Карта слова «стачка» примеры предложения

Предложения со словом «стачка»

Лозунг большевиков о массовой политической стачке дал свои результаты.
В ответ на это учащиеся всех высших учебных заведений организовали зимой 1901–1902 года всеобщую стачку студентов.
После обеда в гостиной я взял вечернюю газету и прочёл о новой стачке рабочих, которая, по всей вероятности, ещё более должна была замедлить окончание моего злополучного дома.
После первых массовых стачек в конце 1870-х – начале 1880-х гг. были приняты законы, ставшие основой российского рабочего законодательства.
Экономические стачки явились неизбежным рефлексом массы, тем более бурным, чем дольше он задерживался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухумский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего во время стачек на севере войска и полиция убили свыше 4 тысяч рабочих.
Вам должно быть известно, что после октябрьских стачек он начал оказывать помощь петроградскому градоначальнику в поддержании порядка.
Это эсеры в основном вели подпольную работу, поднимали крестьянские восстания, организовывали стачки на заводах, это за ними в народном сознании закрепился ореол борцов с царизмом.
Именно поэтому, когда в 1903 году поднялась волна стачек и забастовок, экономические требования в них соседствовали с политическими, а в общественных местах проходили внушительные демонстрации.
Тем не менее уже в первых стачках войны слышится приближение больших боёв.
Когда рабочие начали стачку и вышли колонной на улицу, против них применили силу.
Рабочие не выдержали этого грабежа и в январе 1885 года объявили стачку.
Объединённая марксистская организация начала активно вмешиваться в ход стачек, охвативших в это время ряд петербургских предприятий.
Осенью общероссийская стачка железнодорожников привела к общей забастовке, которая парализовала всю страну.
В декабре 1907 года стачки охватили север страны – район добычи селитры.
Когда прекратится генеральная стачка, она сможет приехать, и он ей всё покажет.
Вот почему наряду со свободой союзов и собраний должна быть обеспечена гражданам также и свобода стачек.
В следующие дни десятки тысяч рабочих вышли на улицы выражая протест расстрелом, состоялись стачки и забастовки с требованием повышения оплаты труда и сокращения рабочего дня.
– Ну как же – из-за этого началась война; из-за этого теперь начинается стачка. Без этого уж наверно вся жизнь на земле прекратилась бы.
Без свободы слова и особенно без свободы союзов и собраний никакое освобождение от эксплуатации невозможно, потому что для борьбы за это освобождение необходимо трудящимся организоваться в союзы, совещаться о совместных выступлениях, агитировать и вести пропаганду борьбы за свободу труда, устраивать стачки.
При слабости мелкобуржуазной демократии, при раздробленности и политической слепоте крестьянского движения революционная стачка рабочих становится тараном, который пробуждающаяся нация направляет против стены абсолютизма.
То там, то тут слышались выстрелы, проходили стачки рабочих.
Летом 1896 г. произошла грандиозная стачка петербургских текстильщиков, получившая название «промышленной войны».
На следующий день организаторы стачки выработали коллективные требования, включавшие 17 пунктов: отменить все штрафы, увеличить зарплату на 25 %, восстановить старые расценки, взыскивать за прогул не больше рубля, а за простой по вине хозяина платить рабочим по 40 копеек в день.
Участники стачки требовали обязательного бесплатного начального образования, введения польского языка, отказа от русификации, свободы преподавания и организации учебных заведений, отмены ограничений по национальному и религиозному признаку при приёме в образовательные учреждения, самоуправления учащихся гимназий и высших учебных заведений, а также права на объединения.
Социалисты поддержали стачку, национальные группировки выступили против неё.
Но вы ошибаетесь, господа, если воображаете, что это делается для вас, для того, чтобы облегчить вам наибольшую прибыль; правительство главным образом имеет в виду рабочих; этого вы, господа, кажется, не поняли, иначе последняя стачка бы не случилась.
Причиной замедления, которое неминуемо должно было выводить из себя пылкого жениха, являлся ряд стачек или забастовок, т. е. одновременное прекращение работы каменщиками, плотниками, малярами и всякого рода рабочими, необходимыми при постройке дома.
В начале ноября 1918 г. страну захлестнули многочисленные стачки, резко увеличилось количество сторонников союза «Спартак».
Всеобщие стачки парализовали жизнь этих городов: остановилась работа фабрично-заводских предприятий, нефтяных промыслов, многих ремесленных заведений, ряда учреждений и торговых заведений.
Увеличивалось количество стачек, начались столкновения с полицией.
В результате стачки требования рабочих были удовлетворены.
Во вспыхнувшей в октябре всероссийской стачке приняло участие около двух миллионов человек.
Коллеги решили заступиться за товарищей, и 3 января 1905 года вспыхнула стачка.
Также они вели устную и печатную пропаганду среди рабочих, организацию стачек и бунтов как средств борьбы за частичные экономические улучшения.
Организация воскресных школ для рабочих способствовала росту их самосознания, что выражалось, в частности, в увеличении числа стачек.
Морозовская стачка выявила огромную потенциальную силу пролетариата.
Ну а столичная социал-демократическая организация сумела организовать единственную стачку текстильщиков – в 1896 г.
Эти категории пролетариев обладали традициями проведения стачек, выработанными ещё до промышленной революции.
Отказ священников совершать обряды практически парализовал жизнь в городе, и революционная власть была вынуждена требовать прекращения стачки и возобновления богослужений, чтобы восстановить порядок.
Первая мировая уже шла, в городе кажный день стачки, забастовки.
Плохое управление предприятиями, снабжающими его сырьём, вызывает стачки и, следовательно, замедляет доставку.
Новые стачки вспыхивали молниеносно, став итогом того взрывного настроения, которое копилось всё прежнее десятилетие.
Политическим кризисом 1993 года мы пожертвовали, чтобы подробно рассказать о величайших в российской истории шахтёрских стачках 1998 года.
Разумеется, и такую стачку можно счесть политической, но для её окончания вполне было достаточно решения только экономических вопросов.
Настоящее сочинение написано в период кануна русской революции, во время некоторого затишья, которое наступило после взрыва крупных стачек 1895–1896 годов.
Стачка продолжалась 10 дней и была подавлена войсками.
Остальным железнодорожная стачка перерезала путь.
Горняки по-прежнему бастовали, и вот-вот должна была вспыхнуть большая стачка машиностроительных рабочих.

