Карта слова «перламутровый» примеры предложения

Предложения со словом «перламутровый»

Полы его тёмного пиджака разлетелись в стороны, набок съехал пёстрый галстук, обнажив целый ряд перламутровых пуговиц на голубой рубашке.
Индейцы были голые, но с украшениями в виде медальонов – больших перламутровых раковин.
На зданиях ослепительным перламутровым блеском сияли прекрасные выпуклые изображения из глазированной глины…
Девушка как будто пребывала в забытьи – ни единого уловимого выдоха не вырывалось из её милого рта, обрамленного бледными, чуть приоткрытыми губами, обнажавшими двойной ряд белоснежных, с перламутровым отливом зубов.
Если у тебя очень большой рот, не крась губы яркой перламутровой помадой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иконостасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жена поворачивает бесстрастное лицо и начинает с механической готовностью расстёгивать перламутровые пуговки.
То и дело проносились стайки разноцветных рыбок, из камней выползали огромные крабы, перенося на своих панцирях крошечные перламутровые ракушки.
Ногти – девушка скосила глаза на гелевые острые коготки – ultra pink, такой обалденный перламутровый оттенок, что просто жесть, кул и полный улёт.
Страусовые перья, подкрашенные розовым, были прикреплены к изящной перламутровой ручке.
Купол засиял перламутровым светом, и стало понятно, что эта защита не позволит никому не приблизиться к девушкам.
Не такая рыжая, как обычные лисички, а скорей золотая с яркими перламутровыми переливами.
Борта украшались перламутровыми инкрустациями, на форштевень насаживали крупные панцири улиток овула и устанавливали талисман – деревянную фигуру обожествлённого предка.
Больше сотни таких же сверкающих перламутровых шариков лежали вокруг неё в замёрзшем бассейне.
Перед ним стояла девушка примерно его роста и, пожалуй, на несколько лет старше, серебряноволосая и с перламутровыми глазами.
Вообще-то феи были нежными, хрупкими созданиями с почти прозрачной перламутровой кожей, огромными голубыми глазами и милым вздёрнутым носиком.
Потом голуби поднялись к перламутровому облаку и… стремительно скрылись из глаз!
Арпашалы – овально-продолговатый крупный рис с белыми перламутровыми зёрнами. Из этого сорта получается мягкий и рассыпчатый плов.
Едва мы дошли до стола, в воздухе под потолком возник розовый перламутровый шар и засветился так нежно и загадочно, что мне стало понятно – это магия.
По гладкому блестящему корсету искусно разбросаны перламутровые жемчужины.
Для этого нанеси от внутреннего уголка глаза до изгиба век очень светлую перламутровую тень, но с середины глаза до наружных уголков накладывай тени потемнее.
Это был летательный аппарат с перламутровыми крыльями, державшийся в воздухе за счёт большого шара, наполненного газом.
Перебирая пальцами перламутровые бусины, она в глубокой задумчивости разглядывала браслет из речного жемчуга на своей руке.
Серебристо-белая с лёгкими перламутровыми и голубыми переливами, она напоминала лунный камень, украшавший медальон девочки.
Непонятным образом над ареной возник переливающийся перламутровый купол, похожий на воздушный пузырь.
– Совсем нет, – девушка качнула головой, от чего её косы, словно две перламутровые змеи, скользнули по плечам.
Я откинула крышку сундука. Нашим глазам открылись блестящие перламутровые бока ракушек.
Он топтал перламутровых бабочек, превращая их нежные крылышки в пыль, давил крохотные тельца гусеничек, уничтожал хрупкие куколки.
У неё была копна седых волос, она носила чёрные платья с низким вырезом, длинное перламутровое ожерелье, огромные блестящие серёжки и чёрные туфли на шпильках.
Величественная древняя крыса, сверкая перламутровыми зубами, не помещающимися во рту, проследовала через всю комнату и скрылась за дверьми в старший абонемент.
