Карта слова «промышленность» примеры предложения

Предложения со словом «промышленность»

Характерной особенностью данных кризисов как раз и являлся охват кризисом смежных по отношению к первично-кризисной отрасли отраслей промышленности с распространением кризисного явления на другие страны.
Тем не менее пчеловодство остаётся единственной отраслью пищевой промышленности, где ситуацию полностью контролируют отечественные производители.
Если его не регулировать, то он очень подвержен отклонению от целей развития промышленности страны.
Если наша военная промышленность получит военный госзаказ – она его, пожалуй, уже не выполнит, не соберёт способных рабочих и инженеров.
В ней впервые за многие годы официально предусматривалось приоритетное развитие лёгкой промышленности, производство товаров народного потребления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насылаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во второй главе рассмотрен вопрос о том, как развитие этой отрасли тяжёлой промышленности увеличивало рост количества отходов и загрязнения в регионе.
Советская оборонная промышленность выпустила первую партию столь необходимых пехоте предметов.
Крайне благоприятным обстоятельством для развития химической промышленности является тот факт, что самая важная из всех кислот является и самой дешёвой.
Но удача никому не сопутствовала, поскольку технологический уровень отечественной авиационной промышленности не позволял полностью решить задачу, стоявшую перед ней.
В развитии нефтяной промышленности большую роль играла транспортная инфраструктура, по которой можно было переправлять сырьё.
Следует отметить, что сверхблагополучными и сверхприбыльными годами российской текстильной промышленности были всё же середина и конец 90-х гг. XIX в.
В течение XX в. автомобильная промышленность развивалась здесь так быстро, что местные жители шутя измеряли разрастание города в километрах в час.
Отечественная промышленность станет производить товары прежде импортируемые – стратегия импортозамещения.
Строительство здания превратилось в самостоятельную хозяйственно-экономическую и научно-исследовательскую отрасль советской промышленности.
Значительную часть продукции обрабатывающей промышленности могли купить японские рабочие.
Здесь была равномерность и взаимная связанность хозяйственных целей, как для разработки сырьевых источников, так и для стройки равномерно развитой крупной промышленности.
Если современная фармацевтическая промышленность предлагает для отбеливания зубов различные средства, не содержащие абразивных веществ, то до недавнего времени вполне результативно для этого использовали поваренную соль.
Кроме того, он добился значительных результатов в сфере предпринимательства – был соучредителем банков, сотрудничал с представителями угольной промышленности и т. д.
В настоящее время российская промышленность выпускает огромное количество клеевых составов.
Заводу требовались тысячи рук для работы на новых высокоточных станках, выпускавших комплектующие для оборонной промышленности страны.
Хочешь – оставайся в деревне, хочешь – ищи работу в городе, где быстрыми темпами развивалась промышленность и была нужда в рабочих руках.
После проникновения человека в тайны природы, развития атомной промышленности и генной инженерии, распространения ядерного оружия, вторжения в космические сферы человек почувствовал себя невероятно могущественным.
Некоторые районы стали развиваться только в XX веке, когда в городе начался бурный рост промышленности и рабочий люд переселялся из бараков в современные квартиры.
Причину этому я усматриваю в том, что наша местная промышленность выпускает ограниченный ассортимент дорожных сумок, мало различающихся по внешнему виду и оформлению.
– Я помню ваш тогдашний доклад о состоянии норвежской и шведской металлургической промышленности и о захвате этих рынков немцами.
Рыбная промышленность составляла 4% экономики и приносила 10 миллионов долларов в год, составляя 4% экономики.
На этой необозримой земле проживают свыше 16 млн человек, она располагает богатейшими природными ресурсами, здесь имеются развитая промышленность и множество научных учреждений.
Белов называл цифры и принимался рассуждать о том, какими путями советская чёрная металлургия, советское автокраностроение, советская лесная промышленность достигли таких показателей, что скрывается за этими цифрами.
Имеется в виду длительный этап технического прогресса во всех сферах народного хозяйства, когда управление промышленностью сосредоточивается в руках высококвалифицированных специалистов-менеджеров.
Современная промышленность даёт проектировщикам и строителям возможность в несколько раз увеличить теплосберегающие параметры жилых построек.
Поэтому, несмотря на большое число слияний, степень конкуренции в различных областях промышленности заметно не изменилась.
На конкретной стадии развития используемая в электронной промышленности технология оказалась неспособна обеспечить бездефектное производство.
Валовая продукция промышленности к 1941 г. увеличилась по сравнению с 1913 г. в 7,7 раза, производство средств производства – в 13,4, машиностроения и металлообработки – в 30, энерговооружённость труда – в 5 раз.
Крупные предприятия пищевой промышленности стали создаваться, по сути, только после революции.
Фактически русская промышленность развивалась в течение всего XVIII столетия главным образом на плечах крепостного крестьянства.
Однако добраться до них современной горнодобывающей промышленности не под силу.
Если летом 1942 года германская промышленность добилась выпуска 500 танков ежемесячно, то советская уже выдавала 2000 машин.
Более того, даже внутри одной отрасли нефтяной и газовой промышленности различные группировки не могут договориться о единой политике.
Но никто не задался вопросом, а может ли быть в принципе российская экономика конкурентоспособной, особенно в области добывающей промышленности и сельского хозяйства.
Американская промышленность больше не может себе позволить терпеть менеджеров, перескакивающих с места на место.
Гвардейские офицеры и сержанты выполняли любые поручения царя – от организации горной промышленности до контроля высшего генералитета.
В 1943 году германская военная промышленность выпустила 25 тыс. самолётов – на 70 % больше, чем в 1942 году, в два раза увеличила производство танков, орудий и другой боевой техники.
Когда он был молодым врачом, любовь к химии привела его к экспериментам с огромным количеством разноцветных красителей для тканей, которые поставляла в его лабораторию бурно развивающаяся немецкая промышленность.
Большая и сложная технологическая система промышленности работает на износ и в недалёкой перспективе станет давать всё более тяжёлые сбои и отказы.
В то же время промышленная революция собирает буржуа и пролетариев в большие города, где всего выгоднее развивать промышленность, и этим скоплением огромных масс в одном месте внушает пролетариям сознание их силы.
Для бедных стран эти ограничения оправданны и часто неизбежны, так как без защиты национальной промышленности невозможно развитие современной экономики.
Вязальщикам пришлось переквалифицироваться в ткачей, и это занятие стало самым важным предприятием в местной кустарной промышленности.
Например, коэффициент оборачиваемости запасов для предприятия перерабатывающей промышленности будет существенно различаться в зависимости от того, использованы данные о состоянии запасов до наступления сезона консервирования или после его окончания.
К сожалению, за последнее время в связи с развитием различных сфер промышленности увеличилось количество выбросов в реки и озёра; создание гидроэлектростанций и водохранилищ нарушило течение рек и их естественную самоочистку.
В нашей книге «Дилемма инноватора», например, описывается, как один и тот же механизм позволил молодым, только что вышедшим на рынок компаниям по производству компьютеров обогнать признанных лидеров в этой области и в то же время привёл к краху ведущих производителей экскаваторов, мотоциклов, бухгалтерского программного обеспечения, автомобильных систем управления, лидеров сталелитейной промышленности и розничного бизнеса.

