Карта словосочетания «процесс борьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «процесс борьбы»

Под ней понимают науку об общих законах движения и развития природы, общества и мышления как процесса борьбы противоположностей.
И в процессе борьбы двух армий друг с другом за малейшее преимущество мирное население тоже вовлекалось в их конфликт, как это всегда случается во время войны.
Нет, но при описании такого сложного процесса борьбы, при беспристрастном рассказе событий нет возможности всё хвалить или обходить неприятные стороны молчанием.
Неудивительно, что истоками последующего исследования конфликтов в философской и социологической традиции стало рассмотрение процессов борьбы в обществе.
Может, их влечёт лишь сладостный процесс борьбы за свободу, достигнув которой, они тут же начинают строить из неё клетку в виде фашизма, тоталитаризма, тюрьмы и армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебудораженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Находясь в постоянном процессе борьбы с лишним весом, ограничивая себя в питании и даже моря голодом, трудно вести полноценную жизнь и быть счастливым.
Бывает, правда, что сам процесс борьбы чересчур увлекает его участников, опьяняет, и борцы за правое дело сатанеют, применяя для победы любые методы, в том числе недозволенные, и тем самым ещё больше утверждают зло.
Одно из главнейших открытий последней четверти века состоит в том, что пища, которую мы едим, оказывает большое влияние на клеточные процессы борьбы за живучесть.
Однако существует и объективная целесообразность – естественный процесс борьбы организационных форм, в которой формы нецелесообразные или менее целесообразные разрушаются, а более целесообразные и устойчивые сохраняются, то есть происходит естественный процесс подбора.
Волевой акт – это глубинный процесс борьбы разнонаправленных мотивов, тенденций в точках бифуркации (точки разветвления) на жизненном пути.
Второе поколение – социально-экономические права человека – сформировалось в XIX в. в процессе борьбы народов за улучшение своего экономического уровня, повышение культурного статуса.
Там нет процессов борьбы, или какого – то сопротивления с той тёмной составляющей.
Считал, что одним из важнейших моментов в истории человеческой мысли был тот, когда нации и государствав процессе борьбы за мировое господство пришли к пониманию о единстве человечества и его действительных интересах и потребностях, независимо от расы, национальности и государства.
Влажная уборка в этом случае может превратиться в нескончаемый процесс борьбы, в котором вам придётся задействовать все находящиеся рядом поверхности – табуреты или небольшие лестницы, даже подставки или другие предметы интерьера.
Процесс борьбы этносов между собой обычно описывается исследователями двояким образом.
Это своеобразный символический гобелен, на котором очень ярко и динамично изображено развитие мужского сознания в процессе борьбы героя за обретение маскулинности, за осознание своей фемининности, за любовь и любимую.
Современные исламские теоретики умеренного направления трактуют джихад в целом именно как моральный процесс борьбы мусульманина с самим собой.
Через какой-то промежуток времени, когда его собственные силы исчерпаны, к процессу борьбы прибегают медицинские работники.
Более того, вся жизнь любого существа является процессом борьбы именно с окружающей средой за существование его в ней во времени.
Идёт подспудный процесс борьбы разных сил за формирование нового мирового порядка.
Но самое большое преступление разделения труда состоит в том, что оно в рамках процесса борьбы с природой как бы устанавливает над человеком господство оной, а не наоборот.
Но, вероятно, она схватила револьвер слишком поздно, первая пуля в процессе борьбы прошла мимо и угодила в потолок, и лишь вторая…
Дело не в чести, а в том, что в процессе борьбы люди дезорганизуют свою фракцию и организуют новую.
В этой «формуле прогресса» нет ни атома марксизма: реальный процесс борьбы классов, их материальных столкновений растворен в марксистской пропаганде, которая, благодаря условиям демократии, обеспечивает будто бы безболезненность перехода к новым, «более разумным», общественным формам.
История «триумфальной» эволюции нашей цивилизации – непрерывный процесс борьбы homosapiens за место под солнцем (инстинкт самосохранения), за кусок хлеба (пища), за женщину (размножение), за сохранение потомства (родительский инстинкт) и, наконец, за информацию (инстинкт познания).
Кто-то ещё хорохорится и уверяет, что история оправдает эти жертвы, но как-то неуютно смотреть сейчас на исковерканные недоброй судьбой лица ветеранов с красными флагами, и ещё более неуютно видеть холёные лица инициаторов социалистических сабантуев, потому что для них, как и для отцов-основателей, это просто процесс борьбы за власть.
Другого объяснения холокоста без понимания процессов борьбы проектов за мировое господство трудно найти.
Иначе говоря, реализация уголовной политики выражается в управлении процессом борьбы с преступностью специфическими уголовно-правовыми средствами.
Начинается процесс борьбы за внимание и помощь нянечек.
Появление на рынке контекстной рекламы таких объявлений наглядно представляет собой процесс эволюции рекламных объявлений и процесс борьбы издателя с сервисом контекстной рекламы.
Как бы то ни было, неизбежный распад «западного» проекта приведёт к сложному процессу борьбы уже существующих глобальных проектов в попытках усилить своё влияние или просто возродиться.
Предназначение уголовной политики – в разрезе преследуемой ею цели – состоит в том, чтобы направлять уголовно-правовые процессы борьбы с преступностью в определённое русло, руководить ими, осуществлять в отношении них управленческую функцию.
Так что, скорее всего, слово «ведьма» получило негативную окраску именно в процессе борьбы христианства с древнерусским наследием /17/.
ПАЛЛАДИЯ. Тогда орнамент должен отображать процесс борьбы за примирение. Фигуры наложить особым кругом. Барокко мне напомнит расположения изящных линий.
Я видел, не без помощи мощной пропаганды, кое-какие преимущества процесса борьбы за светлое коммунистическое будущее, но фальшь становилась всё более явной и циничной, и даже самые коренные зачинщики этой борьбы с болью в душе признавались – а король-то голый!
Дежурный раздал листки с вариантами заданий, и класс погрузился в напряжённый процесс борьбы с алгеброй.
Наблюдая под микроскопом за процессом борьбы организмов с захватчиком, вирусологи видели, как клетки злостного вируса таранили своими рогами оболочки клеток крови и протыкали их.
Что подтверждает тот факт, что процесс освящения не мгновенное перерождение, а длительный процесс борьбы с духовными взлётами и падениями.
Процесс борьбы человечества за своё существование легендируется различными «увлекательными состязаниями» и «весёлыми заданиями», ценой которых часто является жизнь.
Но в процессе борьбы нередко берёт верх мотивация разрушения.
Человека делает интересным исключительно процесс борьбы в области его ума и духа, в силу которого в конце концов он приближается к ангелу или черту.
Подчеркну, что эта книга посвящена некоторым подробностям процессов борьбы проектов за мировое господство.
На самом деле процесс борьбы со старением идёт в организме не прекращаясь, днём и ночью.
В процессе борьбы произошло два выстрела.
Я ощущала странное удовольствие, которое мне доставлял процесс борьбы с чувством голода.
Поначалу они притихли и, не издавая ни единого звука, следили за процессом борьбы добра и зла в отдельно взятом реанимационном отделении отдельно взятой прибрежноморской клиники.
Она подразумевает некий долгий процесс борьбы персонажей.
То есть и здесь происходили процессы борьбы центробежных и центростремительных сил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс борьбы»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «процесс борьбы»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «борьба»

Каким бывает «процесс борьбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я