Карта слова «металлургия» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «металлургия»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «металлургия» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «металлургия» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автороллер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «металлургия»

Цитаты из русской классики со словом «металлургия»

  • — Мы, народные социалисты, чистейшие демократы, не мыслим рост культуры без участия деревни. Мы — не слепы и приветствуем развитие металлургии, ибо деревне нужны сельскохозяйственные машины. Лично я приветствую разрешение правительства ввозить чугун из-за границы по тарифу пониженному, дабы преодолеть чугунный голод…
  • Ведь Петр не вздумал же, например, пред вторым азовским походом изучать все тонкости инженерного и артиллерийского искусства, не посвятил целые годы на изучение металлургии, когда обратил внимание на горнозаводское дело, не стал учиться сам шить солдатские кафтаны и шляпы, когда заводил регулярное войско с новой обмундировкой.
  • Логика научила его рассуждать; математика — верные делать заключения и убеждаться единою очевидностию; метафизика преподала ему гадательные истины, ведущие часто к заблуждению; физика и химия, к коим, может быть, ради изящности силы воображения прилежал отлично, ввели его в жертвенник природы и открыли ему ее таинства; металлургия и минералогия, яко последственницы предыдущих, привлекли на себя его внимание; и деятельно хотел Ломоносов познать правила, в оных науках руководствующие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлургия»

  • МЕТАЛЛУ́РГИЯ и МЕТАЛЛУРГИ́Я, -и, ж. 1. Отрасль тяжелой промышленности, занимающаяся получением металлов из руд и первичной обработкой металлов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛУРГИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлургия»

МЕТАЛЛУ́РГИЯ и МЕТАЛЛУРГИ́Я, -и, ж. 1. Отрасль тяжелой промышленности, занимающаяся получением металлов из руд и первичной обработкой металлов.

Все значения слова «металлургия»

Предложения со словом «металлургия»

  • Государственные чиновники постоянно вмешивались во все сферы хозяйственной деятельности частных предприятий, стимулировали железнодорожное строительство, развитие чёрной металлургии, угольной промышленности.

  • Заметно росли цветная металлургия, производство сурьмы, ртути, редкоземельных металлов, развивалось машиностроение, строительная индустрия, пищевая промышленность.

  • К этому времени в государстве достигли высокого уровня развития металлургия, ремесла и культура, что давало возможность иметь сильное войско, состоявшее из боевых колесниц, всадников и пехоты – лучников и копейщиков.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «металлургия»

Какой бывает «металлургия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я