Цитаты из русской классики со словом «промышленность»

Значение слова «промышленность»

  • ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Цитаты со словом «промышленность»

  • Кто управляет денежными потоками той или иной страны, тот безраздельно правит её промышленностью и торговлей.
  • Господа московские и всякие иные русские капиталисты! Пустите ли вы французов, немцев, шведов, англичан и американцев эксплуатировать и это русское богатство и нажить на нем хороший барыш или сами догадаетесь взять его, когда вновь вам указывает на большое наживное дело тот, кто давно следит за судьбой русской нефтяной промышленности и ничего больше не хочет, как того, чтобы она развивалась до тех размеров, какие соответствуют природным запасам страны. Покажите миру хоть на этом деле, что можете сами справиться со своим богатством, когда дана вам широкая, разумная свобода и есть русский пример. Вам, господа русские капиталисты, предстоит осветить и смазать Россию и Европу, разделить эту службу с Америкой да по пути превратить четырехкопеечный продукт в пятирублевый, отчего пристанет кое-что и к вашим рукам, и к рукам тысяч рабочих, которые потребуются для того, чтобы поворотить эти миллионы пудов, втуне лежащие под землей.
  • Настанет день, когда мы воочию увидим два гигантских союза государств — Соединенные Штаты Америки и Соединенные Штаты Европы, которые, став лицом друг к другу и скрепив свою дружбу рукопожатием через океан, будут обмениваться своими произведениями, изделиями своей промышленности, творениями искусства, гениальными дарованиями; увидим, как они поднимают новь на всем земном шаре, заселяют пустыни, под оком создателя совершенствуют все созданное им и ради всеобщего благоденствия сочетают воедино две необъятные силы — братство людей и могущество Бога! И этого дня не придется ждать четыреста лет, ибо мы живем в эпоху, когда время движется быстро, когда бурный поток идей и событий увлекает народы с небывалой стремительностью, когда один год нередко выполняет задачу целого столетия. Что же все мы — французы, англичане, бельгийцы, немцы, русские, славяне, европейцы, американцы, — что же мы должны сделать, дабы этот великий день настал как можно скорее? Любить друг друга!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «промышленность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промышленность»

ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность.

Все значения слова «промышленность»

Синонимы к слову «промышленность»

Ассоциации к слову «промышленность»

Какой бывает «промышленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я