые тяжёлые волосы, ставшие прежними и теперь отливающие чёрным перламутром, взметнулись и тут же упали, ощутимо ударив по щекам.
По колоннам тянулись тонкие нити жемчужинок, а стол и остальная мебель были инкрустированы перламутром.
Когда я распахнула глаза, в воздухе также продолжала расти большая, светящаяся перламутром трещина.
Затем мужчина опустил руку, раскрыл ладонь, и я увидела на ней поблескивающие перламутром жемчужины.
Возле правой руки актрисы на ковре поблёскивал маленький серебристый револьвер с отделанной перламутром рукояткой.
Просторная гостиная была отделана в приглушённых тонах, мебель инкрустирована перламутром, в спальне – огромная кровать с высоким балдахином, тяжёлые бархатные портьеры, расшитые золотой и серебряной нитью.
Стены небольших комнат были выкрашены в цвет речного перламутра и играли солнечными бликами тёплых лучей, поступающих через стеклянные проёмы французских балконов.
Когда розово-оранжевые отсветы заката уползли далеко на запад и небо приобрело оттенок отполированного синего перламутра, пришло время разжигать костры – чтобы воспротивиться наступлению ночи и продлить солнечный день.
Изящное, словно высеченное из мрамора тело проглядывало сквозь тончайший шёлк одежд и в рассеянном свете шатра отливало лёгким перламутром.
С высоким империанином, узкое лицо которого обрамляют волосы цвета серого перламутра.
Песчинку, попавшую в раковину, моллюск слой за слоем обволакивает перламутром.
На солнце светло-золотистые пряди девушки переливались нежным перламутром.
На его загорелом лице белки глаз сияли перламутром.

Цитаты из русской классики со словом «перламутр»

  • Перламутр, серебро, белый янтарь, мрамор, гигантские зеркала и гобелены с бисерной глубиной в бледном тумане рисунка странных пейзажей; мебель, прихотливее и прелестнее воздушных гирлянд в лунную ночь, не вызывала даже желания рассмотреть подробности.
  • По выходе лакея, Глафира Петровна встала и начала медленно ходить по мягкому ковру обширной комнаты, то и дело взглядывая на часы, стоявшие на тумбе розового дерева с инкрустациями из черепах, перламутра и отделанной бронзой. Часы были массивные, в футляре из карельской березы, отделанном серебром. Каждый час они играли заунывные песни, а каждые четверть часа пронзительно вызванивали число четвертей.
  • Крылья у ней кругловатые, желто-бурые, с черными пятнушками, правильно расположенными, как будто в графах; испод же крыльев, по Блуменбаху, «имеет на каждой стороне по 21 пятну серебряному», но в действительности цвет их похож не на серебро, а на перламутр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перламутр»

  • ПЕРЛАМУ́ТР, -а, м. Ценное вещество с переливчатой окраской, представляющее собой твердый внутренний слой некоторых раковин и употребляемое для мелких поделок и украшений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЛАМУТР

Цитаты со словом «перламутр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перламутр»

ПЕРЛАМУ́ТР, -а, м. Ценное вещество с переливчатой окраской, представляющее собой твердый внутренний слой некоторых раковин и употребляемое для мелких поделок и украшений.

Все значения слова «перламутр»

Синонимы к слову «перламутр»

Ассоциации к слову «перламутр»

Каким бывает «перламутр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я