Предложения со словосочетанием «развитие металлургии»

Полезные свойства обсидиана настолько высоки, что у мезоамериканцев не было стимула для развития металлургии.
Технический прогресс во всех отраслях промышленности, строительство железных дорог, рост вооружений и начало броненосного судостроения вызвали быстрое развитие металлургии.
Если придётся поставить разумный предел развитию металлургии в этой зоне и возить часть курской руды на переработку в другое место, конечный продукт будет несколько дороже.
Это привело к развитию металлургии и топливной промышленности.
К этому времени в государстве достигли высокого уровня развития металлургия, ремесла и культура, что давало возможность иметь сильное войско, состоявшее из боевых колесниц, всадников и пехоты – лучников и копейщиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льнотреста — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так развитие металлургии привело к развитию обмена продуктами труда, что было невозможно без высокого уровня развития земледелия.
Увеличение количества и качества оружия за счёт развития металлургии привело к взрывному увеличению масштабов военных действий, позволяя отрядам под предводительством местных вождей завоёвывать и объединять под своим контролем все большие территории.
Только один пример – по мнению некоторых историков, начало широкому развитию металлургии и металлообработки в известной мере положил спрос на артиллерийские орудия (правда, должен признать, что, по утверждению других, причиной стала потребность в церковных колоколах).
Развитие металлургии позволило добывать ценные металлы вроде золота, а технологии чеканки сделали металлы удобными в обращении.
Известно, что царь способствовал бурному развитию металлургии, что, в свою очередь, позволяло железных дел мастерам упражняться в изобретении оригинальных металлических изделий.
Большие залежи угля и железной руды – основа для развития металлургии и машиностроения.
Каждый по-своему смотрел, например, на развитие металлургии или какой-то другой отрасли.
Развитие металлургии с помощью всё тех же титанов дало небывалый толчок эволюционному развитию жителей планеты.
Одним из главных достижений матеарильной культуры этого времени было развитие металлургии бронзы, т. е. добычи оловянных и медных руд, выплавки этих металлов и изготовления сплавов из них.
Ибо для этого нужен металл, соответственно паровозостроение требует опережающего развития металлургии, которая, в свою очередь, требует опережающего развития горнодобывающей и угольной промышленности.
Получила развитие металлургия бронзы –сплавов на основе меди с добавлением олова, алюминия, кремния.
Умение плавить металлы и получать сплавы обеспечило развитие металлургии, что позволило постепенно заменить медные орудия более прочными бронзовыми (3000 г. до н.э.) и позднее (в 1200 г. до н.э.) железными.
При развитии технологии скандия стоит учесть, что важнейшим вопросом его получения является полное извлечение из перерабатываемых руд с применением большого количества кислоты и по мере развития металлургии руд – носителей скандия, его ежегодный объём добычи будет возрастать.
Железным дорогам требовалось огромное количество металла, топлива, каменного угля и нефти, что привело к развитию металлургии и топливной промышленности.
Создание машин нового поколения обусловило качественно новый этап в развитии металлургии и горного дела.
Постоянное и столь стремительное развитие металлургии делает металлы всё более совершенными и качественными, поэтому изготовление продукции становится всё более качественным и быстрым.
Однако развитие металлургии не было в этом регионе жизненно важным, так как индейцы вместо металлических ножей и клинков использовали обсидиановые лезвия, которые были исключительно остры и легкодоступны.
Это стимулировало дальнейшую индустриализацию, включая развитие металлургии, машиностроения, мельниц и горнодобывающей промышленности.
Контроль над торговыми путями, пополнение государственной казны ежегодной данью со всех просторов империи, развитие металлургии и увеличение поголовья скота превратили кочевников в обладателей сильной власти.
Для получения практических результатов необходимо развитие металлургии получения кремния электронного качества, разведки и добычи сырья, развитие микро и силовой электроники, информационных технологий, электромашиностроения, современной электроэнергетики.
Оказывается, эти земли не были задворками мира, вступавшего в эпоху цивилизации: высокий уровень развития металлургии обеспечивал этому региону весьма заметное место в культурном пространстве.
Что, по сути, не возможно без развития металлургии, добывающей промышленности, обрабатывающих отраслей, тяжёлого машиностроения и успехов в области энергетики.
Все исследователи скифских поселений и городищ отмечают высокое развитие металлургии.
Развитие металлургии и механики привело к появлению новых видов оружия.
Артиллерии придавалось всё большее значение: благодаря развитию металлургии орудия теперь весили вдвое меньше, но не проигрывали прежним образцам ни в огневой мощи, ни в точности.
Паровая энергия повлияла на развитие металлургии, машиностроения, транспорта и других отраслей промышленности, способствуя переходу от ручного труда к механическому и резкому росту вследствие этого производительности труда.
Спорным остаётся вопрос о дальнейших стадиях развития металлургии меди.
Открытие этих точек было выдающимся событием для развития металлургии.
Развитие металлургии и керамики, характерное для позднего халколита и раннего медного века, вызвало к жизни различные ремёсла, расширило деловые отношения между деревнями и городами и привело к более высокой степени специализации труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие металлургии»

  • — Мы, народные социалисты, чистейшие демократы, не мыслим рост культуры без участия деревни. Мы — не слепы и приветствуем развитие металлургии, ибо деревне нужны сельскохозяйственные машины. Лично я приветствую разрешение правительства ввозить чугун из-за границы по тарифу пониженному, дабы преодолеть чугунный голод…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «металлургия»

  • МЕТАЛЛУ́РГИЯ и МЕТАЛЛУРГИ́Я, -и, ж. 1. Отрасль тяжелой промышленности, занимающаяся получением металлов из руд и первичной обработкой металлов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛУРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «металлургия»

МЕТАЛЛУ́РГИЯ и МЕТАЛЛУРГИ́Я, -и, ж. 1. Отрасль тяжелой промышленности, занимающаяся получением металлов из руд и первичной обработкой металлов.

Все значения слова «металлургия»

Синонимы к слову «развитие»

Синонимы к слову «металлургия»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «металлургия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я