На востоке, вплотную подступая к предгорьям, насколько хватало глаз, волновался зеленокудрый океан, кое-где рассечённый витиеватыми прожилками рек и щедро украшенный перламутровыми блёстками больших и малых озёр.
У неё с обеих сторон от глаз виднелись небольшие перламутровые чешуйки.
И вот уже вечером красавец велосипед голубого перламутрового цвета гордо занимал значительную часть комнаты.
Что может быть лучше театра с его бархатными ложами, внутри которых белеют открытые спины с угловато выступающими лопатками, вспыхивает изредка маленький перламутровый бинокль, поднесённый к глазам, или особенно крупное драгоценное украшение на вытянутой, как у лебедя, шее?
В лунном свете переливались перламутровые арки, уходящие опорами в глубину.
Зациклились на перламутровых ногтях!
Лак на ней почти осыпался, но перламутровые вставки ещё мерцали бирюзовыми искрами.
Пожалуй, девочка с длинными, ниже пояса, перламутровыми волосами.
Стройные длинные ноги его завершались серебристыми копытами, хвост и грива переливались жемчужным блеском, а сама белоснежная шерсть казалась перламутровой.
Старик недоумённо щурился, глядя, как три босоногих пацана, со светящейся перламутровой краской на лице, бормочут, что-то совсем непонятное.
Только сегодня её платье было глубокого малинового цвета, в тёмных волосах, затянутых в тугой пучок, блестела перламутровая заколка, а в больших чёрных глазах сверкал игривый огонёк.
При макияже небольших глаз избегайте сплошного перламутрового тона, тогда как большие (особенно тёмные) глаза от блеска только выиграют.
Вместо огромного шара под потолком зависли в воздухе сотни крохотных шариков, искрясь и переливаясь, словно россыпь перламутровых бусинок на солнце.
Налетевший ураган разметал по лесу тени, оставив лишь шлейф перламутрового тумана.
У неё тёплые руки с короткими ногтями, покрытые розовым перламутровым лаком, и огрубевшая, немного сморщенная кожа на костяшках пальцев.
– Возле вашей правой руки, которая свешивается через подлокотник, на персидском ковре, которым покрыт пол, поблёскивает револьвер с перламутровой рукояткой…
Я выпускюю силу, и ладони охватывает мягкое перламутровое сияние.
И теперь, стоя под перламутровым небом, с которого моросил мелкий дождь, она пыталась осмыслить свои ощущения от встречи с пережитком могущественной древней магии ардиеро.
Через мгновение в его ладонь, пролетев через всю таинственную комнату, плавно приземлилось золотое кольцо с огромным перламутровым перстнем.

Цитаты из русской классики со словом «перламутровый»

  • Есть у меня вещицы три: // Есть туалет, прехитрая работа — // Снаружи зеркальцо, и зеркальцо внутри, // Кругом всё прорезь, позолота; // Подушечка, из бисера узор; // И перламутровый прибор — // Игольничек и ножинки, как милы! // Жемчужинки, растертые в белилы! // Помада есть для губ и для других причин, // С духами сткляночки: резе́да и жасмин.
  • Над перламутровой инкрустацией, завершавшей самую этажерку, свешиваясь с темной бархатной подушки, покоилась превосходно сформированная из terracota миниатюрная ручка, которую целовал в своем Фернее Вольтер, не ожидавший, что она уронит на него первую каплю тонкой, но едкой критики.
  • — А недурны, — говорил он, сдирая серебряною вилочкой с перламутровой раковины шлюпающих устриц и проглатывая их одну за другой. — Недурны, — повторял он, вскидывая влажные и блестящие глаза то на Левина, то на Татарина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перламутровый»

Цитаты со словом «перламутровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перламутровый»

ПЕРЛАМУ́ТРОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к перламутр.

Все значения слова «перламутровый»

Синонимы к слову «перламутровый»

Что (кто) бывает «перламутровым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я