Цитаты из русской классики со словом «стачка»

  • — Бестактнейшее вмешательство Витте в стачку ткачей придало стачке политический характер. Правительство как бы убеждает рабочих, что теория классовой борьбы есть — факт, а не выдумка социалистов, — понимаете?
  • Петр Семенович (к Марье Ивановне). Да растолкуйте мне, Marie, что такое это новое направление. Ну, либералы: земство, конституция, школы, читальни и tout ce qui s'en'suit [все то, что из этого следует (франц.)], — это я понимаю. Ну, социалисты: les grèves [стачки (франц.)], восьмичасовой день, — я тоже понимаю. Ну, а это что же? Растолкуйте мне.
  • Все междоусобия династические и различных партий, все казни, сопряженные с этими смутами, все подавления восстаний, все употребления военной силы для разогнания скопищ народа, подавления стачек, все вымогательства податей, все несправедливости распределения земельной собственности, все стеснения труда, — всё это производится если не прямо войсками, то полицией, поддерживаемой войсками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стачка»

  • СТА́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Организованное массовое прекращение работы; забастовка. Стачка докеров. Всеобщая стачка.

    СТА́ЧКА2, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. стачатьстачивать1. Стачка заготовок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАЧКА

Цитаты со словом «стачка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стачка»

СТА́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Организованное массовое прекращение работы; забастовка. Стачка докеров. Всеобщая стачка.

СТА́ЧКА2, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. стачатьстачивать1. Стачка заготовок.

Все значения слова «стачка»

Синонимы к слову «стачка»

Ассоциации к слову «стачка»

Какой бывает «стачка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я